поиск по сайту
Гандбол. Экспертиза «Независимой спортивной газеты»

Валентин Шиян: «Будем верить в подвиги»

Гандбольный чемпионат России присел передохнуть. Классический «туровый» отрезок пути позади, впереди же, таинственный и незнакомый, раскинулся темный лес под иноземным названием «плей-офф».
Воспользовались паузой и мы, дабы оглядеться по сторонам и понять, куда же забрели по турнирным тропинкам краснодарские СКИФ и «Кубань». А проводником по отечественным гандбольным дебрям выступит эксперт «Независимой спортивной газеты», заслуженный тренер СССР Валентин Шиян.
СКИФ - лидер. «Каустик» - середняк
- Валентин Михайлович, давайте начнем со «СКИФа-Кубани». Который в регулярном чемпионате финишировал четвертым и накануне плей-офф сохраняет неплохие шансы на медали. Итак, ваша оценка выступлению краснодарского клуба?
- Конечно, хотелось бы чуточку лучше. Займи мы третью позицию, и в плей-офф получили бы куда более дружелюбную сетку. Однако, в любом случае, СКИФ со своей задачей справился! Краснодарцы прошли весь турнир довольно стабильно, собственный план выполнили. Я разговаривал с наставником СКИФа Александром Фроловым, и он не то, чтобы доволен - удовлетворен. О себе могу сказать то же самое.
- Если итоги всего регулярного чемпионата взять, сюрпризы наблюдаются?
- Никак нет. Команды выстроились по ранжиру, и ничего более. Четверка лидеров - старшие и младшие «Чеховские медведи», «Лукойл-Динамо», «СКИФ-Кубань». Между прочим, так мы и мыслили: четвертое место занимать нужно обязательно. А за третье придется побороться.
- Вот уже в который раз первенство России развивается максимально предсказуемо. Грустно, девушки…
- Все дело в том, что есть в турнире явные фавориты, ярко выраженное среднее звено, откровенные аутсайдеры. И сюрпризы тут действительно почти исключены.
- Любопытно, а «Каустик» вы к какой группе относите?
- К середнякам. Так же, как и «Энергию», и ряд других клубов с экватора таблицы.
- СКИФ, как вы уже упомянули, к группе фаворитов присоединился?
- Именно. Я подчеркиваю: краснодарский клуб уже в лидерах. И это доказывает, что команда движется верным курсом.
- Выходит, в противостоянии 1/4 финала СКИФ - «Каустик» явным фаворитом краснодарцы являются?
- Я считаю, наши ребята обязаны обыграть волгоградцев. Обязаны! Хотя никто не обещает, что будет легко. Более того, существует и дополнительная проблема - на днях в «Каустик» из «Невы» перебрался опытнейший голкипер Павел Сукосян. Я считаю, это абсолютно неправильно. Еще в советские времена существовало четкое правило: в течение одного чемпионата игрок имеет право выступать только за одну команду. Иначе что за базар получается?!
- Павел Сукосян, если разыграется, - это серьезно…
- Дело все-таки не в Сукосяне. Дело в СКИФе. Если ребята не проиграют самим себе, они пройдут «Каустик», и никакой Сукосян не помешает. Я так сказал Саше Фролову: «Не дрейфь! Отстоите в защите, пропустите 20 мячей - а уж свои 25 Сукосяну забьете обязательно!»
Эх, потеряли противовес Тарасову…
- Продолжаем подводить промежуточные итоги. Плюсы и минусы СКИФа в сезоне-2005/06?
- Тактическая схема - вот наш козырь. Тренеры сумели найти построение игры, идеально подходящее под состав команды. В игровых видах спорта ведь все на исполнителях завязано. Можно разыграть идеальную комбинацию, но если на последней стадии вместо голеодора окажется неумеха, все пойдет прахом.
Помню, еще в мою бытность игроком мы мечтали: вот изобретем какую-нибудь беспроигрышную комбинацию, да и начнем всех крушить! Но так не бывает. Универсальной комбинации, которая подходила бы ко всем на свете, не существует.
- Но возвращаемся все же к нынешнему раскладу сил…
- Итак. Прибавила команда в защите, без всяких сомнений. Обрел свою игру Денис Тарасов. В разговоре о вратарской линии СКИФа нельзя обойти вниманием уход из гандбола Коли Шкира. Большая потеря! Он был хорошим противовесом Тарасову.
