поиск по сайту
Баскетбол. Чемпионат Кубани

После дуэли лидеров - двоевластие

«Нефтяник» из Славянска-на-Кубани, действующий чемпион края, потерпел первое поражение в турнире, уступив в гостях тихорецкому «Машиностроителю», своему главному сопернику за чемпионский титул. Теперь фавориты первенства идут вровень. Специалисты не сомневаются, что именно эти две команды встретятся в суперфинале за первое место. Оба лидера заметно превосходят конкурентов как в подборе исполнителей, так и в уровне игры.
Итоги очередного тура мужского чемпионата края подводит заслуженный тренер России Александр Банников, президент краевой федерации баскетбола.
Машиностроитель (Тихорецк) - Нефтяник (Славянск-на-Кубани) - 74:62 (24:11, 16:16, 17:18, 17:17)
Судьи: Сергей Чуб, Ильфат Кафизов (оба - Краснодар).
Тихорецк. 400 зрителей.
- Игра, как и ожидалось, вызвала огромный интерес в городе. Болельщики до отказа заполнили уютный заводской зал. Их бурная, порой просто яростная поддержка, думаю, очень помогла баскетболистам «Машиностроителя», которым передался настрой зрителей, гнавших своих любимцев вперед. И не случайно именно первый период прошел с подавляющим преимуществом тихорецкой команды. Хозяева грамотно, четко защищались, а их напористые атаки, как правило, завершались точным попаданием в кольцо. По 6 очков в стартовой десятиминутке набрали Михаил Волков и Александр Малуев, 5 - Виталий Завадский. Еще три игрока «Машиностроителя внесли свой вклад: Максим Ситалов - 3,Михаил Стародуб - 2, Евгений Кубанский - 2. У гостей самым результативным стал Георгий Прокопенко, в активе которого всего 3 очка. Такое развитие событий удивило, ведь по именам «Нефтяник» выглядел внушительно: Анатолий Минин, Евгений Сафонов, Александр Николаенко, Валерий Гарбуз… - для краевого первенства это просто потрясающий состав. Но Минин, один из лучших снайперов краснодарской команды мастеров, возглавляющей турнирную таблицу чемпионата в высшей лиге чемпионата страны, набрал только 2 очка. Столь же скромный результат у опытнейшего Сафонова, а также Владимира Детенюка и Николаенко. Можно ли с такой атакой рассчитывать на успех?
Во второй четверти «Машиностроитель» было не узнать. Куда вдруг подевались четкость в защите, острота и результативность в нападении. Конечно, нельзя не учитывать, что гости пришли в себя от шока, а играть-то баскетболисты «Нефтяника» умеют. Но в какой-то степени это вызвано и другим обстоятельством: появившиеся в составе тихорецкой команды сильные новички - Евгений Кубанский и Андрей Долгополов, прошедшие школу высшей лиги российского первенства, еще не нашли общего языка с партнерами. Тем не менее, гостям так и не удалось перехватить инициативу. При расклеившейся у соперника игре баскетболисты «Нефтяника» не сумели отыграть ни одного очка. После первой половины встречи разрыв по-прежнему оставался внушительным - 40:27. Третья десятиминутка, как все считали, должна была стать ключевой. Гости предприняли энергичные попытки изменить характер игры. В их составе заметнее стали Анатолий Минин (5 очков) Евгений Сафонов (8), Роман Пелевин (5). Хозяева же с игры забивали реже, но зато без промаха реализовывали штрафные броски - 9 из 9. И в итоге «Нефтянику» удалось отыграть лишь одно очко. В заключительной четверти гости в основном усилиями Минина (12 очков) почти настигли хозяев - 59:54, 61:58, 64:60… В концовке прибегли к тактике умышленного фола, но успеха она не принесла: соперники реализовали все свои попытки - 7 из 7. В итоге «Машиностроитель» одержал очень важную принципиальную победу с перевесом в 12 очков, и этот разрыв в счете сделал тихорецкую команду лидером чемпионата. Напомним, что матч первого круга выиграл «Нефтяник» - 71:67. В команде хозяев стабильную и результативную игру продемонстрировал Михаил Волков - 21 очко (6+6+8+1). Следует отметить и Андрея Долгополова. Новичок, освоившись, в заключительных двух периодах внес весомый вклад в успех своей команды, набрав во второй двадцатиминутке 12 очков. Талантливый Михаил Стародуб находился на площадке меньше обычного и не сумел проявить свои лучшие качества в полной мере. Ниже своих возможностей сыграл Виталий Завадский, крайне неудачно действовавший во втором, третьем и четвертом периодах. Во второй десятиминутке он совершил ряд необдуманных атак, которые обернулись 6 очками в пользу гостей.
