поиск по сайту
Футбол. Кубок России. 1/8 финала

Впервые - без сенсаций

Главной неожиданностью нынешнего розыгрыша Кубка страны стало то, что в четвертьфинал пробились только клубы, занимающие ведущее положение в премьер-лиге - пять московских команд, а также казанский «Рубин», петербургский «Зенит» и раменский «Сатурн». В прежние годы обязательно «выстреливал» кто-нибудь из подвалов высшего дивизиона или даже представитель второго эшелона российского футбола. Вспомните выигрыш Кубка грозненским «Тереком», выход в финал «Ростова» и «Химок», удачные выступления пермского «Амкара», майкопской «Дружбы» и ряда других команд. А тут вдруг ведущие клубы не позволили никому «пошалить». Это несколько снижает интригу розыгрыша, но зато гарантирует, что в еврокубки от России не попадет заведомо неконкурентоспособная команда.
ДИНАМО М - Крылья Советов - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0). Пен. - 3:1
Голы: Колодин, 48 с пенальти, Д.Комбаров, 66.
Серия пенальти: Фернандес - 1:0, Канчельскис - 1:0 (вратарь), Колодин - 1:0 (вратарь), Медведев - 1:0 (вратарь), Хохлов - 2:0, Муджири - 2:1, Жан Феррейра - 3:1, Бранко - 3:1 (мимо).
«Динамо» (Москва): Овчинников, Жан Феррейра, Колодин, Фернандес, Менди, Д.Комбаров (Яшин, 98), Хохлов, Семшов, Данни, Дерлей (Булыкин, 101), Е.Ятченко.
«Крылья Советов» (Самара): А.Макаров, Канчельскис, М.Бут, Лагиевка, Дохоян, И.Шевченко (Муджири, 38), Гусин, Бобер (Медведев, 60), Виноградов (Бранко, 76), Топич, Булыга.
Предупреждения: Виноградов, 41, Гусин, 48, Муджири, 68, Бранко, 83, Медведев, 83, Колодин, 84, Фернандес, 89, Булыга, 90, Д.Комбаров, 93.
Судья: Фурса (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 20(11) - 16(8, 1 перекладина).
Угловые: 14 - 6.
Голевые моменты: 5 - 3.
Процент реализации: 40 - 0.
Москва. Малая спортивная арена стадиона «Динамо». 1 градус. 4000 зрителей.
Первый матч - 0:2.
Главный тренер «Динамо» Юрий СЕМИН: - Проиграв первый матч со счетом 0:2, мы поставили себя в непростую ситуацию. Но наши игроки проявили характер. На мой взгляд, где-то 70 минут мы показывали очень хороший футбол.
- Как смотрелся Хохлов на месте опорного полузащитника?
- Я никого не хочу выделять из своей команды. Все сыграли ровно и дисциплинированно, с большой самоотдачей. Ни один игрок не выпал из командных действий.
- Вам понравилась игра соперника?
- Для нас иногда возникали сложные ситуации, особенно в те моменты, когда «Крылья» контратаковали. Но защитники в тактическом плане сыграли очень хорошо.
- Во время матча вы были очень эмоциональны. Боковой судья, наверное, это особенно почувствовал…
- Я извиняюсь, что дважды или трижды выскочил за пределы технической зоны, но я считаю, что лайнсмен ошибся. Гол Ятченко был правильным.
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Обычно все интересуются, в чем причина того, что одна команда выиграла у другой. Если отвечать полушутя, то «Динамо» лучше бьет пенальти. В первой игре мы не забили с «точки» и сегодня били одиннадцатиметровые не лучшим образом. Если же копать глубоко, то «Динамо» победило за счет того, что выглядело лучше в середине поля. Хохлов, Семшов и Данни играли посильнее, чем наша группа игроков. Жаль, что мы не смогли поставить на матч Дениса Ковбу - он готовился к игре, но на предматчевой разминке понял, что не сможет выйти на поле из-за травмы голеностопа. И все же, несмотря на то, что у «Динамо» было заметное преимущество во владении мячом, я бы не сказал, что хозяева создали большое количество острых моментов. В центре обороны мы выглядели неплохо - многочисленные подачи динамовцев с флангов выигрывались в основном нашими защитниками, да и стандартные положения не давали преимущества хозяевам. Первый гол они забили с пенальти. Второй же гол, по моему мнению, был больше случайным, чем закономерным.
СПАРТАК М - - Луч-Энергия - 1:0 (0:0)
Гол: Кавенаги, 52.
«Спартак» (Москва): Зуев, Бояринцев, Дедура (С.Кабанов, 11), Йенчи, Родригес, В.Быстров (Ковальчук, 59), Моцарт, Аленичев, Торбинский, Калиниченко, Кавенаги (Пьянович, 81).
«Луч-Энергия» (Владивосток): Герус, Шешуков, Д.Н.Смирнов, Р.Романов, Черкес, Алексей Иванов, Б.Аджинджал, Р.Аджинджал (Е.Кузнецов, 65), Ал.Архипов (Д.А.Смирнов, 46), М.Астафьев (Резников, 58), Оспешинский.
Предупреждения: В.Быстров, 16, Д.Н.Смирнов, 20, М.Астафьев, 32.
Судья: Сухина (Малаховка).