- Какие еще проблемы видятся вам в краснодарском клубе?
- Проблема одна. Раз за разом повторяем одну и ту же ошибку: недооцениваем противника. На своей самоуверенности теряем очки. Между тем, к подобным вещам нужно строже относиться. «Свои» очки забирать необходимо! И за чужие бороться, по мере сил и возможностей.
- Так или иначе, но за последние годы СКИФ, почти не укрепив ряды, выбрался из турнирного подвала в лидеры чемпионата. За счет чего, как считаете?
- Система тренировок и конкуренция в составе - вот слагаемые победы. Ребята пашут. В скорости добавили, «физику» подтянули, отсюда и успех! А состав? Он и впрямь едва ли не прежний. Садовский пока не очень-то помогает команде, у Ивлева все вроде бы получается, но самое главное - забить - не выходит. Им обоим придется хорошенько поработать, чтобы удержаться в основе.
- Помнится, во время прошлой беседы вы предложили больше игрового времени доверять Садовскому…
- И до сих пор придерживаюсь того же мнения. Он пока только в защите играет, но вы вспомните, насколько уникален был Садовский в атаке! В сборную СССР стабильно попадал бы наверняка, если бы не проблемы с режимом.
- Кого еще из игроков отметите персонально?
- В нападении прекрасно сыграл Андрей Старых. Жаль, травма мениска ему немного испортила сезон. Впрочем, Старых предстоит еще поработать над действиями в обороне: если он рвется в сборную России, то там без защитных навыков делать нечего. Максимов на этот счет человек жесткий.
Очень активно провел чемпионат Тарас Дряпочко. Вел команду за собой, забивал - умничка! Рад я за Валеру Алейникова. Он сумел преодолеть кризис и в последнее время выглядел настоящим лидером команды.
Привычно надежен Дима Карлов. Хотя наш ветеран способен играть еще лучше, это всем известно. Александр Колотев - так зовут нашу надежду на позиции линейного. Хороший пацан. Неплохо ловит мяч, техничный, настырный. Но завершающая фаза отстает - далеко не всегда забивает. Впрочем, все это элементарно на тренировках отрабатывается.
«Медвежий» финал? Не исключаю!
- Четвертая позиция накануне плей-офф почти лишила СКИФ шансов на серебро. Ведь в полуфинале краснодарцы рискуют встретиться с «Чеховскими медведями»…
- Тактически мы проиграли. Могли выйти на «Лукойл-Динамо», не столь грозного соперника. Хотя нужно признать: к астраханцам мы подбираемся, но пока не обыгрываем. Так что и в том варианте полуфинала СКИФ не был бы в ранге фаворита.
Что же до подопечных Владимира Максимова… Я скажу так: «Медведи» - отнюдь не великая команда. Со своими слабостями. С ними не можно, а нужно бороться! В отдельно взятом матче победить чеховцев реально. Так что пусть ребята играют, пусть сражаются.
- Возможен ли сюрприз в полуфинальном, если обойдется без сенсаций, противостоянии «Лукойл-Динамо» и «УОР-Чеховских медведей»? Иначе говоря, не грядет ли «медвежий» финал?
- Я думаю, в той паре будет равная игра. «Медвежата» - соперник опасный. К тому же, в любой момент может прибыть подкрепление из старших «Медведей», что регламентом не запрещено. Уверен: чеховцы всерьез поставят себе задачу обыграть Астрахань.
- Ваш прогноз?
- Победит все-таки «Динамо». Эти парни надежнее, опытнее. Они фавориты. Но, повторяю: вопрос о триумфаторе той пары с подковырочкой.
- А чего ждете от серии плей-офф в целом?
- Чрезвычайно интересной игры. Союз гандболистов России абсолютно правильно сделал выбор в пользу такой формулы чемпионата. Плей-офф - всегда интрига. В одном-двух поединках можно ведь и фаворита наказать, вот в чем соль! Проходных матчей мы с вами не увидим. Это здорово.
Совмещение должностей - штука коварная
- О мужской сборной России. Которая на очередном турнире целиком состояла из гандболистов «Чеховских медведей». Как вам такой фокус?
- Я против. Владимир Максимов просто наигрывает ребят из своего клуба на международной арене, вот и все. Видите, совмещение должностей даром не проходит. Он - заложник «Чеховских медведей».
- Надо думать, переход Игропуло в стан чемпионов России вы тоже без особого энтузиазма восприняли?