Что касается «Нефтяника», то, как мне кажется, тренер чемпиона Александр Прищепа несколько переоценил возможности ветеранов и недооценил перспективы молодых баскетболистов, в частности, Романа Коновалова, Александра Дорошенко и Романа Пелевина. На удивление невыразительно выглядел разыгрывающий «Нефтяника» Георгий Прокопенко. Он быстро получил 4 персональных замечания и был заменен. Появившись в третьем периоде, Прокопенко не задержался в игре, схлопотав пятый фол. Опытный Евгений Сафонов при плотной опеке не сумел продемонстрировать свои снайперские и организаторские способности. Центровой Александр Николаенко не обеспечил ожидаемого превосходства в борьбе под кольцом. Как-то потерялся Детенюк, Минин блистал только в четвертом периоде, совершенно измотав своего визави Максима Ситалова… На счету Минина, кстати, 19 очков, Сафонов и Пелевин набрали по 9, Прокопенко, Николаенко, Гарбуз - 7…
КШВСМ (Сочи) - Росгосстрах (Краснодар) - 74:48 (16:14, 19:15, 12:14, 27:5)
Судьи: Виталий Пономарев (Краснодар), Игорь Богданов (Кропоткин).
Спорткомплекс «Студенческий». 250 зрителей.
- Сочинцы, в ходе всего турнира радующие своих поклонников вдохновенной игрой, заслужили победу над сильной командой «Росгосстраха», которая реально претендует на место в четверке сильнейших. Успех вдвойне приятен еще и потому, что для достижения цели хозяевам пришлось потрудиться в поте лица, проявить бойцовские и волевые качества. Итоговые цифры, сверкавшие на табло, обманчивы. В течение 30 минут игра была напряженной, абсолютно равной. В решающей четверти гостям не хватило сил, как физических, так и моральных. Краснодарцы не смогли преодолеть себя…
В первом периоде соперники отвечали броском на бросок. За 25 секунд до окончания десятиминутки краснодарцы выигрывали - 14:13. Сочинец Дмитрий Таранцов удачно завершил атаку, и впереди уже хозяева - 15:14. Тут же Спартак Кашаев перехватил мяч, небрежно вынесенный гостями. На нем сфолили. Один бросок точен - 16:14.
У сочинцев результативно сыграли Таранцов и Давид Дубелир, набравшие по 6 очков, в составе гостей по 4 очка на счету Евгения Бунакова и Алексея Доманина.
Во второй четверти минимальный перевес хозяев сохранялся до 18-й минуты - 29:26. Затем три результативные атаки кряду (Дубелир, Владислав Засыпко, Кашаев) увеличили преимущество черноморской команды до 9 очков. Краснодарец Владимир Малаев успел ответить двухочковым броском и реализовать штрафной - 35:29.
В третьем периоде характер игры не изменился: хозяева владели инициативой, но их преимущество в счете было невелико.
Перед заключительной десятиминуткой сочинцы выигрывали всего 4 очка - 47:43 и казалось, что вся борьба еще впереди, тем более, что Виталий Анисимов, едва возобновилась игра, точным броском сократил разницу в счете до двух очков - 47:45. Но затем краснодарская команда вдруг словно остановилась на фоне скоростной игры хозяев, резко увеличивших темп. Четвертый период - своеобразный бенефис Кашаева. Если за 30 минут игры он набрал 7 очков, то в заключительной десятиминутке - 14 и все после быстрых прорывов! Удивительно, но за 9 минут краснодарцы не сумели набрать ни одного очка! И только за 10 секунд до финального свистка Алексей Доманин реализовал три штрафных - 74:48. В составе КШВСМ, по 21 очку набрали Оганес Демерчян (3+6+8+4) и Спартак Кашаев (1+4+2+14). По 10 очков на счету Дмитрия Таранцова и Давида Дубелира. У проигравших лучшими в нападении были Константин Рудь - 11 очков, Владимир Малаев - 9, Алексей Доманин - 9, Евгений Бунаков - 7.
Встреча между «Педуниверситетом» и БСС «Бункер» перенесена на более поздний срок по причинам непогоды.
Николай СМИРНОВ

ИВПО
1.Машиностроитель98117
2.Нефтяник98117
3.Росгосстрах84412
4.БСС Бункер84412
5.Морторгпорт82610
6.КШВСМ*8269
7.Педуниверситет8179
* - С КШВСМ ранее было снято одно очко за уход с площадки до финального свистка.