Гандбол. ЧЕ-2006. Мужчины

Хотели все, смогли французы

Чемпионат Европы среди мужских сборных завершен. Счастливый для французов, удачный для испанцев и датчан. России на пьедестале почета нет. Она - шестая, что совсем не то, о чем мечталось перед началом турнира. Сейчас, пожалуй, не имеет смысла гадать, что было бы, если бы в Швейцарию смогли поехать Торгованов, Кулешов и Горбатиков и если бы на последнем рубеже у великого Лаврова появился достойный сменщик. Ведь и в нынешнем своем виде сборная России могла добиться большего. Увы, не получилось.
Три матча из семи, проведенных нашей сборной на чемпионате Европы (два из трех - на втором этапе), судила испанская пара Брето и Гуэлин. И во всех трех она практически не скрывала своей антипатии к команде Владимира Максимова. Норвежцам эти арбитры позволяли почти безнаказанно грубить, а исландцам и датчанам просто помогли победить. Такую оценку их действиям дал наставник российской сборной, и нам остается только присоединиться к его мнению.
И все же обидно, что Россия не пробилась в полуфинал, откуда один шаг до медалей. Шансы на это, несмотря на все перечисленные выше проблемы, у нее были весьма приличные.
Группа I
В первой группе основного этапа преимущество команд, вошедших в нее из группы «В», над соперниками из «С» было просто подавляющим. Испания, Франция и Германия не отдали Словении, Польше и Украине ни одного очка.

Дания - Хорватия - 30:31 (14:15)
Сербия и Черн. - Норвегия - 26:25 (15:16)
Исландия - РОССИЯ - 34:32 (17:15)
Исландия: Гудмундссон (7 отраженных бросков из 33, 21 %), Эрадзе (1 из 7, 14 %); Г-В.Сигурдссон - 11, Стефанссон - 8, Гудьонссон - 4(1), Петерсонс - 4, Гуннарссон - 4, Атласон -2, Сварварссон - 1, С.Сигурдссон, Холмгейрссон, Арнасон, Эггертссон.
Россия: Костыгов (7 из 31, 23 %), Левшин (4 из 14, 29); Кокшаров - 8(4), В.Филиппов - 7, Фролов - 5, Растворцев - 3, Чипурин - 3, Каманин - 2, Евдокимов - 1, Черноиванов - 1, Песков - 1, В.Иванов - 1, Егоров (заявленный на матч Дибиров на площадку не выходил).
Судьи: Брето, Гуэлин (оба - Испания)
Санкт-Галлен.
На четвертой минуте встречи - счет 4:1, на десятой - 4:4, на семнадцатой - 5:10. Необъяснимый провал стал, пожалуй, роковым для сборной России. Догнать исландцев она так и не смогла, хотя несколько раз была в шаге от этого, в том числе и за полторы минуты до финального свистка.
Характерный момент - гандболисты сборной России создали первый в матче выход один на один на 19-й минуте, тогда как исландцы к этому времени имели не меньше пяти подобных ситуаций.
О причинах неудачи в поединке с командой, которой сборная России на крупных международных соревнованиях никогда прежде не проигрывала, говорить трудно. Разве что о том, что лежит на поверхности…
После звездного матча с хорватами вновь неудачно сыграл Алексей Растворцев. Бросал по воротам он довольно часто (восемь раз), но лишь три его броска достигли цели. Затерялись на площадке Алексей Песков и Виталий Иванов. Не выручили вратари. Даже Эдуард Кокшаров, хоть и забросил больше всех мячей (8), инициативу на себя брал не слишком часто. Единственного, кого можно отметить в матче - Василия Филиппова (7 голов).
Свою лепту в неудачу российской сборной внесли и испанские судьи. Но об этом уже было сказано.
