поиск по сайту
Футбол. Полемические заметки

Капля сомнений в ослепительное пламя оптимизма

Чудесная все-таки пора - межсезонье! Как подметил кто-то из отечественных аналитиков, именно зимой российский футбол расцветает по-настоящему. Президенты клубов с убедительным блеском в глазах ставят амбициозные задачи, тренеры аргументированно рассказывают о будущей победной тактике, да и вообще все кругом вселяет огромные надежды… А потом приходят весна-лето-осень, и карета привычно превращается в тыкву.
Вот и вокруг «Кубани», два последних сезона провалившей, из искорки надежды разгорается ослепительное пламя оптимизма. Краснодарский клуб еще и задачи-то своей официально не объявил, но он уже - «главный фаворит первого дивизиона» и «обязательно должен пробиться в премьер-лигу». Когда-то мы все это уже слышали. Не припоминаете?
Только не подумайте, ради Бога, что вредный журналист решил прилюдно оконфузить родную команду. Дело тут в другом. Назрело предложение отделить-таки мух от котлет. Чтобы осенью, доедая недобитые морозами яблочки, не стать в очередной раз жертвами собственных неудовлетворенных амбиций.
Итак, что мы имеем?
Реабилитировать Кантонистова
Во-первых, и, прежде всего, - уход Любомира Кантонистова. На этом месте, не исключено, каждый второй-третий читатель вскричит в негодовании: ну разве это потеря?! Разве этот пижон, позволявший себе поучать болельщиков, необоснованно бить по воротам, проваливать матчи и делать еще кучу совершенно необязательных вещей, приносил большую пользу команде?
Позволю себе возразить скептикам: приносил. Причем пользу немалую. По сути дела, в игровой модели Йозефа Хованеца Кантонистов был ключевым и даже, к сожалению, незаменимым звеном. Поэтому в моменты спадов (которые случаются опять-таки у каждого) заменить Кантонистова оказалось некому. И «Кубань» не вышла в премьер-лигу.
Кто займет позицию Кантонистова в новом сезоне? Рикардо, говорите? По потенциалу замена потрясающая, сомнений нет. В прошлогодней «Кубани», пожалуй, именно Рикардо выглядел наиболее техничным футболистом, с неординарной обводкой, поставленным ударом с левой и неплохим видением поля. А что, казалось бы, еще нужно?
Стабильность. Которой бразильцу, увы, недостает до крайней степени. Он непредсказуем, словно морская погода. То бурей разыграется - кто не спрятался, я не виноват, - то штилем на дно уляжется. Где Рикардо? Нет Рикардо… Чего ждать от бразильского таланта в чемпионате-2006, не знает, пожалуй, даже он сам.
Есть, правда, еще «второй Титов» - нареченный столь звучным прозвищем Олег Иванов, который вслед за Павлом Яковенко мигрировал из «Химок». Однако сможет ли «второй Титов» затмить Титова первого - вопрос, согласитесь, открытый. Да и не много ли на одну-единственную Россию будет двух Титовых?
Впрочем, Олег Иванов, скорее всего, уже и сам не рад почетной кличке. И в сезоне наступающем сделает все возможное, дабы прославить свою собственную фамилию. А мы от всей души пожелаем, чтобы это у него получилось.
Существует и третий вариант, при котором в «Кубани» времен Яковенко плеймейкер не будет играть столь доминирующую роль, как в «Кубани» Хованеца. То есть диспетчерские функции распределятся более-менее равномерно по всей полузащите. В таком случае вопрос «Кто заменит Кантонистова?» несколько утратит актуальность.
Но пока констатируем: средняя линия краснодарцев претерпела слишком большие изменения, чтобы с уверенностью ждать от нее подвигов.
Заменить Петкова
Оборона и вратари.
Здесь у «Кубани» тишь, да гладь, да божья благодать. Лучший голкипер чемпионата-2005 Андрей Дикань получил от селекционеров клуба подарок на 23 февраля - пять конкурентов! И это без учета отданного в аренду «Салюту-Энергии» Александра Перова.