Удары (в створ ворот): 10(7, 1 перекладина) - 6(2).
Угловые: 7 - 3.
Голевые моменты: 5 - 0.
Процент реализации: 20 - 0.
Москва. Стадион «Лужники». 2 градуса. 4000 зрителей (вмещает 84 745).
Первый матч - 1:0.
Главный тренер «Луча-Энергии» Сергей ПАВЛОВ: - Мы выглядели хуже, чем в первом матче. Я недоволен игрой - ни команды в целом, ни отдельных футболистов. В причинах еще предстоит разобраться. Возможно, дело в поле - оно, по-моему, пересохшее. Это сказывалось на динамике игры.
- Почему вы не выпустили на поле нескольких футболистов, которые поучаствовали в недавнем разгроме «Динабурга»?
- Разве можно сравнивать «Динабург» со «Спартаком»?!
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - Главная задача решена: мы вышли в следующий круг. Кубок страны - одна из наших задач на сезон. Сегодня мы выглядели солидно. Обновленная линия обороны с задачей справилась - не позволила создать у наших ворот практически ни одного голевого момента. Хотя брака было много.
- Уже на 11-й минуте был заменен Дедура…
- У него мышечная травма, о серьезности которой мы узнаем завтра.
САТУРН - Амкар - 0:0
«Сатурн» (Раменское): Кински, Нахушев (Барейро, 46), Жедер, Дюрица, Джяукштас, Сабитов, Жан Карлос (Житников, 76), Игонин, Вукчевич, Э.Чеснаускис, Еременко (Адриану Падилья, 90).
«Амкар» (Пермь): Степанов, Олексич, Черенчиков, Белоруков, Сираков, В.Гришин (Ю.Шестаков, 77), Зияти, Р.Воробьев, Дуймович (Щербаков, 69), Савин, Кушев (Парамонов, 89).
Предупреждения: Жедер, 16, Сабитов, 87, Сираков, 88.
Судья: В.Иванов (Москва).
Удары (в створ ворот): 8(4) - 7(2).
Угловые: 3 - 2.
Голевые моменты: 2 - 1.
Процент реализации: 0.
Раменское. Стадион «Сатурн». 2 градуса. 5000 зрителей (вмещает 16 500).
Первый матч - 1:0.
Главный тренер «Сатурна» Владимир ВАЙСС: - Болельщики, пришедшие на стадион, ждали красивой игры. Увы, они ее не увидели. В начале сезона погода и состояние поля таковы, что трудно показать техничный футбол. Жан Карлос, Еременко и другие наши лидеры могут действовать ярче. Я доволен победой, а качество игры, если объективно, оставляет желать лучшего.
- Вы поменяли номинального защитника Нахушева на форварда Барейро...
- Да, я хотел усилить атаку и выпустил Барейро в помощь Еременко, которому в первом тайме приходилось часто возвращаться назад. Мы стали играть с двумя нападающими, но особого результата это не принесло. В матче было больше борьбы, чем непосредственно футбола.
Главный тренер «Амкара» Сергей ОБОРИН: - Комментировать пока нечего. Состояние команды сейчас таково, что мы еще не готовы бороться за что-либо. Мало что удается создавать в атаке.
- Впервые после долгого перерыва на поле вышел Парамонов. Он уже полностью восстановился?
- Физически - да. Но не стоит забывать, что Парамонов не играл почти год. Это слишком большая пауза. А потому еще предстоит определить: сумеет ли он полностью восстановить кондиции, чтобы реально претендовать на место в основном составе.
Спартак Кс - ЦСКА - 0:3 (0:1)
Голы: Салугин, 35, Дуду, 69, Д.Тихонов, 90.
«Спартак» (Кострома): Малахов, Абдулхаликов, Мамбетов, Мордвинов, Косоногов (Тюников, 71), Торгашкин, А.Сычев (Карежев, 67), Лозенков, Нежелев, Соколов, Кузнецов.
ЦСКА (Москва): Мандрыкин, Шемберас, Таранов, Григорьев, Васильев (Татарчук, 64), Гриченков, Сафонов (Д.Тихонов, 81), Дуду, Кочубей, Гусев, Салугин (Кашиев, 83).
Предупреждения: Нежелев, 21, Кашиев, 90.
Судья: Ковалев (Тамбов).
Удары (в створ ворот): 8(4) - 10(4).
Угловые: 1 - 9.
Голевые моменты: 2 - 5.
Процент реализации: 0 - 60.
Кострома. Спорткомплекс «Урожай». 2 градуса. 3000 зрителей.
Первый матч - 0:5.
•••
Совместная комиссия РФС, РФПЛ и ПФЛ по вопросам организации и проведения матчей Кубка России-2005/06 приняла решение считать «Локомотив» (Москва) победителем противоборства с читинским «Локомотивом», который на момент проведения матчей 1/8 финала не являлся нелюбительским футбольным клубом и, соответственно, не мог участвовать в данной стадии Кубка.
•••
В Москве состоялась жеребьевка, определившая хозяев полей в первых матчах 1/4 финала. Ее итоги таковы: «Рубин» - ЦСКА», «Зенит» - «Торпедо» М, «Сатурн» Рм - «Динамо» М, «Спартак» М - «Локомотив» М.
Матчи состоятся 22 марта и 12 апреля.
Алексей ВОСКОБОЙНИК