поиск по сайту
Настольный теннис. Тет-а-тет

Наталья Большакова: «Не знала, что на кубани бывают сугробы»

Дебют в «Евромосте» для москвички Натальи Большаковой непростым выдался. «Слишком сильно хочет себя проявить, вот и ошибается», - констатировал главный тренер команды Вадим Крылов. И добавлял: «Поскорее бы ей влиться в коллектив!»
Однако в третьем туре в Краснодаре все изменилось в одночасье. При взгляде на то, как перешучиваются, перемигиваются и всячески поддерживают друг друга теннисистки «Евромоста», становилось очевидно: все проблемы с адаптацией остались позади.
Мы победили. Мы - молодцы!
- Вы правы, с остальными девочками у меня уже сложились прекрасные отношения, - подтвердила наблюдения и сама Большакова. - Появился настоящий командный дух. Остаток чемпионата, думаю, для «Евромоста» неплохо сложится. Будем выигрывать и потихонечку подниматься в турнирной таблице.
- Кстати, третий тур получился весьма удачным. Три победы - фактически из двух возможных…
- Мы превзошли все ожидания! Планировались победы над магнитогорским «Металлургом» и питерским «Бореем» - и, по возможности, борьба в остальных встречах. Так что успех в поединке с «Космосом» из Подольска стал приятным сюрпризом. «Космос» - одна из сильнейших команд суперлиги. Но мы победили. Мы - молодцы! (Улыбается).
- С этим, пожалуй, можно согласиться. Но что все-таки позволило одолеть столь грозного соперника?
- Расстановка оказалась удачной - раз. Настрой на игру был отменный - два. Знакомый, домашний зал - три. Все в сумме и привело к столь приятному итогу.
- Краснодарский зал уже домашним считаете?
- А как же! Мы здесь накануне тура три дня потренировались, этого вполне хватило. Хороший, уютный зал. Маленький. Маленький зал всегда лучше для теннисиста, сподручнее в нем играть.
- В Краснодаре вы впервые, верно?
- Впервые. Понравилось. Только вот погода удивила. Ожидала, что снега совсем не будет, а здесь вон, какие сугробы намело!
Перспективный «Евромост» вместо серебряного «Локо»
- Каким образом коренная москвичка Наталья Большакова попала в краснодарский «Евромост-КСДЮШОР»? Пролейте свет на подробности своего появления в команде…
- В принципе, никакого секрета тут и нет вовсе. Летом приехала на предсезонный турнир в Сочи, тогда-то и поступило предложение из Краснодара. Я, недолго думая, согласилась.
- Интрига вот в чем заключается. Прошлый чемпионат вы провели в нижегородском «Локомотиве», завоевали серебряные медали. И вдруг предпочли одному из фаворитов команду, которая в спор за награды пока включиться не в состоянии. Как так?
- В «Локомотив» несколько сильных девочек пришло, конкуренция в составе заметно усилилась. Да и без того в роли третьего номера мне довольно неуютно было. Другое дело здесь - первым номером играть. Мне так привычнее. Предыдущие сезоны я выступала за столичный МГФСО и была там именно первым номером.
- Контракт с «Евромостом» рассчитан на сезон-2005/06. А дальше что думаете делать?
- Предварительные договоренности, скажем так, уже и на следующий год имеются. Но тут уж все от руководства краснодарского клуба зависит. Что касается меня - я рада бы остаться. Меня здесь все устраивает.
- У вас очень любопытный стиль игры. Вы выполняете много ударов с нижним вращением, а вот столь любимые большинством теннисистов мощные топ-спины у Натальи Большаковой, кажется, не в таком большом почете. Вместе с тем, и полноценной «защитницей» вас тоже назвать нельзя…
- Я скорее «полузащитница». Справа играю традиционно, там у меня на ракетке обычное гладкое покрытие. Зато с другой стороны ракетки шипы установлены. Поэтому слева в основном подрезками отвечаю.
- И кто же вам посоветовал пойти столь непривычным путем?
- Мой первый тренер - Наталья Геннадьевна Лошкарева. В скоростной игре я порой за соперницами не успевала, вот мы и придумали способ навязывать соперницам такой вот рваный, неудобный ритм. Теперь я уже и не представляю, как можно играть иначе!
Заездилась по заграницам
- Раскройте-ка еще один секрет. В настольном теннисе вы как оказались?
- Самым банальным образом. К нам в школу - я как раз в первом классе училась - пришли тренеры: мол, кто хочет настольным теннисом заниматься? Я вызвалась. Просто, чтобы на улице не болтаться. И вот занимаюсь, занимаюсь… Тринадцать лет уже занимаюсь. По душе пришлось, получается!
- Больше, стало быть, никуда?
- Это уже работа. Этим живешь, это нравится. Главное в работе - чтобы она нравилась. Я так считаю.
- Самая яркая победа в вашей карьере - на данный момент, разумеется?
- На юниорском первенстве Европы, где я завоевала серебряную медаль. Никто не ожидал, никто! Я и сама не ожидала. По сетке продвигалась непросто, счет 4:3 был за норму. Бывало, что и на волоске висела, 1:3 по сетам проигрывала… Но все равно догоняла, побеждала и шла дальше.
Наиболее легкая встреча, как ни странно, в четвертьфинале получилась. Выиграла 4:0: похоже, соперница не успела до конца разобраться, как меня побеждать. Потом, в полуфинале, я выиграла у чешки 4:3, а в финале по всем статьям уступила испанке - 0:4. Честно скажу, на финал толком не удалось настроиться. С концентрацией были большие проблемы…
- А где проходил тот чемпионат Европы?
- Кажется, в Венгрии. Или нет… Вроде бы в Венгрии, точно. Нет, не помню! (С улыбкой). О-о-о, все. Заездилась…
- Да уж, выходит, немало международных стартов у вас в календаре значится!
- Тут вы в точку попали. Много. Недавно из Хорватии приехала, стала там третьей в турнире среди теннисисток до 21 года. Второй раз подряд, кстати. Скоро в Катар отправлюсь, там сильный взрослый турнир намечается.
Где особенно понравилось? В Испании, пожалуй. Всегда мечтала там побывать, и вот, выдался случай. Поехала на юниорский «оупен» (открытый международный турнир, - прим. А.Т.) и… выиграла!
- Как складываются дела во взрослых соревнованиях?
- Тоже неплохо. Несколько раз становилась третьей на престижных турнирах серии «Pro Tour». В Словении выиграла у 100-й ракетки мира, в Хорватии одолела 56-ю. А сама я в мировом рейтинге занимаю 164-ю позицию.
- Наверняка и на будущее у вас большие планы имеются…
- Планов много. На чемпионате мира хочется блеснуть, на чемпионате Европы. Не думайте, что это какие-то заоблачные мечтания: и там, и там я уже играла. Но психологически оказалась не готова. Проиграла все вчистую… Что ж, бывает. В следующий-то раз надеюсь ухватить удачу за хвост.
Антон ТИХИЙ


ИВПО
1.ДЭСП1615131
2.Локомотив-ГЖД1614230
3.Луч1613329
4.Евросиб1611527
5.Космос1610626
6.Байкал169725
7.МГФСО-1167923
8.Евромост-КСДЮШОР1661022
9.Рейл-Континент1661022
10.Металлург-Олимпия1631319
11.Борей1621418
12.МГФСО-21601611