Напрашивается, правда, вопрос: а за каким лешим вратарей штабелями складировать? И зачем, отдавая краснодарца до мозга костей Перова, набирать голкиперов, по классу его не превосходящих? Ответ не напрашивается.
Так или иначе, но последний рубеж у краснодарцев закрыт надежно. Даже если у Диканя игра не пойдет, можно попросту заложить свободное пространство ворот имеющимися в наличии вратарями. Не то, что мяч не пролетит - мышь не проскочит!
Защита в прошлом сезоне была кубанской гордостью, и есть все основания думать, что таковой она должна и остаться. По крайней мере, набор исполнителей весь на месте - за исключением лишь болгарина Ивайло Петкова.
Потеря ощутимая, спору нет. Но для ликвидации возникшей дыры у Павла Яковенко есть масса тактических вариантов. И он, надо думать, найдет подходящий.
Вспомнить Попова
Нападение.
Здесь-то нам страх неведом! - скажете вы. - По сравнению с прошлым сезоном хуже все равно некуда!
Наверное, некуда. Попов и Сальников, словно Петька с Василием Ивановичем, стали героями всех болельщицких анекдотов. Деревья станут большими и засохнут от старости, зима придет и уйдет много раз подряд, Россия удвоит и утроит свой ВВП - а народная молва все еще будет слагать истории-небылицы о двух чудо-форвардах, с каждым разом преумножая их антибомбардирские подвиги.
Сейчас нет смысла анализировать, почему исправно забивавший в «Урале» Андрей Сальников предстал в Краснодаре эдаким неуклюжим неумехой, а вызывавшийся в сборную России Денис Попов вдруг напрочь утратил голевое чутье. Видимо, «Кубань», в которой, заметим, не заблистали ни Олейник, ни Блага, ни Резек, оказалась попросту не их командой. Возможно, сориентированная на оборону «Кубань»-2005 вообще не была командой нападения. Как это ни парадоксально прозвучит.
Так или иначе, но в новой «Кубани» и передняя линия обновилась радикально.
Подъехал голеадор «Лады» Игорь Стрелков - 22 мяча в 37 матчах! Результат отменный, правда, второй дивизион первому не чета. Форвард из «Петротреста» с многообещающей фамилией Ребров составит ему конкуренцию. Роберт Зебелян из «Сочи-04» собирается дебютировать в первом дивизионе… Добавим еще Олейника, Резека и Шамиля Асильдарова из «Химок» - получаем солидный комплект.
Комплект «темных лошадок». Потому что на серьезном уровне никто из названных нападающих, пожалуй, ничем особенным себя пока не проявил.
Сезон-2006 - прекрасный шанс для этой шестерки. И будем надеяться, очередной чемпионат не подарит народному эпосу новых героев.
Посетить стадион
Концовка статьи - место для диагноза. Болен ли пациент? Здоров ли? Выйдет ли в премьер-лигу?
Диагноза, однако, не будет. Слишком многое изменилось в краснодарской команде, слишком много вопросов и слишком мало ответов.
Единственное, к чему призвал бы - не ожидайте от «Кубани»-2006 чего-то невероятного. Это единственный шанс не разочароваться. А все хорошее, что подарит нам краснодарская команда, пусть лучше будет приятным сюрпризом.
Таковы зимние рассуждения, которые могут попасть в точку, а могут по весне и развеяться, словно утренний туман. Их справедливость мы проверим уже в марте-апреле, когда посетим знакомый до боли, щеголяющий новеньким, как обещают, табло стадион «Кубань».
Посетим, исходя из того же принципа, из которого большая часть страны смотрит разного рода сериалы. Сюжет, конечно, банальный, да и игра актеров отнюдь не откровение. Но интересно-таки узнать, чем все это закончится.
Антон ТИХИЙ