поиск по сайту
Футбол

Новости российского и международного футбола

Комитет исполкома РФС по связям с общественностью подвел итоги четырнадцатого всероссийского конкурса изданий о футболе. Об этом сообщил официальный сайт РФС.
Первое место среди календарей-справочников, выпущенных в городах, чьи команды играли в премьер-лиге, занял справочник Перми (автор-составитель Слюсарев). На втором месте издание Казани (Лопухов, Макаров и другие), третье отдано справочнику, подготовленному в Самаре (Мозолевский).
В первом дивизионе первое-второе места разделили справочники КРАСНОДАРА (Игорь ГАЙДАШЕВ, Валерий ВИШТАЛЬ и другие) и Воронежа (Погребенченко). На третьем месте - издание Читы (Богатырев и Потяев).
Во второй лиге на первом месте справочник Красноярска (Драган), на втором - «КРАСНОДАРА-2000» (Вячеслав ИВАНОВ), на третьем - ростовского СКА (Томашевский).
Среди программ к матчам премьер-лиги в число лауреатов вошли «Сатурн» (Раменское) - Поляков, Кузичев и Баутин и «Локомотив» (Москва) - Королев. На третьем месте - ЦСКА (пресс-служба).
В первой лиге лучшими названы программы к матчам владивостокского «Луча-Энергии» (Любых) и краснодарской «КУБАНИ» (пресс-служба). Третье-четвертое места разделили «Химки» (Халфин и Лизунов) и челябинский «Спартак» (Жуков).
Во второй лиге лауреатами стали составители программ домашних матчей красноярского «Металлурга» (Драган) и тольяттинской «Лады» (пресс-служба). На третьем-четвертом местах - ижевский «Газовик-Газпром» (Красильников и Замостьянов) и ростовский СКА (Томашевский).
В номинации клубных буклетов лучшим вновь названо издание ЦСКА - редактор Аксенов. На втором месте «Сатурн» (Раменское) - Мещанчук и Поляков, на третьем - «Луч» (Владивосток) - Любых.
•••
Официальный сайт Коллегии футбольных арбитров выступил с обращениям к судьям премьер-лиги: «Вот и пришло время старта нового чемпионата России. Прошедшие кубковые игры показали, что уровень готовности и мастерства вступающих в сезон команд уже в настоящее время достаточно высок. Команды демонстрируют зрелый и динамичный футбол. Мы призываем вас еще раз вспомнить все те рекомендации, которые были даны в период предсезонной подготовки и еще раз напоминаем, что качество вашей работы напрямую зависит от хорошей физической и психологической подготовки. Если вы по каким-либо причинам не чувствуете в себе стопроцентную готовность к предстоящим играм, то обязательно сообщите об этом в КФА, и вам будет подобрана соответствующая замена. Заметим, кстати, что от качества вашего судейства на старте чемпионата напрямую зависит количество иностранных арбитров, которые будут приглашены для работы на играх премьер-лиги в течение сезона. Желаем каждому из вас в частности и всем судьям в целом удачи, матчей в духе «fair play», а также, чтобы каждый судья помнил, что девиз у всех один: «Моя игра - честная игра».
•••
Из-за ухудшения погоды в столице России футболисты и тренеры «Москвы» прибыли в Краснодар, где начали подготовку к матчу второго тура чемпионата России с «Ростовом».
•••
Руководство голландского клуба «ПСВ Эйндховен» недовольно тем, что главный тренер клуба Гус Хиддинк не дает ясно понять, останется ли он в клубе. Как сообщает «Sky Sports», ПСВ потребовал от Хиддинка определиться до конца месяца, будет ли он и дальше возглавлять команду.
«Все указывает на то, что клуб останется без Хиддинка, - заявил голландскому изданию «Telegraaf» член наблюдательного совета ПСВ Ян Тиммер. - Нам все это не нравится. Хотелось бы какой-то определенности. Мы потребовали от него принять, наконец, решение».
Хиддинк, кстати, в последнее время различными источниками информации называется будущим наставником сборной России по футболу. Владелец «Челси» Роман Абрамович заявил, к примеру, что заплатит ему 8,7 миллиона долларов за четыре года работы главным тренером сборной России. Если, конечно, голландец согласится перебраться в нашу страну.
Слова Романа Абрамовича о готовности заплатить голландскому специалисту напечатало британское издание «Mirror». По данным издания, выгодный контракт заставит Хиддинка после чемпионата мира покинуть сборную Австралии, которую он вывел в финальную стадию. Скорее всего, голландец уйдет и с поста главного тренера клуба ПСВ.
Президент английского «Чарльтона» Ричард Мюррей рассказал в интервью британским СМИ, что руководство клуба во главе с ним глубоко возмущено переходом капитана футбольной сборной России Алексея Смертина в московское «Динамо».
