поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

Игорь Гамула: «Все, «папин-мамин дом» закончился»

На излете минувшей недели главный тренер «Черноморца» Игорь Гамула провел пресс-конференцию для журналистов. Вопросов к наставнику моряков накопилось предостаточно.
- Игорь Васильевич, дайте оценку последнему, кисловодскому сбору?
- Я считаю, это был очень плодотворный сбор. Выполнили все, что намечали. Основное внимание было уделено общефизической подготовке. Много бегали. Специально пригласили тренера, который хорошо знает все маршруты, специфику кроссовой подготовки. Провели, как вы знаете, в Кисловодске три товарищеских матча. Результаты пусть никого не смущают. Мы не ставили задачи непременно побеждать. Ребята после кроссов еле ноги до кровати дотаскивали. Но нужно было проверить игровые возможности новичков. Свой первый матч против «Машука» провели очень здорово, это отметили все специалисты. Ну, а через 7-9 дней у футболистов накопилась усталость, потому что бегать не переставали ни на один день. Контрольные матчи, разумеется, сыграли свою положительную роль. То, что мне нужно было увидеть, я увидел. Сразу стало ясно, кому нужна наша команда, а кому она безразлична. После проигрыша Наро-Фоминску тут же отправил нескольких игроков по домам. В том числе и вратаря Меликова.
- А его-то за что? Нарушал режим?
- Не поэтому. Он моей крови столько попил! Ты же вратарь - надежда команды. А он, как заяц, шарахается от каждого мяча… Меня такой голкипер не устраивает.
- Как на данный момент укомплектована команда? Не могли бы пройтись по линиям? Какую из них считаете самой проблемной в «Черноморце»?
- Считаю, процентов на 55 команда уже укомплектована. Вот прилетел вратарь Софияник из нижегородского «Спартака». Подъехали Удалый из «Содовика», Кочерга, выступавший прежде за «Балтику», - опытный игрок, быстроногий. С Тимашевым из белгородского «Салюта» возникли было финансовые проблемы, но вроде бы их удалось разрешить.
Если брать по линиям, то вратарская позиция, думаю, у нас закрыта. Есть Белкин, Софияник, молодой Афанасьев. Уверен, больше стройности и порядка в линии обороны привнесет Василий Иванов. Костя Бельков может сыграть на любой позиции. К Кареву, приехавшему из нижегородского «Спартака», и Рухаиа есть претензии в игровом плане, но дело это поправимое - научим. Скоро должен войти в строй Василий Фиев. Надеюсь, что Тимашев с Удалым также усилят оборону. И все же поиск защитников продолжается.
Наиболее укомплектованной считаю среднюю линию. Вернулся из брянского «Динамо» Виталий Глущенко. Упал на колени, пообещал, что больше «дергаться» никуда не будет. Дима Моспанов неплохо смотрится. В хорошей форме Николай Фиев, Грантовский, Лянге и особенно Альберт Догузов. Вот с кого нужно брать пример. На тренировках и в играх наш ветеран действует с полной самоотдачей. Молодые игроки постепенно прибавляют - Солодовник, Невидимый. Очень рассчитываю на Геннадия Зиновьева, нам очень нужен такой мощный, рослый игрок в середине поля. Но пока он как-то затерялся. Возможно, сказываются большие физические нагрузки.
Атакующая линия, на мой взгляд, также неплохо укомплектована. Сейчас у нас пять нападающих - Семизьян, Мамтов, Акопян, Капуста и Лужников, который обладает хорошим голевым чутьем. Провел на поле всего 46 минут в общей сложности, а уже два гола забил. Юру Капусту пришлось посадить на диету. Если вы помните, он долго лечился после травмы, сейчас весит 85 килограммов. Объясняет мне: «Расту же!» А я ему отвечаю: «Так наращивать нужно мышцы, а не живот». Ничего, разберемся. А парень очень перспективный.
Когда сравниваешь нашу команду с «Машуком», «Ангуштом» или, скажем, «Ротором», замечаешь, что наши футболисты немножко пониже ростом. Но зато они шустрее. Очень хорошо в контратаки убегаем.
- Со всеми названными вами футболистами уже заключены контракты?
