поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. Тет-а-тет

Владимир Герасимов: «Старт - материя тонкая»

Наша беседа с Владимиром Герасимовым оказалась разбита на две части. Первая взяла старт еще до выборов капитана «Кубани» и поединка со «СКА-Энергией», вторая же зафиксировала эти события по горячим следам.
Диалог со стрежневым игроком в полузащите краснодарцев подвел своеобразную черту. От предположений и прикидок межсезонья мы переходим собственно к футболу. К футболу, где, как показал первый матч, легких прогулок ждать не приходится. Тяжело в учении - но и в бою, оказывается, тоже бывает нелегко.
Часть первая. Мы отпахали за три команды
- Владимир, итак, последние предстартовые впечатления. В каком состоянии подшла «Кубань» к сезону?
- Знаете, такую оценку давать - словно по канату под куполом цирка идти. Вот скажу в «отличном», а мы потом вдруг старт завалим. И болельщики справедливо посетуют: что же раньше времени было «гоп» кричать?
Поэтому я отвечу иначе. В это межсезонье «Кубань» поработала здорово - вот, что для меня является определяющим. Мы отпахали за три команды! Заложили такую базу в физподготовке, что теперь, кажется, все на свете выдержим. И я надеюсь, в ходе чемпионата наш труд должен сказаться.
- Чего ждать от стартовых матчей чемпионата?
- Они наверняка окажутся тяжелыми. Наверняка! Все-таки весенний футбол имеет свою специфику: на данном этапе класс команды отодвигается на второй план. Вспомните наше кубковое противостояние с «Зенитом», которое тоже по весне состоялось. Разве мы в чем-то уступали питерцам? Ничуть.
Что команды второго дивизиона, что клубы премьер-лиги - все на данном этапе играют примерно в одну силу. Весенние поля и нагулянная за зиму мотивация - вот факторы, которые подталкивают все команды к золотой середине.
- И все же, заключительные контрольные встречи вселяют надежды на то, что «Кубань» готова несколько лучше конкурентов…
- Рад, что у вас сложилось такое впечатление. Со своей стороны могу добавить: начало чемпионата придаст нам дополнительной мотивации.
ПФЛ и РФС устроили неразбериху
- Как Павел Яковенко настраивает команду на первые официальные поединки сезона?
- Нюансы настроя и тактики команды давайте пока оставим в тени. Конкурентам ведь знать о них необязательно, верно? Болельщики же собственными глазами смогут все увидеть, придя на стадион.
По данному поводу я могу добавить только одно. Подход Яковенко таков: вся команда обороняется, вся команда атакует. В стартующем сезоне «Кубань» сделает ставку на командную игру.
- «Кубань» начинает дома. Плюс?
- Трудно сказать. Слишком уж тонкая материя - старт чемпионата. Но мы постараемся взять максимум очков, а трибуны, я надеюсь, нам в этом помогут.
- Наверное, всему первому дивизиону набил оскомину сериал с отчислением читинского «Локомотива» и «Алании». В «Кубани» за развитием событий следили внимательно?
- Поначалу, честно говоря, не обращали особого внимания. Две команды пришли, две ушли - нормальная для футбола ситуация. Но постепенно разногласия во властных структурах росли, и привели они в конечном итоге к настоящей неразберихе! За несколько дней до старта никто не знал, сколько команд в первом дивизионе, каков календарь и где проводить первую встречу…
- В итоге порешили на следующем: в первом дивизионе оставить 22 команды, проштрафившиеся клубы исключить. Справедливо?
- По-моему, да. Чемпионат в первом дивизионе и так достаточно трудный, дополнительные четыре матча (которые пришлось бы сыграть, окажись в турнире 24 клуба, - прим А.Т.) ситуацию бы только усугубили.
- «Аланию» вам не жалко?
- Жалко. Чемпионские традиции, преданные болельщики - Владикавказ нельзя оставлять без футбола! Но финансовые нарушения в «Алании» оказались чересчур серьезны. Зато теперь в Северной Осетии смогут начать все с чистого листа - и, будем надеяться, очистившись от старых грехов, владикавказский клуб еще покажет себя на высших ступенях российского футбола.
В фаворитах - клубов шесть-семь
- О селекции. Новички в «Кубани» пришлись ко двору?
- Однозначно. Все ребята, подписавшие с «Кубанью» контракты, имеют весьма неплохие перспективы. Иванов, Янбаев, Стрелков, Зебелян… В стартующем сезоне каждый способен «выстрелить».
- Наверняка доносятся слухи из стана будущих конкурентов. Ваше мнение, какие клубы в чемпионате-2006 будут сражаться за выход в премьер-лигу?
