поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

Абсолютный рекорд «Кубани»: шесть вратарей!

Игрокам краснодарской «Кубани» впору принимать турецкое гражданство. Они в третий раз за нынешнее межсезонье отправились на средиземноморское побережье этой страны. Причем изменения в составе команды по сравнению с предыдущим визитом минимальные. Добавились вратари Алексей Солосин из челябинского «Спартака» и Сергей Лосев из «Томи», а также защитник Александр Хорин из «Краснодара-2000». А вот Джефтон, наоборот, еще в конце прошлой поездки перебазировался в расположение нальчикского «Спартака». Нет пока в команде вратаря Игоря Кота и полузащитника Константина Подкорытова. Оба получили травмы и улетели на обследование в Германию. Скорее всего, обоим придется делать операции. Причем Кота травма вывела из строя надолго. В первом круге предстоящего чемпионата мы вряд ли увидим его в воротах «Кубани». В связи с чем в команду на просмотр и был приглашен Лосев, а Солосина вообще взяли уже в аренду. Помимо него, кстати, отношения с клубом оформили еще один голкипер - Дмитрий Яшин из тольяттинской «Лады», а также нападающие Шамиль Асильдаров («Химки») и Роман Ребров («Петротрест»).
Итак, почти уже домой, в Турцию, в тот же курортный поселок и в ту же гостиницу отправились вратари Дикань, Яшин, Лосев и Солосин, защитники Засеев, Калешин, Ленгиел, Матьола, Орехов и Янбаев, полузащитники Герасимов, Зуев, Иванов, Кузьмичев, Подружко, Рикардо, Ушенин, Тлисов, Топчу и Кириленко, нападающие Асильдаров, Зебелян, Олейник, Резек, Стрелков и Ребров. Все эти футболисты уже имеют действующие соглашения с клубом. Вместе с ними на сбор в Анталию вылетели защитники Кокорев, Кияшкин, Жегулин, Церюта, Хромыков, Ходосов, Хорин, полузащитник Алимов и нападающий Гаченко. Это, так сказать, «резерв главнокомандующего». Юные воспитанники клуба и понравившиеся Яковенко футболисты «Краснодара-2000». Вратарь юношеской сборной России Евгений Помазан присоединится к «Кубани» уже в Турции. Сейчас он там же в составе юношеской сборной России готовится к двум встречам со сверстниками этой страны. Слухи о том, что в «Кубань» из нальчикского «Спартака» приглашен экс-форвард «Краснодара-2000» Сергей Овчинников, мягко говоря, преувеличены.
На третьем заграничном сборе в отличие от двух предыдущих, когда упор делался на укрепление физических кондиций, больше внимания будет уделено технико-тактическим занятиям. За две недели проживания и тренировок в Турции «Кубань» проведет три спарринга - 25 февраля, 1 и 5 марта. Последний из них запланирован на день возвращения домой.
Между двумя сборами в Турции «Кубань», кстати, в течение недели тренировалась в Краснодаре - в зале и бассейне. По словам наставника «Кубани» Павла Яковенко, он доволен тем, как прошли предыдущие тренировочные сборы и как работали на них футболисты. Никого из игроков он не стал выделять, но и серьезных претензий ко всем приглашенным на третий турецкий сбор нет.
До старта нового чемпионата чуть больше месяца. Именно сейчас создается та команда, которая, надеемся, будет нас радовать на протяжении всего предстоящего сезона.
Алексей ВОСКОБОЙНИК