- Конечно. Я всегда утверждал: базовая команда сборной имеет право на существование только в том случае, если в других клубах есть достойная конкуренция.
- Судя по итогам недавнего чемпионата Европы, в число лидеров континентального гандбола мы уже не входим…
- Не согласен. Мы по-прежнему держимся в группе из шести-семи лидеров. И если уж не пробились в полуфинал, то лишь в силу объективных причин. Опять-таки, возвращаемся к «медведизации» сборной. Из других клубов взяли только тех, кто был нужен позарез. А остальных, в том числе и перспективную молодежь, оставили дома. Впрочем, огульно обвинять Максимова тоже не за что: у него, по правде сказать, и выбор-то невелик. А при прочих равных он, естественно, своих предпочитает…
- Самый большой успех национальной дружины на европейском первенстве - победа над хорватами?
- Пожалуй. Хорватия ведь давным-давно стала для нас неудобным противником. А тут переломили печальную традицию. Леша Растворцев настоящий герой матча - 10 голов с игры! Забивай он так в каждом матче, проблем с выходом в полуфинал не возникло бы.
Или Пекин, или - труба…
- Максимов вернулся, а медалей нет. Получается, возвращение главного тренера не стало панацеей?
- Будьте уверены, с кем-нибудь другим результат был бы куда хуже. А отсутствие медалей - оно ведь еще до старта просматривалось.
- Денис Тарасов на чемпионат Европы вызван не был. Ваш комментарий?
- Сам виноват. Он плохо отстоял в чемпионате России, Шкиру на тот момент конкуренцию проиграл. О какой сборной может идти речь? Впрочем, в будущем Тарасов еще получит шанс попасть в главную команду страны. Так же, как Старых и Алейников.
- Как вы относитесь к разговорам о том, что сборную России нередко арбитры обижают?
- Кто такие мысли высказывает? Максимов. А кто у нас генеральный директор СГР? Максимов. Так на кого же, спрашивается, он жалуется?! Вы поймите, Кожухов на крупнейшие старты отдыхать ездит, Григорьев в гандболе человек новый. Вот и получается: если кто и может помочь Максимову, то только сам Максимов.
- По общедоступному телевидению чемпионат Европы показан не был. Ваш комментарий?
- Это огромный минус. Другой раз по спортивному каналу такую чепуху показывают - неужели гандбол хуже бы смотрелся? В общем, одно из двух: или цены там больно высоки, или Союз гандболистов недоработал серьезно. Причем, скорее всего, - второе. Я Кожухову так и заявил: «Саша, ваша вина. Показывать чемпионат Европы по телевидению вы были обязаны!»
- Считаете, у нынешней сборной есть будущее?
- Есть. Но только в том случае, если во внутреннем чемпионате «Медведям» хоть кто-то сможет составить конкуренцию. Иначе попасть на Олимпиаду в Пекин нам будет непросто. А пробиваться на Олимпийские игры нужно. Если нет, то гандболу российскому - труба…
Детские школы бредут не туда
- В Пекин команда будет прорываться в прежнем составе? Или же есть-таки на подходе талантливая молодежь?
- Честно говоря, по-настоящему перспективных ребят я не вижу. Очень уж большой у нас провал получился в детских школах. Вместо того чтобы готовить людей на будущее, для сборной, российские СДЮШОР заняты борьбой за сиюминутные результаты. Поехали на детский турнир - значит, нужно выигрывать! Как, какой ценой - уже второй вопрос.
- Раньше было иначе?
- Да. Тогда обязывали иметь в командах высокорослых игроков, давать им игровое время. Сейчас все это утрачено. Тренер едет на турнир и знает, что уступать нельзя. Иначе собственное начальство скажет: «Почему же ты, братец, так плохо работаешь?!» И никому не интересно, что у него неуклюжий пацан ростом под потолок через несколько лет звездой станет. Вот и приходится ставить в состав полутораметрового шпендика, который быстро бегает, далеко прыгает и за счет этого по юношам медали принесет. Зато во взрослом гандболе у него нет будущего…
Семь есть. Семерых не хватает
- Женский гандбол на очереди. «Кубань» в регулярном чемпионате России стала пятой и в плей-офф угодила на звенигородскую «Звезду»…
- По большому счету, пятое место особенно радовать не может. Задачу «Кубани» ставили - быть в четверке. В итоге же мы оказались чуть ниже и плей-офф начинаем с не самых лучших позиций. С другой стороны, не потеряно абсолютно ничего! Все решат матчи на выбывание.
