Гандбол. Еврокубки. Женщины

Александр Тарасиков: «Не хватило козыря в рукаве»

Амброзио Мартин был счастлив. Он обнимал темнокожую полусреднюю «Итчако» Нели Карлу Альберто, и по лицу главного тренера испанок расплывалась широченная улыбка. Только что «Итчако» выбил «Кубань» из Кубка Кубков-2005/06.
«Новый подвиг команды из Эстеллы», «Вслед за «Локомотивом» из Загреба повержена «Кубань», «Мы поймали в капкан Курепту и Смирнову» - в таких тонах описала происходящее испанская газета «Diario de Navarra».
А гандболисткам «Кубани», тем временем, оставалось только добираться в Краснодар, да охотиться за собственным багажом, едва не пропавшим на просторах российских авиалиний.
Постарались служащие доблестной кампании «Аэрофлот», которые заверили подопечных Александра Тарасикова, что до Краснодара их багаж доберется совершенно спокойно. И даже выдали соответствующие документы.
Каково же было удивление краснодарок, когда при пересадке в московском аэропорту Шереметьево они в последний момент совершенно случайно(!) увидели свои сумки. Вещи бесхозно лежали в центре выдачи багажа, и отправлять их в столицу Кубани явно никто не собирался…
Инцидент, ясное дело, был исчерпан. Однако трудно даже представить, что произошло бы, не прояви гандболистки столь похвальной бдительности. Багаж, конечно, в конце концов до Краснодара добрался бы - но лишь дня через два-три.
А пока, руководству «Кубани» пришлось бы решать нежданно свалившуюся на голову проблему: как ехать на тур в Астрахань без мячей и основного комплекта формы? Такой вот сервис российских авиакомпаний. Впрочем, обошлось, и на том спасибо.
Итчако - Кубань - 29:17 (15:8)
«Итчако» (Эстелла, Испания): Богданова, Керекеш; Ли - 11(6), Алберто - 5, Михай - 5, Беренгель - 3, Барни - 2, Федорньяк - 1, Туркаш - 1, Форнер - 1, Мартыненко.
«Кубань» (Краснодар, Россия): Розинцева; Смирнова - 7(4), Пазич - 3, Житлова - 2, Дмитриенко - 2, Курепта - 2, Храпонова - 1, Житарюк, Шевелева, Матвеева.
Судьи: Андерсен, Содал (оба - Норвегия).
Эстелла. 2800 зрителей.
Первый матч - 19:27.
- В Испании было жарко, - развернутый комментарий об игре в Эстелле дает Александр Тарасиков. - Почти три тысячи зрителей на трибунах - с трещотками, дудками, барабанами! Шум страшный, свистков арбитра не слышно. Атмосфера с непривычки просто невыносимая.
Стартовые минуты оказались для «Кубани» провальными - 4:12. Такова была цена, которую мы заплатили, чтобы привыкнуть к окружающим условиям. Привыкли, и чуть было не обернули все в свою пользу - 8:12!
Психологически момент был важен чрезвычайно. Инициатива стала переходить к «Кубани», понимаете? Но не реализовала выход один на один с вратарем Шевелева, совершила страшно обидную потерю Житлова - и мы покатились по наклонной плоскости.
Курепту и Смирнову защитницы «Итчако» прихватили очень плотно, а козыря в рукаве у нас не нашлось. Словом, счет первого тайма сомнений не оставлял: отступать некуда. Ни шагу назад!
Замечу, что с самого начала встречи испанки задали высокий темп - это и понятно, итог краснодарского матча им другого выбора не оставлял. Но миновал перерыв, и гандболистки «Итчако» сами стали жертвами собственного темпа! Ведь скоростная игра - конек «Кубани». И мы начали хозяек понемногу переигрывать…
Тут-то норвежские арбитры и поняли, что самое время им вмешаться в ход событий. С тех пор играть нам судьи уже не давали.
Но даже при этом минут пятнадцать «Кубань» сражалась с «Итчако» на равных - до счета 14:22. Однако силы не беспредельны. В концовке испанки еще усилили натиск, обеспечив-таки себе необходимое преимущество в счете.
Если подвести краткий итог, трагедии из поражения по сумме двух матчей делать не нужно. Мы уступили очень сильному сопернику и показали неплохой гандбол. Винить во всем арбитров? Тоже не стоит. По-настоящему сильная команда должна побеждать всех и вопреки всему. И мы к этому потихонечку идем.