поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. Взгляд

Они старались...

Когда смещали с трона РФС Вячеслава Колоскова, помню, рискнул предположить, что Вячеслава Ивановича мы еще как-нибудь вспомним. Вспомним не худым, а добрым словом, случай же непременно представится.
…То, что происходило в последние недели перед стартом чемпионата в первом дивизионе, иначе как безобразием не назовешь.
Футбольные власти устроили какой-то безумный марафон. Понятно, разные ее ветви стремились сделать как лучше. Однако борьба за «оптимальный вариант», по сути, превратилась в выяснение отношений первых лиц.
«Алания» и читинский «Локомотив» кому-то из мира публики наверняка стали уже являться во сне. То их снимали с «пробега», то возвращали, то опять снимали и возвращали…
В итоге «Алания» и «Локо» приказали долго жить. Судьбой владикавказского клуба занимается российская прокуратура, что, ясное дело, солнечных перспектив не сулит, а представители забайкальского клуба настолько запутались в регламенте и документации, что принялись совершать крайне неадекватные поступки прямо в офисе ПФЛ.
Кто прав, кто виноват в неразберихе - вопрос не из категории простецких. Понять Виталия Мутко можно. Президента РФС, являющегося еще и членом Совета федерации, наверняка просили сильные мира сего. Просили сохранить «футбольную жизнь» во Владикавказе и Чите. Вот и явился миру как аргумент тезис о «спортивном принципе».
И Николая Толстых понять тоже можно. Президент ПФЛ за порядок в футболе, а порядка в означенных регионах не было. Два руководителя при этом крепко уперлись: оба, похоже, заодно решили серьезно испытать друг друга на прочность.
Формально выиграл Толстых. Однако победителя в подобных схватках, наверное, не бывает. Ведь трясло футбольные регионы России - не дай Бог как.
Короче, реформирование первого дивизиона все-таки за пять дней до начала чемпионата(!) отменили. Оставили 22 команды в лиге. Вернули старый календарь. И все бы ничего, да только, выясняется, затуманили публике головы напрочь. Той самой публике, ради которой, собственно, и затеяно футбольное зрелище.
Накануне старта в нашу редакцию звонили болельщики, интересовались, к примеру, во сколько в Брянске играет «Кубань» с местным «Динамо». Пришлось вести разъяснительную работу. Вот только, думаю, как минимум несколько сотен поклонников «игры миллионов» рванули-таки по городам и весям нашей, как говорится, необъятной. Представляю: то-то удивился кто-то из них, оказавшись, скажем, в том же Брянске в праздничный воскресный денек 26 марта на тамошней арене. А кто-то наверняка рванул в Нижний Новгород, Назрань, Астрахань и Махачкалу. В случае с последней еще куда ни шло: там две команды и посмотреть все же было на что.
Что тут скажешь: грустно, господа…
…А Вячеслава Ивановича мы не просто так обозначили. При Колоскове, личности неординарной, но и неоднозначной, случаев, из вышеописанного, что-то не припомню. Да что там, не было никогда ничего похожего.
Спишем, однако, на болезнь роста в эпоху новейшей российской истории. Тем более, ничего другого, в общем-то, и не остается…
Сергей САЛЬНИКОВ