- Чего же все-таки не хватило для более высокого места в таблице?
- Скамейка запасных коротковата оказалась. Основная семерка играет без права на ошибку. Вот в последнее время игровой кризис наметился у Шевелевой, а подхватить знамя некому! Опять-таки, девчонки уставали сильно. В такой ситуации потери очков неизбежны.
- Причины происходящего с Шевелевой опытным глазом видите?
- Наверное, какие-то психологические моменты играют негативную роль. Но я думаю, она вскоре выйдет из пике. Играть-то Оксана умеет! Когда Шевелева в форме, она если не половина, то четверть команды.
- Приглашение Розинцевой себя оправдало?
- Полностью. Вратарскую позицию Розинцева держит весьма уверенно. Более того, за ее спиной и Польшикова чувствует себя гораздо комфортнее. Понимает: не получится у нее, выйдет Роза и поправит дело.
- Трех месяцев не прошло, как Анна Курепта стала чемпионкой мира. С прицелом на первенство страны, во вред это пойдет ей или на пользу?
- Знаете, здесь присутствует очень сложный психологический момент. После большой победы очень трудно заставить себя пахать. Единицам это удавалось! У меня, например, такими безотказными трудягами были Лавров с Покуркиным. Сможет ли Анька влиться в столь славную компанию - пока вопрос. Посмотрим. Тут действует один простой закон: как поработаешь на тренировке, так потом и сыграешь. Чудес не бывает.
- Если говорить о составе, есть ли явная брешь, которую стоит заполнить? Кого не хватает «Кубани»?
- «Кубани» не хватает еще семерых! Вторых номеров. Которые бы подстраховали сегодняшних лидеров команды.
«Лада» и… еще раз «Лада»
- Тем временем, на верхушке таблицы произошла любопытная рокировка. Главным конкурентом «Лады» является теперь не «Динамо», а «Ростов-Дон». Сюрприз?
- Да. Все ожидали увидеть очередную серию дуэли «Лада» - «Динамо». Почему «Ростов-Дон» опередил волгоградок? Потому что оказался готов к этому по всем параметрам. А подопечные Левона Акопяна выглядели нестабильно. Порой выдавали блестящие матчи, как в Краснодаре, а порой начисто проваливались. Возраст, возраст…
- Верите, что в плей-офф ростовчанки смогут порадовать новыми сенсациями?
- Исключать нельзя ничего. Более того, убежден: если они выйдут в финал, то окажут «Ладе» чрезвычайно упорное сопротивление.
- Итак, явных претендентов на золото у нас вырисовывается три…
- Два. «Лада» и… еще раз «Лада».
- Вот как?
- Я все-таки думаю, что победить тольяттинок не удастся никому. Больно уж мощный взаимозаменяемый состав собрался у Трефилова. Хотя совсем уж исключать вероятность сенсаций я бы не стал. Преподнести сюрприз могут и «Динамо», и «Ростов», и «Звезда», и даже, при удачном стечении обстоятельств, «Кубань».
«Звезда» - «Кубань». Боюсь за арбитров…
- Недавно стало известно, что четвертьфинальная серия между «Звездой» и «Кубанью» переносится на две недели и пройдет не в начале, а во второй половине апреля. Из-за чего произошел такой сдвиг?
- В начале апреля сборная уезжает на международный турнир, а в ней есть представительницы обоих клубов. Что ж, перенос нам только на пользу. Девчонки в «Кубани» подлечатся, потренируются хорошенько. Причем, работать краснодарки будут уже на улице - чрезвычайно важный фактор! Знаю по себе: мы всегда здорово проводили туры, к которым готовились на открытом воздухе.
- Каков расклад сил накануне четвертьфинала?
- Шансы у нас есть. Хотя «Звезда» сильна чрезвычайно и в финансовом плане сильнее «Кубани» на три головы. Другой отрицательный фактор - сокрушительное поражение во втором туре, которое нашим девчонкам, уверен, до сих пор по ночам снится. В остальном же это две равных команды. Исход их противостояния предсказать трудно. Как ляжет карта, никто не знает…
- И все-таки. Ваш прогноз?