Исландия - Хорватия - 28:29 (13:13)
Дания - Норвегия - 35:31 (17:15)
Сербия и Черн. - РОССИЯ - 21:29 (8:14)
Россия: Костыгов (14 из 34, 41 %), Левшин (1 из 2, 50 %); Кривошлыков - 8, Дибиров - 5, Растворцев - 4, Каманин - 4, Чипурин - 3, Кокшаров - 2(1), Песков - 2, В.Филиппов - 1, Егоров, Евдокимов, Черноиванов, В.Иванов.
Сербия и Черногория: Сарич (3 из 17, 18 %), Штербик (2 из 17, 12 %); Каписода - 4, Стоянович - 3, Илич - 3, Койич - 2, Петрич - 2, Николич - 2, Анделькович - 2, Мил.Кривокапич - 2, Map.Кривокапич - 1, Дуркович, Дуканович, Тоскич.
Судьи: Долейс, Кохут (оба - Чехия).
Следующий поединок основного этапа стал для нашей сборной лучшим на турнире. Российские гандболисты почти сразу захватили лидерство в счете (8:2 после попадания Кривошлыкова на 13-й минуте) и уверенно контролировали ход поединка до последней минуты, не позволяя оппонентам приблизиться на опасное расстояние. Все, что удалось сербской команде, - дважды сократить отставание до «- 4». Лучшим игроками российской сборной стали вратарь Алексей Костыгов, 34-летний Денис Кривошлыков и Денис Каманин. Хорошо вписался в командные действия Тимур Дибиров. А вот четыре гола Алексея Растворцева на фоне десяти его бросков выглядят не очень впечатляюще (Каманину для такого же результата хватило пяти «выстрелов»). Не блеснул и Песков.
Главный тренер сборной России Владимир МАКСИМОВ: - Матч для нас стал важнейшим на турнире, все игроки прекрасно это понимали. В случае поражения мы теряли шансы на выход в полуфинал. Удачно вместо получившего травму Кокшарова вошел в игру молодой Дибиров. Костыгов признан лучшим игроком встречи. Разыгрывающие Иванов и Филиппов уверенно руководили действиями партнеров. Если выиграем у Дании, попадем в полуфинал. Правда, настораживает, что обслуживать решающую встречу будут те же испанские арбитры, которые засудили нас в матче с Исландией. Поэтому нужно быть на голову выше соперников, чтобы никакие судьи не могли помешать.
Сербия и Черн. - Хорватия - 30:34 (16:16)
После окончания матча игроки обеих команд устроили массовую драку. А затем начали выяснять отношения и болельщики некогда братских республик.
Исландия - Норвегия - 33:36 (16:14)
Дания - РОССИЯ - 35:28 (13:13)
Дания: Асмуссен (10 из 28, 36 %), Хвидт (4 из 14, 29 %); Кнудсен - 10, Штрюгер - 6, Кристиансен - 5(1), Болдсен - 4, Агард - 3, Йенсен - 3(1), Спеллерберг - 2, Легард - 2, Йоргенсен, Хансен, Ноддесбо.
Россия: Костыгов (7 из 32, 22 %), Левшин (3 из 13, 23 %); В.Филиппов - 6, Кокшаров - 5(5), В.Иванов - 5, Растворцев - 4, Песков - 3, Чипурин - 2, Дибиров - 1, Каманин - 1, Кривошлыков - 1, Черноиванов, Евдокимов (заявленные на матч Фролов, Егоров и Кафтин на площадку не выходили).
Судьи: Брето, Гуэлин (оба - Испания).
От этой встречи напрямую зависела судьба второй путевки в полуфинал, и должна была она достаться как раз или россиянам, или датчанам. Причем после довольно неожиданной победы норвежцев над исландцами нашей команде для выхода в полуфинал хватило бы ничьей. Под вопросом, правда, было участие в решающем поединке Эдуарда Кокшарова, который в предыдущем матче против сборной Сербии и Черногории получил травму. К счастью, российские врачи смогли его поставить на ноги, и Кокшаров сыграл в игре против датчан. Но игра у лидера сборной не пошла. Если пенальти Кокшаров реализовывал со свойственной ему методичностью (5 из 6), то ни один из четырех его бросков по воротам в игровых эпизодах цели не достиг. Ниже своего уровня провели встречу Кривошлыков, Каманин и особенно вратари.