- Да. За исключением тех, кто только-только что подъехал. Их необходимо еще просмотреть в контрольных матчах.
- Сожалеете ли о тех, кто покинул «Черноморец» - Кокоеве, например, или Магкееве?
- Неплохие игроки. Но Кокоев сам не захотел оставаться в «Черноморце». К тому же, за него потребовали довольно приличные деньги сразу два его предыдущих клуба. Сумма, которую запросил за Магкеева «Автодор», оказалась нашему клубу тоже не по карману.
- А почему отчислены из команды молодые местные игроки - Козьмин и Григорян?
- Вы понимаете, эти ребята привыкли к домашней жизни. Потренировались немного, пришли домой - мама или бабушка накормят. Выпустят их на три минуты на поле - уже хорошо, это вполне устраивает. Я пытался объяснить им: «Мальчики, «папин-мамин дом» закончился. Пора начинать вкалывать». Не понимают. Или не хотят. По-человечески мне очень жаль этих ребят. Но за неудачи ведь спросят с тренера. Одну игру завалим, другую - и меня просто погонят.
- В товарищеских матчах с капитанской повязкой на поле выходят то Догузов, то Бельков. Команда уже выбрала капитана?
- Пока нет. Можно, конечно, и назначить капитана. Но, скорее всего, мы используем демократический метод. Пусть ребята сами изберут своего вожака.
- В этом сезоне предстоит очень интересное противостояние двух клубов-фаворитов: «Черноморца» и ростовского СКА и двух ростовских тренеров Андреева и Гамулы. Чем, как вы думаете, оно закончится?
- С Андреевым, конечно же, будет интересно встретиться на футбольном поле. Да, СКА клуб побогаче нашего, ему будет легче. Но, как говорят: дисциплина бьет класс. Вот и постараемся, чтобы дисциплина в нашей команде была на самом высоком уровне. Я не согласен, что за первое место будут бороться только два клуба. Знаю, что Илюмжинов вновь повернулся лицом к своей команде. Горюнов совсем неслучайно пригласил в «Ротор» тренером-консультантом Георгия Ярцева. Думаю, за выход в первый дивизион будут бороться 4-5 команд.
- Вы только что вернулись из Москвы, где проходили аттестацию. Известно, что лицензию не получили такие известные в прошлом футболисты, как Николай Савичев, Александр Яновский, Анатолий Шелест, Игорь Чугайнов. Последний из них вообще разразился в печати резкой критикой в адрес членов аттестационной комиссии и особенно в адрес заведующего кафедрой футбола КГУФКа Лексакова. Для вас лицензирование прошло гладко?
- Не сказал бы. Чугайнов, затеяв конфликт, чуть было и всех остальных не утопил. Если раньше тренер тянул билетик, полчаса в спокойной обстановке готовился отвечать, то теперь все по-другому. Восемь членов комиссии усаживаются полукругом, и начинается «перекрестный огонь». Может, человек и знает ответ, но его так «зашугают», что все на свете забудешь. А я тут еще с нашим «Черноморцем» влез. Почему, спрашиваю у Никиты Павловича Симоняна и Николая Александровича Толстых, «Аланию» и читинский «Локомотив» восстановили в первом дивизионе? Почему в прошлом году «Черноморец» не захотели защитить? Почему регламентом установлено, что во второй дивизион выходит из ЛФЛ один клуб, а вы включили еще пять команд из южной зоны? Где же ваши пресловутые «спортивные принципы»? Минут двадцать продолжалась эта дискуссия. Члены комиссии потупили головы - возразить нечего. Лексаков хотел было «прибить» меня каверзным вопросом, но я на него четко ответил.
- Игорь Васильевич, несколько слов о планах команды на завершающем этапе подготовки к первенству страны.
- Постараемся провести как можно больше контрольных матчей. Чемпионат, по нашим сведениям, начнется 2 апреля. Вот-вот должны утвердить календарь. В зоне «Юг» будет играть 17 команд. 26 марта мы должны представить заявку. В середине марта у футболистов будет небольшой отпуск - дня 2-3. Пусть и они от меня немного отдохнут и я от них (смеется). В последних контрольных матчах будем наигрывать тот состав, который и начнет турнир.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск