поиск по сайту
Легкая атлетика

Петр Безъязычный: «Оставили Америку за спиной!»

На недавно прошедшем в Москве чемпионате мира по легкой атлетике в закрытых помещениях сборная Росси заняла первое место в командном зачете, обойдя своего главного конкурента - команду США. В российской сборной выступал и представитель Кубани. Краснодарский спринтер Александр Волков занял пятое место в квалификационном забеге на 60 метров. Дать профессиональную оценку московскому чемпионату и поделиться своими впечатлениями мы попросили президента Краснодарской краевой федерации легкой атлетики Петра Безъязычного.
- Петр Феоктистович, наверняка Краснодарский край, всегда славившийся своими легкоатлетическими традициями, мог иметь большее представительство на московском чемпионате мира?
- Отбор на чемпионат мира проходил на первенстве России, которое состоялось в феврале тоже в Москве. Кроме Волкова мы рассчитывали на Татьяну Полнову (прыжки с шестом), Викторию Гурову (тройной) и Ирину Шевченко (бег с барьерами). Однако всем им попасть на чемпионат мира помешали разные обстоятельства. Татьяне Полновой, чтобы отобраться, нужно было обыгрывать Светлану Феофанову. Путевку на зимний чемпионат мира получают по два лучших спортсмена от страны, а не три, как на летний. Феофанова стала первой, плюс вне конкурса добавилась рекордсменка мира Исинбаева. Виктории Гуровой тренер сборной Валерий Куличенко сказал, чтобы она готовилась к летнему чемпионату Европы. Ирина Шевченко на сегодняшний день одна из сильнейших барьеристок планеты, но ей помешала принять участие в Московских сражениях микротравма - растяжение задней поверхности бедра. Ира приняла решение не рисковать.
- Как оцените выступление Александра Волкова?
- Он показал «свои» секунды. От Волкова никто ничего сверхъестественного не требовал, так как московский чемпионат мира был первым в его карьере. Да, была еще Олимпиада в Афинах. Но там он на дорожку не выходил.
- Знаю, вы воочию наблюдали за чемпионатом…
- Не просто наблюдал. Вместе с другими краснодарцами - Александром Синицыным и Натальей Шубиной - был членом судейской коллегии чемпионата. Лично я отвечал за работу в разминочном секторе.
- Как справилась Москва с проведением соревнований столь высокого уровня?
- На отлично! Такова оценка и российских специалистов, и иностранных. Довольными остались все: тренеры, спортсмены, болельщики, обслуживающий персонал. В СК «Олимпийский» все соответствовало мировым стандартам.
- То, что Россия обошла США - большой успех?
- Не побоюсь этого слова - огромнейший! Мы впервые обыграли американцев по общему количеству медалей. Причем, Россия имела абсолютное преимущество. Мы имели перевес даже в представительстве в финалах.
- За счет чего удалось так мощно выступить?
- Возможно, буду тривиален, но родные стены действительно помогают. Нет-нет, о судейских подвохах речь не идет. Все проще. Во-первых, для наших спортсменов не было смены часовых поясов. Во-вторых, не пришлось проходить акклиматизацию. В-третьих, родная публика, русская речь, близкие… Все это вкупе способствовало успешному выступлению.
- Что бы отнесли к изюминке стартов?
- Безусловно, серебро Андрея Епишина в беге на 60 метров. Неожиданностью это стало и для нас, и для иностранцев. Подумать только, наш спринтер не поднимался на пьедестал почета со времен Валерия Борзова, который выступал еще на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене. И вот, спустя более чем тридцать лет, такой успех!
- Не могу обойти ставшую в последние годы больной тему допинга…
- К счастью, на этот раз никаких эксцессов не произошло. В Москве работала специальная лаборатория, в службу которой входили представители разных стран. Обязательные пробы брали у атлетов, занявших первые шесть мест. Плюс тест проходил еще один, так сказать, «случайный» человек, на которого указывали специалисты.
- Какие еще крупные соревнования ждут кубанских атлетов в 2006 году?
- С 3 по 14 августа в шведском Гетеборге пройдет чемпионат Европы, а с 5 по 21 августа в Пекине чемпионат мира среди юниоров.
- Очертите примерный круг претендентов на поездки в Швецию и Китай?
- Все те же лица. Ирина и Дмитрий Шевченко, Татьяна Полнова, Виктория Гурова, Александр Волков, также рассчитываем на Марию Яковенко (копье) и Оксану Тучак (диск). Среди юниоров надеемся на Татьяну Чернову (семиборье) и совсем юную Валерию Волик (шест). Вообще, в различных сборных России Краснодарский край имеет представительство в 40 человек. Цифра очень солидная.
- На Валерию Волик и Татьяну Чернову, наверное, возлагаете особые надежды?
- Конечно. Девчонки совсем еще молодые, но, поверьте, просто безумно талантливые.
Сергей ОСАДНИК