«Слов нет, чтобы корректно описать наш гнев и безмерное разочарование, когда мы узнали, что один из ключевых игроков «Чарльтона» презрел категории чести, порядочности и манкировал контрактными обязательствами перед клубом, - возмутился Мюррей. - Он нас крепко подставил. А ведь нам еще предстоит сыграть так много матчей в премьер-лиге в этом сезоне. До конца сезона и до истечения срока аренды игрока у «Челси» оставалось всего девять недель, а потом мы бы смогли подписать его всего за один миллион фунтов стерлингов. А тут, видите ли, этот ренегат говорит главному тренеру Алану Кербишли, что он подписывает трехлетний контракт с «Динамо» и вообще хочет воссоединиться с семьей в России. Ну не подлость ли это?»
•••
Проведена жеребьевка календаря отборочных матчей ЧЕ-2008 в группе «В», в которую попала сборная Украины. Подопечные Олега Блохина начнут отборочные игры со второго тура, когда встретятся дома с командой Грузии. И заключительный матч украинцы проведут дома, а соперником будет сборная Франции.
«Такой вариант календаря более приемлем, нежели тот, что нам предлагали французы», - прокомментировал итоги жеребьевки президент федерации футбола Украины Григорий Суркис.
Календарь игр в группе «B»:
1-й тур (2-3 сентября 2006 г.): Грузия - Франция; Италия - Литва; Шотландия - Фареры.
2-й тур (5-6 сентября): Украина - Грузия; Литва - Шотландия; Франция - Италия.
3-й тур (7-8 октября): Италия - Украина; Шотландия - Франция; Фареры - Литва.
4-й тур (10-11 октября): Украина - Шотландия; Грузия - Италия; Франция - Фареры.
5-й тур (24-25 марта): (Матч Фареры - Украина перенесен на 22 августа 2007); Шотландия - Грузия; Литва- Франция.
6-й тур (27-28 марта): Украина - Литва; Грузия - Фареры; Италия - Шотландия.
7-й тур (2-3 июня 2007 г.): Франция - Украина; Литва - Грузия; Фареры - Италия.
8-й тур (5-6 июня): Франция - Грузия; Литва - Италия; Фареры - Шотландия.
9-й тур (8-9 сентября): Грузия - Украина; Шотландия - Литва; Италия - Франция.
10-й тур (11-12 сентября): Украина - Италия; Франция - Шотландия; Литва - Фареры.
11-й тур (13-14 октября): Шотландия - Украина; Италия - Грузия; Фареры - Франция.
12-й тур (16-17 октября): Украина - Фареры; Шотландия - Грузия; Франция - Литва.
13-й тур (17-18 ноября): Литва - Украина; Фареры - Грузия; Шотландия - Италия.
14-й тур (20-21 ноября): Украина - Франция; Грузия - Литва; Италия - Фареры.
•••
Сербия и Черногория могут выставить в отборочном турнире чемпионата Европы 2008 года разные сборные. Как сообщает «Reuters», это случится, если референдум Черногории 21 мая решит положительно вопрос об отделении республики. Об этом заявил пресс-атташе ассоциации Сербии и Черногории Александр Бошкович. «Но на ЧМ-2006 мы будем играть, как одна команда», - добавил он.
•••
Ирландский полузащитник шотландского клуба «Селтик» Рой Кин, проведший лучшие годы футбольной карьеры в английском МЮ, заявил в интервью «Гардиан», что уже этим летом он может завершить карьеру футболиста. «Когда я подписывал контракт с «Селтиком», мы договорились, что летом я оценю заново свое состояние и если почувствую, что могу еще играть на высоком уровне, соглашение будет продлено еще на один сезон. Однако, многое будет зависить от того, как будет функционировать моя травмированная нога».
•••
Отказавшийся выполнять тренировочные задания Юрия Семина в московском «Динамо» полузащитник Коштинья также рассматривает возможность завершения спортивной карьеры. Об этом сообщило португальское издание «O Jogo».
•••
На миланском стадионе «Сан-Сиро» состоялся прощальный матч полузащитника «Милана» 90-х годов Деметрио Альбертини. Карьеру он закончил в испанской «Барселоне», поэтому выбрал в соперники «Милану» именно эту команду. В первом тайме на поле сошлись звезды прошлого. Сильнее оказался «Милан» - 3:2, причем первый гол у победителей забил сам Альбертини, а второй - Марко ван Бастен. После перерыва на поле вышли нынешние звезды «Милана» и «Барселоны» во главе с Шевченко и Роналдинью. «Барса» выиграла благодаря реализованному камерунцем ЭтоО пенальти. Весь доход от матча пошел на благотворительные нужды.
Алексей ВОСКОБОЙНИК