И все же поначалу подопечные Владимира Максимова действовали достаточно уверенно, постоянно ведя в счете один-два мяча. На протяжении первого тайма датская команда так ни разу и не вышла вперед. А счет она сумела сравнять лишь по истечении первого получаса игры - с семиметрового.
Ситуация изменилась после перерыва. На 34-й минуте Кнудсен (ни один из десяти его бросков российские вратари не отразили) в очередной раз сравнял счет (14:14) и тут же еще дважды поразил ворота россиян. А игровой отрезок с 39-й по 45-ю минуту наша команда уступила 0:5 - и на табло появились практически безнадежные цифры 17:24. Вернее, 24:17, так как условным хозяином встречи значилась сборная Дании. Исход встречи был предрешен.
Главный тренер сборной России Владимир МАКСИМОВ: - Да, у нас было много ошибок. Однако, если бы не судейство, наша команда играла бы в финале - я в этом убежден. При «- 2» нам свистнули три удаления подряд, и на этом все было кончено. Датчане выкупили права на телетрансляцию чемпионата - неудивительно, что им на турнире был создан режим наибольшего благоприятствования. Наверное, руководству нашей федерации нужно предпринимать какие-то решительные шаги.

Германия - Россия - 32:30 (16:18)
Германия: Фритц (8 из 31, 26 %), Биттер (6 из 13, 46 %); Цайтц - 12, Хенс - 10, Керманн - 3, Прайсс - 2, Янсен - 2, Фон Берен - 1, Климовец - 1, Роггиш - 1, Хегеманн, Краус, Михел.
Россия: Костыгов (18 из 50, 36 %); Кокшаров - 10(7), Фролов - 6, В.Филиппов - 4, Каманин - 3, Егоров - 2, Евдокимов - 1, Растворцев - 1, Песков - 1, Чипурин - 1, В.Иванов - 1, Черноиванов (заявленные на матч Левшин и Дибиров на площадке не появились).
Победитель этого матча гарантировал себе путевку на следующий чемпионат Европы. Увы, и эту задачу нашей команде решить не удалось. В бою равных сказалась более длинная скамейка немецкой сборной.
Матч за 3-е место
Хорватия - Дания - 27:32 (9:16)
Что произошло с хорватами в первом тайме, можно только гадать.
Финал
Франция - Испания - 31:23 (17:13)
Сильнейшей командой Старого Света стала сборная Франции. И это справедливо. В финале она взяла убедительный реванш за поражение от испанцев (26:29) на предварительном этапе.
Итоговое распределение мест
1. Франция
2. Испания
3. Дания
4. Хорватия - 5. Германия. - 6. РОССИЯ. - 7. Исландия. - 8. Словения. - 9. Сербия и Черногория. - 10. Польша. - 11. Норвегия. - 12. Украина. - 13. Венгрия. - 14. Швейцария. - 15. Португалия. - 16. Словакия.
Лучшие бомбардиры
Сергей РУТЕНКА (Словения - 51 мяч (6 игр), Комас Рокас (Испания) - 45 (8), Эдуард Кокшаров (Россия) - 44 (7), Ивано Балич (Хорватия) - 43 (8), Снорри Гудьонссон (Исландия) - 43 (6), Икер Ромеро Фернандес (Испания) - 40 (7), Сорен Стрюгер (Дания) - 40 (8), Никола Карабатич (Франция) - 40 (8).
Сборная России: от матча к матчу
Приводим процент отражения бросков вратарями нашей сборной, и мячи, заброшенные полевыми игроками. Прочерк напротив фамилии означает, что этот игрок не принимал участия в игре.