поиск по сайту
Футбол. В фокусе внимания

Александр Перов: «В 27 вратарь должен играть»

Очередная попытка Александра Перова закрепиться в составе «Кубани», в которой он, между прочим, с 95-го, оказалась тщетной. Если перед началом прошлого сезона старожилу удалось «зацепиться», то на этот раз руководство краснодарского клуба приняло решение отказаться от его услуг. Впрочем, без работы голкипер находился недолго. На днях контракт с ним заключил дебютант первого дивизиона белгородский «Салют-Энергия», после чего Перов дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Независимой спортивной газеты».
- Я заключил контракт сроком на один год, - сообщил экс-вратарь «Кубани». - За «Салют» буду выступать на правах аренды, ведь договор с краснодарским клубом у меня истекает только через полтора года.
- Саша, в прошлом сезоне вы остались в «Кубани», но были всего лишь третьим номером после Диканя и Кота. Может, оно и к лучшему, что сменили клубную прописку?
- Время покажет. Но и сидеть в 27 лет в глубоком запасе - не дело, конечно же. В таком возрасте вратарь должен играть, а то и закиснуть недолго.
- Кстати, будучи третьим - комплексовали?
- Возможно, это покажется странным, но нет. Мне ведь не впервой, когда не шибко доверяют. Если память не изменяет, я только при Владимире Лагойде считался игроком основы. В общем, привык. Но время от времени удавалось выходить на первые роли. Поэтому работал и ждал своего часа. К тому же, игровая практика была. Выступал за краснодарское «Динамо», а там состав - дай Бог каждому!
- И все же, уверен, мечтали быть первым в «Кубани». Что помешало приглянуться Павлу Яковенко?
- Ни к Яковенко, ни к новому тренеру вратарей Сергею Краковскому претензий нет. Они ко мне относились так же нормально, как и к моим коллегам. Однако я почувствовал, что ставка делается все же не на меня, а на Андрея Диканя и Игоря Кота. Поэтому, когда на сборах в Турции раздался звонок от вице-президента «Салюта» и последовало конкретное предложение, недолго думая, ответил согласием.
- Как отреагировал Яковенко?
- Я первым делом пошел к нему и Краковскому и обо всем честно рассказал. Они дали добро.
- Как встретили в «Салюте»?
- Я присоединился к белгородской команде на сборе в Сочи. Сразу же состоялся разговор с главным тренером «Салюта» Александром Корешковым. Он мне сказал, что клубу нужен опытный вратарь и на меня очень рассчитывают, но контракт будет подписан в том случае, если сумею убедить тренерский штаб в своей полезности.
- И вы доказали состоятельность…
- Поначалу немного нервничал. Я же ни за кого, кроме как за «Кубань», на профессиональном уровне не играл. Но постепенно привык к обстановке, ребята, к тому же, встретили радушно. Плюс Олег Терехин, с которым хорошо знаком по «Кубани» и краснодарскому «Динамо» и которого тоже пригласили в «Салют», помог: «Не комплексуй, Саша, - сказал. - Смена команды в современном футболе дело распространенное. Ты умеешь играть, вот и играй в свою силу, и все будет нормально». В общем, довольно быстро пришел в порядок, неплохо отстоял в ряде контрольных матчей, а на следующем сборе в Турции мне предложили подписать контракт.
- А кто у вас конкурент?
- Сергей Правкин. Если память не изменяет, он раньше защищал ворота ставропольского «Динамо».
- И кто же будет первым номером?
- Оба стараемся. Но чувствую, ставку вроде бы делают на меня.
- В общем, выбор удачный?
- Давайте повременим с выводами. Но я рад, что оказался не на куличках, а в команде первого дивизиона.
- А какую задачу ставит перед собой «Салют»?
- Попасть в первую десятку.
- Реально?
- Тренер искушенный, интересный, состав по большей части подбирается молодой, дерзкий. Думаю, у нас все получится.
- А у «Кубани» что получится? Все-таки вы провели с командой два сбора и можете делать кое-какие выводы.
- По-моему, «Кубань» точно выйдет в премьер-лигу. У нее составчик и в прошлом году был отличный, вот только в нападении не ладилось, потому и не была решена задача. А сейчас ситуация в атаке выправляется. К тому же, Яковенко очень мощно работает. Очень! Нет, «Кубань» точно выйдет в элиту. И, кстати, меня это здорово порадует.
Сергей САЛЬНИКОВ