- Информация пока довольно разрозненная и неполная. Но на недавней встрече с болельщиками в числе фаворитов назывались «Терек», «Урал», «Химки» и «КАМАЗ». Может преподнести сюрприз «Содовик». Ну и «Кубань», будем надеяться, в стороне от процесса не останется. Чемпионат предстоит интригующий. Шесть-семь клубов могут побороться за лидерство.
- Воспоминания от встречи с болельщиками греют душу?
- Теплые пожелания запомнились особо. Приятно, что есть люди, которые всегда желают своему клубу только добра.
- Ну и напоследок - прогноз. Каким получится поединок со «СКА-Энергией»?
- Бескомпромиссным и тяжелым. Наверняка будет много борьбы и желания, а вот осмысленные действия, не исключено, окажутся в дефиците. В предстоящем матче «Кубань» - фаворит, но излишнее волнение может сыграть с нами злую шутку.
Часть вторая. Эх, обидно…
…Гол Никифорова перевернул все с ног на голову. Три очка для «Кубани» разом превратились в одно-единственное, а радость от тяжелой победы в недоуменно-огорошенное: «Как же так?!» Трибуны даже, по прошлогодней привычке, команду слегка освистали.
Освистали все же зря. В недостатке заряженности на победу «Кубань» не упрекнешь, а легкое поскрипывание в построении игры слышится весной отовсюду. Правда, двух потерянных очков такими размышлениями не вернуть. Уплыли очки.
…Владимир Герасимов, выходя из раздевалки после матча, показалось, чуть прихрамывал. Это и предопределило стартовый вопрос второй части интервью.
- Да, нога побаливает, - подтвердил предположения опорный хавбек «Кубани». - Еще до перерыва случилось столкновение, в котором я и заработал травму. Перед вторым таймом врачи вроде бы боль ликвидировали, но в одном из эпизодов я пробил по воротам и почувствовал откровенный дискомфорт.
- Точный диагноз пока неизвестен?
- Все покажет углубленное медицинское обследование. Однако тот факт, что я сумел доиграть встречу до конца, вселяет некоторый оптимизм.
- Ваш прогноз на матч с хабаровским клубом оправдался полностью. Игра действительно получилась тяжелой…
- И это притом, что «Кубань», я считаю, действовала неплохо. Мы имели преимущество, могли забить второй мяч и окончательно решить все в свою пользу. Увы, вместо этого пропустили на последних секундах.
- Обидно?
- Еще бы! Да, «СКА-Энергия» выглядел неплохо, опасные моменты у хабаровчан возникали. И все же считаю: гостям в немалой степени повезло
- Было ощущение, что в центре полузащиты очень не хватало дисквалифицированного Олега Иванова.
- Возможно. Мы уже успели понять, что Иванов обладает нестандартной техникой и отменным скрытым пасом. Во встрече со СКА подобного диспетчера в рядах «Кубани» не нашлось.
Андрей Дикань - настоящий капитан
- Незадолго до игры состоялось и другое знаменательное событие: выборы капитана «Кубани». Которым стал лучший голкипер чемпионата-2005 Андрей Дикань…
- Я думаю, это очень хороший выбор. Дикань - вратарь, а вратарю по своей должности необходимо командовать партнерами. Новый статус же придаст ему дополнительной уверенности. Такой капитан принесет «Кубани» немало пользы.
- Кого избрали на роль вице-капитанов?
- Тут стоит внести точность в формулировку. Отныне в краснодарском клубе будет существовать такой орган, как командный совет. В него вошли Андрей Топчу, Виталий Калешин и я. Главная цель новообразования? Обеспечить согласие и порядок в команде. Мы будем связующим звеном между тренерами и игроками.
- Следующий поединок «Кубань» проведет дома с «Химками». Серьезным конкурентом, как многие полагают…
- Состав у химчан - будь здоров! Не знаю задачи «Химок» на сезон, но побороться за выход в премьер-лигу они могут смело. Опасный соперник. С другой стороны, «Кубани» вторая домашняя осечка кряду совсем не нужна. Амбиции команд гарантируют одно: дуэль выйдет увлекательная. И хочется верить, завершится она в нашу пользу.
- Пусть первый матч лишь поманил победой, это только начало длинного пути. Со стартом вас сезона-2006!
- Спасибо. Мы уж постараемся, чтобы он принес поклонникам «Кубани» побольше положительных эмоций. А Бог, я надеюсь, увидит наши труды и воздаст за них по заслугам.
Антон ТИХИЙ