Футбол. Кубок России. 1/4 финала. Первые матчи

Два мяча Семин отыграл. А три?

Форвард петербургского «Зенита» Александр Кержаков двумя точными ударами отправляет в нокдаун обескровленное потерей группы ведущих игроков (в том числе и экс-капитана «Кубани» Любомира Кантонистова) московское «Торпедо».
Раменский «Сатурн» громит столичное «Динамо»
Московский «Локомотив» по всем статьям переигрывает в первом тайме земляков-спартаковцев. Но после перерыва «красно-белые» перехватывают инициативу, отыгрывают два мяча, и только самоотверженность игроков обороны «Локо» помогает им удержать ничейный счет.
ЦСКА упускает победу в Казани. При этом хозяева подают протест на судейство питерца Сергея Фурсы. По мнению руководства казанского клуба, в ворота чемпионов России не было назначено два стопроцентных пенальти. На 55-й минуте - за снос Шемберасом в штрафной москвичей нападающего «Рубина» Бухарова. А еще через несколько минут после навеса Байану тот же Шемберас отбил мяч на угловой… рукой. С претензиями казанцев согласился делегат матча, поставивший Фурсе «неуд».
Таков итог первых матчей 1/4 финала Кубка России. С выводами торопиться рано. Все определится 12 апреля, когда пройдут ответные встречи.
Спартак М - Локомотив М - 2:2 (0:2)
Голы: ОКоннор, 22 (0:1), Лоськов, 28 с пенальти (0:2), Ковач, 64 (1:2), Пьянович, 70 (2:2)
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Тамаш, Ковач, Штранцль, Йенчи (Бояринцев, 63), В.Быстров (Пьянович, 46), Моцарт, Титов, Ковальчук (Квинси, 46), Калиниченко, Павлюченко. Запасные: Зуев, С.Кабанов, Аленичев, Кавенаги.
«Локомотив» (Москва): Якупович, Евсеев, Пашинин, Бикей, Иванович, Кингстон, Гуренко, Билялетдинов (Старков, 76), Лоськов, Траоре, ОКоннор (Челидзе, 76). Запасные: Рыжиков, Зуаги, Самедов, Заки, Лебеденко.
Предупреждения: Евсеев, 67, Моцарт, 86.
Судья: Николаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 14(9) - 16(6).
Угловые: 6 - 7.
Голевые моменты: 4 - 5.
Процент реализации: 50 - 40.
Москва. Стадион «Лужники». Минус 1 градус. 13 000 зрителей.
Главный тренер «Локомотива» Славолюб МУСЛИН: - В целом игра мне понравилась. Но было два разных тайма. В первом - я остался довольным своими подопечными. А затем… Имея преимущество в два мяча, нельзя упускать победу. После перерыва игроки отошли от тренерских установок, прижались к своим воротам и пропустили два мяча. Могли и уступить, что было бы несправедливо. Тем не менее, я поблагодарил своих футболистов за самоотверженность. Что касается Спахича, то он не играл по причине травмы. А Старкова и Челидзе я выпустил на замену, поскольку у нас очень насыщенный график, и я хотел дать ведущим игрокам отдохнуть. Резервисты, думаю, удачно вошли в игру.
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - Я согласен с тем, что игра была хорошей, зрелищной. Но по первому тайму у меня, сами понимаете, наоборот, очень много претензий к своим игрокам. Мы допускали ошибки в обороне, да и полузащита выглядела не лучшим образом. После перерыва футболисты смогли проявить характер, особенно лидеры команды - Титов и Ковалевски. И нам удалось сравнять счет. Пропустив два мяча на своем поле, мы не можем считаться фаворитами противостояния. Но я считаю, что у нас хорошие шансы переиграть «Локомотив» во второй встрече и выйти в полуфинал. Что касается Мартина Штранцля, дебютировавшего в нашей команде, то видно, что это футболист высокой квалификации, однако ему пока не хватает взаимопонимания с партнерами. Возможно, поэтому он и допустил ошибку, которая привела к первому голу в наши ворота.
Зенит - Торпедо М - 2:0 (1:0)
Голы: Кержаков, 21, Кержаков, 50.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков, Хаген, Крижанац, Мареш, Спивак, Горшков (Денисов, 64), Радимов (Шумуликоски, 81), Ширл, Аршавин, А.Кержаков. Запасные: М.Кержаков, Шкртел, Трифонов, Хен Йон Мин, Пошкус.