- Дома мы выиграем, на выезде уступим. Думаю, так. А если девчонки совершат подвиг и пройдут «Звезду», им всем во главе с Тарасиковым нужно памятник при жизни поставить. Я верю: «Кубань» способна на подвиг. От нее всего можно ожидать.
- Есть ли еще подводные камни для Краснодара?
- Наставник «Звезды» Виталий Крохин поработал в «Кубани», он наших девчонок знает прекрасно. Знает, как против них играть. Вот сложность. Ну и, естественно, преимущество своей площадки будет у подмосковных гандболисток. Тоже ничего хорошего…
- Административный ресурс называют одним из основных козырей «Звезды». Объективного судейства ждать не приходится?
- «Звезде» наверняка будут помогать, это ведь детище Владимира Максимова. При нейтральном судействе, я убежден, «Кубань» прошла бы звенигородок. Но в отношении арбитров нам нужно готовиться к худшему. Меня этот, как вы выразились, «административный ресурс» очень тревожит. Под грозным взглядом Максимова судьи могут просто сломаться психологически.
Трефилов - счастливчик!
- Закуска в нашей беседе золотом отливает. Женский чемпионат мира в Санкт-Петербурге. Триумф российской сборной. Насколько велика ценность этой победы?
- Победа получилась закономерной, весьма приятной, но… не великой. Она и не могла выйти великой. «Проходной» чемпионат (чемпионат, на котором не разыгрываются путевки на Олимпиаду, - прим. А.Т.) изначально не предполагает грандиозных свершений.
С другой стороны, не стоит недооценивать наш успех. Сборная России сегодня великолепна! Ее во что бы то ни стало нужно сохранить до олимпийских времен. В Пекине подопечные Евгения Трефилова способны побороться за самые высокие места.
- В Санкт-Петербурге Трефилов все сделал правильно?
- Победителей не судят. Если мы стали первыми, выходит, грубых ошибок допущено не было. Легкие недочеты у него проскальзывали, но не более того. А самое главное - Трефилов вел себя спокойнее, рассудительнее, чем раньше.
Впрочем, Трефилов - счастливый тренер сборной. У него на площадке есть думающие игроки. Такие, как Ирина Полторацкая. Ей и объяснять-то ничего особенно не надо, она в гандболе прекрасно разбирается. Иру заменить вовремя, успокоить - и она все сделает!
- Сборная России была на голову выше всех соперников?
- Именно так. Мы были лучше всех готовы, и этого багажа хватило на весь длиннющий марафон.
- Каковы наши шансы остаться в фаворитах и к следующим турнирам стратегического значения?
- Велики чрезвычайно. Еще раз повторюсь: нужно очень бережно отнестись к тому богатству, которое мы получили. Сохранить состав. Не растерять победный дух во второстепенных соревнованиях. Проделать большую, большую работу. И тогда через два с половиной года, возможно, наши гандболистки будут примерять олимпийские медали Пекина.
- В Краснодаре стало на одну чемпионку мира больше. Как думаете, насколько велик вклад Анны Курепты в золотой финиш российской сборной?
- Вклад весомый. И если порой она не появлялась на площадке, то это уже тактические задумки Трефилова. В финале Аня играла, забила отменный гол в своем фирменном стиле. Могла Курепта выйти и на первые роли - если бы кто-то из основной семерки провел матч невыразительно. Но лидеры сборной сыграли безупречно.
Грабли для Максимова
- Любопытно получается: по всем пунктам женский гандбол в России сегодня явно доминирует над мужским. Откуда растут корни у этого спортивного «матриархата»?
- С одной стороны, Тучкина и компанию явно передержали в сборной. Замену им никто не готовил, вот ее теперь и нет. С другой, в женской суперлиге собрались несколько амбициозных тренеров, которые «Ладе» скучать не дают - Акопян, Тарасиков, Белицкий, Крохин… Все они создают движение, без которого невозможна жизнь.
А в мужской суперлиге Владимир Салманович смастерил себе грабли и сам же на них наступил. С ним попросту никто не хочет играть! Все боятся. Кто не боялся, тот с серьезным гандболом завязал уже, устав биться головой о стенку. Вот и получается. Есть у нас «Чеховские медведи», единые и непобедимые, а больше нет никого. Нет роста, нет движения. И когда это все появится - неизвестно.
Антон ТИХИЙ
КСТАТИ.
Несколько дней назад Валентин Шиян отпраздновал 65-летний юбилей. Поздравления от «Независимой спортивной газеты»!