поиск по сайту
Футбол. Новые имена в «Кубани»

Олег Иванов: «Краснодар не затерялся бы и в элите»

20-летний полузащитник Олег Иванов стал вторым игроком «Химок», перебравшимся в «Кубань» вслед за тренером Павлом Яковенко - чуть ранее с краснодарским клубом подписал контракт Ренат Янбаев. Иванов, несмотря на свою молодость, уже успел снискать уважение тренеров, болельщиков и прессы. Его даже окрестили «вторым Титовым», когда он выступал за «Спартак». В «Кубани» же этому талантливому футболисту, по всей видимости, придется заменить Любомира Кантонистова, перешедшего нынешней зимой в московское «Торпедо».
В Краснодар поехал без раздумий
- Доволен и условиями трехлетнего контракта, и новой командой, - признался Олег Иванов корреспонденту «Независимой спортивной газеты» в телефонном разговоре.
- Что стало определяющим в смене клубной прописки?
- Во-первых, «Кубань» возглавил Пал Саныч (Павел Яковенко, - прим. М.О.), под руководством которого я выступал в прошлом году в «Химках». Во-вторых, краснодарский клуб хочет вернуться в премьер-лигу. Для меня важно играть в амбициозной команде.
- Решение переехать в Краснодар принимали без раздумий?
- Можно и так сказать. Себе сказал: «Надо ехать». И поехал… И вот спустя сбор я уже игрок «Кубани».
- От кого узнали о том, что желто-зеленые имеют на вас виды?
- Об этом мне сообщил генеральный директор «Кубани» Максим Ремчуков. В разговоре с ним, который состоялся в Москве, он ясно дал понять, что «Кубань» заинтересована в моих услугах.
- Кроме Янбаева, с которым вместе играли за «Химки», с кем из футболистов «Кубани» раньше были знакомы?
- По тем же «Химкам» знаю Асильдарова. С Топчу пересекались во второй сборной России. Был знаком с Кузьмичевым.
- Против нового клуба играли?
- Один раз, и то только на замену вышел. «Химки» тогда взяли реванш 3:1 за краснодарское поражение 1:2.
- По иронии судьбы ни «Химки», ни «Кубань», ставившие в прошлом году цель пробиться в премьер-лигу, туда не попали. В чем, по-вашему, причина неудач бывшего и нынешнего клубов?
- Они во многом, как мне кажется, схожи. Оба клуба, увлекшиеся борьбой между собой, не усмотрели за нальчикским «Спартаком». Или просто его недооценили. Помню, как после каждого матча мы всей командой первым делом узнавали - «Как там «Кубань?». О Нальчике тогда никто и не думал.
- «Спартак» по праву вышел в премьер-лигу?
- Считаю, что вся первая пятерка была ее достойна. По силам все были примерно равны.
«Спартак»: от дубля до Кубка УЕФА
- Олег, давайте поговорим о вашей спортивной карьере. Как известно, корни у вас красно-белые?
- Нет. Об этом мало кто знает, но они у меня «железнодорожные». Где-то лет в семь я поступил в школу «Локомотива». И лишь спустя год вместе со своим первым наставником Николаем Ивановичем Ковылиным перебрался в «Спартак». Конечно, как футболист я сформировался именно в «Спартаке». В стане красно-белых прошел путь от турнира дублеров до Кубка УЕФА.
- Первый матч в основе девятикратных чемпионов страны…
- Дебютировал в московском матче Кубка УЕФА против испанской «Мальорки». Если помните, то был первый матч «Спартака» под руководством итальянца Невио Скалы. Я вышел на позиции Егора Титова, который отбывал дисквалификацию. Правда, и мой дебют, и Скалы был омрачен разгромным поражением 0:3.
- Почему вам, футболисту, которому прочили в «Спартаке» большое будущее, не удалось в нем удержаться?
- Здесь, считаю, все дело не в спортивной стороне, а в моих непростых отношениях с уже экс-президентом «Спартака» Перваком. С этим человеком общего языка я не нашел. Он постоянно всячески давил на меня. Это было неприятно.
- И поэтому…
- Я принял предложение Андрея Червиченко перебраться в «Химки». Когда Червиченко работал в «Спартаке», он никогда не позволял себе грубости. Вот так оборвалась моя спартаковская карьера, еще не успев начаться.
- После того, как Первак покинул «Спартак», не возникло желания вернуться?
- Вспоминаю, что шли даже какие-то разговоры о моем возвращении в «Спартак». Но до конкретики дело не доходило. А самому рваться в «Спартак», чтобы сидеть на скамейке запасных - смысла нет. В «Химках» я играл в основе, и все меня по большому счету на тот момент устраивало.
- Какие сейчас воспоминания о «Спартаке»?
- «Спартак» есть «Спартак»! Этим все сказано. Уникальный клуб, вне зависимости от того, на каком месте он находится.
- С кем-нибудь из спартаковцев сегодня поддерживаете связь?
- Нередко созваниваюсь с Павлюченко и Калиниченко.
Как проявлю себя - зависит от меня самого
- Итак, вы в «Кубани». Что скажете о новом клубе?
- Опытная команда с классными исполнителями. С таким подбором игроков «Кубань» вполне бы могла бороться за пятое место в премьер-лиге.
- На какой позиции вас использует Павел Яковенко в «Кубани»?
- Мои обязанности по сравнению с выступлением за «Химки» несколько изменились, так как в «Кубани» практикуется другая схема игры, но все равно я выхожу в центре поля.
- Учитывая, что позиция атакующего полузащитника в «Кубани» после ухода Кантонистова проблемная, шансы закрепиться в основном составе у вас возрастают.
- Об этом не думаю. На сборах играют все. А уж как проявлю себя - зависит от меня самого.
- В контрольном матче против «Иртыша» вам удалось отличиться. Как забили?
- Левой ногой замкнул фланговый прострел.
- Кстати, какой ногой лучше владеете?
- Правой.
- Отличается ли тренировочный процесс Яковенко в «Химках» и в «Кубани»?
- Различия есть. Дело в том, что в «Химках» перед Яковенко стояла задача в короткие сроки буквально создать новую команду. Поэтому подготовка была форсированной. В «Кубани» же костяк есть, главное - точечная селекция и планомерная подготовка к сезону.
Сергей ОСАДНИК