поиск по сайту
Вопрос - ответ

Патрикеев стал «армянином»


Уважаемая редакция «Независимой спортивной газеты»! Меня интересует, что случилось с кубанским борцом Юрием Патрикеевым? Ведь еще недавно он был лидером сборной России по греко-римской борьбе, журналисты его окрестили «наследником Карелина», но в последнее время этот супертяж все реже появляется на ковре. Не принимал Патрикеев участие и в последнем чемпионате России, хотя он проходил в Краснодаре. Пошли слухи, что Юрий принял гражданство то ли Германии, то ли Белоруссии и будет защищать честь какой-то из этих стран. Пожалуйста, внесите ясность.
Егор Семенович Абакумов, Кореновский район
Также судьбой Патрикеева интересуются Евгений Манин из Славянска-на-Кубани, Василий Стешко из Ейска и Петр Ломовой из Тамани.
Корреспондент «Независимой спортивной газеты» для прояснения ситуации связался с самим Юрием Патрикеевым.
- Юрий, подтвердите или опровергните информацию о смене гражданства?
- Подтвержу. Только я получаю не белорусское и не германское гражданство, как кое-где писали газеты, а армянское. Как раз сейчас занимаюсь оформлением паспорта. Буду «армянином». (Улыбается).
- Каковы же мотивы этого довольно неожиданного шага?
- Так получается, что в России почему-то мои спортивные успехи не оцениваются на должном уровне. Ни с финансовой стороны, ни с чисто спортивной. Выигрываешь, выигрываешь - никакого вознаграждения! А я еще молод, полон сил и готов выступать на самом высоком уровне.
- Интересно, как отнеслись к вашему решению в Российской федерации греко-римской борьбы?
- Президент федерации Михаил Мамиашвили дал добро. Но для меня главное, что я буду продолжать работать со своим тренером Игорем Ивановичем Ивановым. Этот человек всегда будет со мной.
- Почему именно Армения?
- Получил предложение от этой страны. Рассмотрел его с полной серьезностью и решил, стоит что-то поменять в своей спортивной карьере. Думаю, я сделал правильный выбор.
- И что теперь - прощай, Краснодар?
- Ну что вы! Краснодар - мой любимый город. Отсюда уезжать никуда не собираюсь, хотя в Армении мне предложили очень хорошие условия. Кстати, в своих репортажах можете продолжать писать, что Юрий Патрикеев - кубанский борец! Я признателен Краснодару за все мои предыдущие успехи.
- К каким соревнованиям готовитесь?
- Пока на повестке дня чемпионат мира в китайском Пекине, который пройдет в конце лета.
Сергей ОСАДНИК