поиск по сайту
Футбол

Новости российского и международного футбола

Руководство РФС и в новом отборочном цикле не намерено отступать от практики проведения домашних матчей сборной России за пределами столицы.
«Могу сказать определенно, что матч с Андоррой, который выпадает на осеннюю стадию, проведем в Краснодаре. Подумаем, где сыграть с Эстонией и Латвией, - не исключено, что матчи состоятся в Санкт-Петербурге. Топовые команды - Англию и Хорватию - примем в Москве», - сказал президент РФС Виталий Мутко.
•••
Вратарь Сергей Овчинников избран партнерами капитаном московского «Динамо» Вице-капитанами стали Александр Точилин и Максим Ромащенко.
«Мне очень приятно, что команда доверила мне столь ответственный пост. Постараюсь в полной мере оправдать доверие коллектива», - сказал Овчинников официальному сайту своего клуба.
На вопрос, стал ли для него неожиданным выбор партнеров, вратарь сказал: «По большому счету, нет. Я не стремился получить капитанскую повязку любой ценой, но раз доверили, значит надо сделать все на благо команды».
•••
Бывший голкипер «Локомотива» и сборной России Руслан Нигматуллин, проведший прошлый сезон в грозненском «Тереке», близок к тому, чтобы закончить с футболом.
- Предложений, устраивающих меня, не было ни одного. А играть в первой лиге или в команде, которая борется за выживание, не хочу, - объяснил футболист свою ситуацию журналистам. - Без дела я не останусь. Во-первых, у меня есть свое рекламное агентство, а, во-вторых, совсем недавно с друзьями мы начали издавать интернет-журнал. Правда, если в ближайшие месяцы какой-нибудь солидный клуб все-таки позовет, я вернусь в спорт, однако в такой поворот событий не очень верю.
•••
Совет Профессиональной футбольной Лиги на очередном заседании 22 февраля вновь утвердил решение Аттестационной комиссии РФС-ПФЛ об отказе в выдаче футбольным клубам «Алания» (Владикавказ) и «Локомотив» (Чита) аттестационных свидетельств на участие в соревнованиях сезона 2006 года среди нелюбительских футбольных клубов Ассоциации ПФЛ. Исключены из состава ПФЛ также футбольные клубы «Иртыш» (Омск), «Искра» (Энгельс), «Локомотив-НН» (Нижний Новгород) и «Сокол» (Саратов). И, наоборот, в состав членов ПФЛ приняты футбольные клубы «Дагдизель» (Каспийск) и «Текстильщик» (Камышин). Утверждено переименование «Ротора-2» (Волгоград) в «Ротор».
Членами бюро исполкома РФС, однако, владикавказской «Алании» и читинскому «Локомотиву» дана последняя отсрочка по решению их профессионального статуса - до 28 февраля. Независимая юридическая группа в составе трех человек еще раз проверит учредительные документы клубов на предмет их соответствия требованиям ПФЛ, и, в случае, если и вердикт независимых юристов будет отрицательным, «Алания» и «Локомотив» будут исключены из состава членов ПФЛ и переведены в любительскую лигу, а также автоматически исключены из розыгрыша Кубка России текущего года, сообщает официальный сайт РФС.
•••
Руководители футбольных сборных, входящих в группу «Е», не смогли в Загребе договориться о календаре отборочного турнира Euro-2008. «Мы были очень близки к соглашению, но в последний момент все рухнуло, - сказал Дэвид Дэвис из английской футбольной ассоциации (FA). - Уверен, что и в других группах будет трудно прийти к соглашению о расписании».
Старший тренер сборной России Александр Бородюк, комментируя итоги совещания, сказал: «Договориться было едва ли возможным. Каждый преследовал свою цель. Соперники хотели играть с нами в ноябре и марте - в самое неудобное для российской команды время. Мы настаивали на летних вариантах. В итоге навстречу друг другу никто не пошел».
Таким образом, календарь группы, где выступают команды России, Англии, Хорватии, Андорры, Израиля и Македонии будет определен 2 марта жеребьевкой. Та же участь ждет и группу «В», где выступает сборная Украины.
Впрочем, английская футбольная ассоциация рассчитывает все же обойтись без жеребьевки.
«Мы предложили другим странам обсудить наш календарь еще раз третьего марта. Все участники уже ответили согласием. Осталось только дождаться одобрения УЕФА», - заявил пресс-атташе FA.
•••
Вызванный в сборную Португалии полузащитник московского «Динамо» Коштинья рассказал в интервью португальским СМИ, что он вполне готов играть за национальную команду, несмотря на отсутствие игровой практики в клубе.
- Это правда, что я не играю сейчас в основе «Динамо», но я регулярно тренируюсь и нахожусь в неплохой форме, - отметил Коштинья. - Я посоветуюсь с главным тренером сборной относительно своего конфликта с руководством российского клуба. Надеюсь, мы найдем выход из создавшегося положения. А вообще, думаю, это даже пойдет мне на пользу. Теперь я готов встретить будущие проблемы и неприятности гораздо спокойнее, чем раньше.
•••
Главный тренер сборной Германии Юрген Клинсманн заявил, что Кристиан Вернс не примет участия на чемпионате мира-2006. Как сообщает «Reuters», наставник команды не оставил без внимания резкие заявления 33-летнего защитника дортмундской «Боруссии», недовольного тем, что его не вызвали на последние товарищеские матчи.
«Мы очень удивлены критическими комментариями Вернса и не можем принять такой тип отношений в команде», - сказал Клинсманн.
•••
Руководство бразильского «Флумененсе» уволило главного тренера Иво Вортманна. Как сообщают местные СМИ, совет директоров клуба был крайне недоволен результатами и игрой команды. Как известно, осенью прошлого года Вортманн был по тем же причинам уволен из московского «Динамо».
Алексей ВОСКОБОЙНИК