«Торпедо» (Москва): Бородин, Яагер, Колесников, Степанов, Тумасян, Перов (Бырлов, 79), Кормильцев, Зырянов, С.Будылин, Луценко (Панов, 46), Гейнрих. Запасные: М.Кабанов, Данча, Подымов, Королев, Комаровский.
Предупреждения: Перов, 16, Степанов, 30, Хаген, 43, Анюков, 56, С.Будылин, 88, Крижанац, 90.
Судья: Сухина (Малаховка)
Удары (в створ ворот): 10(6) - 13(5).
Угловые: 4 - 6.
Голевые моменты: 4 - 3.
Процент реализации: 50 - 33.
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Минус 5 градусов. 8500 зрителей.
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - Достаточно равная игра, обоюдоострая. Были моменты и у той, и у другой команды. В отличие от нас «Зенит» реализовал их, поэтому и такой счет.
- Не выпустив Панова в первом тайме, вы рассчитывали, что после перерыва ему будет легче переиграть защиту хозяев?
- Я предполагал, что будет жесткая, силовая игра. Панову было бы тяжело бороться с такими защитниками, как Хаген, Шкртел, Крижанац. После перерыва же мы действовали по счету.
- Насколько оптимальным был состав?
- Далекий от оптимального. К сожалению, в игре с «Томью» и на тренировках получили травмы наши защитники Йокич и Ленцевич. Серьезная травма у Кантонистова. Это уже три. Еще Данишевский, Волков. Вот и считайте, в оптимальном мы были составе или нет.
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Сначала я хочу поздравить всех с победой. Что сказать об игре? Команда победила на классе. Нам нельзя было тратить много сил. С игроками была договоренность, что 1:0, 2:0 нам хватит. Если бы Керж забил третий, это было бы супер. Но и проблем хватало. Были неточные передачи даже у тех ребят, у которых этого обычно не бывает. Очевидно, из-за усталости, и я их за это не виню. Это нормально.
Сатурн - Динамо М - 3:0 (2:0)
Голы: Менди, 7 в свои ворота, Еременко, 24 с пенальти, Игонин, 87.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Дюрица, Жедер, Джяукштас, Петраш, Вукчевич (Жан Карлос, 88), Игонин, Обжера (Сабитов, 90), Половинчук, Якубко (Барейро, 69), Еременко. Запасные: Житников, Харитонов, Котов, Чижов.
«Динамо» (Москва): Овчинников, Жан Феррейра, Фернандес, Колодин, Менди (Яшин, 59), Д.Комбаров, Смертин, Хохлов, Семшов (Е.Ятченко, 65), Данни, Дерлей (Гьян, 85). Запасные: Нуну, Парфенов, Точилин, Ромащенко.
Предупреждения: Еременко, 10, Данни, 21, Дюрица, 21, Д.Комбаров, 44, Якубко, 65, Жан Феррейра, 65, Яшин, 74.
Удаление: Яшин, 80.
Судья: Тимофеев (Азов).
Удары (в створ ворот): 8(5) - 12(2).
Угловые: 1 - 6.
Голевые моменты: 6 - 3.
Процент реализации: 50 - 0.
Раменское. Стадион «Сатурн». Минус 4 градуса. 8500 зрителей.
Главный тренер «Динамо» Юрий СЕМИН: - Вся беда в том, что мы пропустили два первых мяча из-за собственных ошибок. После этого вся тактическая идея, которая была на этот матч, рухнула. Согласен с тем, что Хохлов и Семшов сыграли слабо. Почему? Трудно сказать. К матчу они готовились добросовестно. Менди в начале матча совершил грубую ошибку, но в целом на поле он не был худшим. Нам еще не хватает стойкости. Пропустили гол и стали играть авантюрно. И результат матча закономерен.
- Прокомментируйте, пожалуйста, удаление Яшина...
- Оно было справедливым.
Главный тренер «Сатурна» Владимир ВАЙСС: - Да, игра хорошая, но главное для меня, что зрители ушли со стадиона со спокойной душой. Надо понимать, что это был только первый раунд и нам предстоит ответная игра, к которой мы будем готовиться так, чтобы опять же порадовать наших болельщиков.