поиск по сайту
Регби-7

Федор Мусатов: «Курс на доморощенных игроков»

Бронзовый призер двух последних сезонов краснодарский «Юг» ведет подготовку к новому чемпионату. Корреспондент «Независимой спортивной газеты» встретился с президентом и главным тренером «южан» Федором Мусатовым.
- 10 января команда вышла из отпуска и тренируется в Краснодаре, - начал Мусатов. - Упор делаем на общефизическую подготовку: штангу и другие силовые упражнения. Все удачно прошли тестирование по тяжелой атлетике. Тесты по легкой атлетике не состоялись из-за снегопадов.
- Каков дальнейший план подготовки?
- В середине февраля отправимся на сбор в Анапский район, если быть точнее, то в поселок Сукко, в спортивно-оздоровительный центр «Смена». Этот сбор в основном тоже будет посвящен «физике». В начале сезона важно заложить фундамент на будущий год. Затем возвращаемся в Краснодар. Место второго выездного сбора еще не определили, но, скорее всего, отправимся либо в Анапу, либо в Крымск.
- Кто из регбистов отправится в Сукко?
- Поедут все те, кто защищал цвета «Юга» в прошлом году плюс группа новичков. В общем, где-то двадцать человек. В Краснодаре останутся лишь травмированные Владимир Остроушко и Виталий Похиленко.
- Что с ними произошло?
- Остроушко получил тяжелейшую травму - перелом ключицы - в товарищеской игре сборной России по регби-15 с клубом из ЮАР. В этой стране наша национальная команда проводила сбор. Он сразу же был отправлен в Москву, где был прооперирован. По прогнозам врачей на восстановление уйдет минимум три месяца. Похиленко операция только предстоит. У него дали о себе знать мениски. Рецидив случился, когда Виталий был на просмотре в подмосковном клубе «ВВА». Вот так сразу два наших ведущих игрока сломались в других командах.
- Это большая потеря?
- Наверное, невосполнимая…
- Со сколькими новичками планируете подписать контракт?
- Человека четыре должны прийти. Работаем с нашей молодежью - ребята 87-90 года рождения. У нас курс на доморощенных игроков.
- Контрольные матчи будете проводить?
- Разумеется, спарринги нам не помешают. Возможно, на втором сборе сыграем с ЛГТУ. Во всяком случае, предварительная договоренность с руководством липецкого клуба по этому вопросу есть.
- Календарь чемпионата-2006 уже сверстан?
- Пока только предварительно. Известно, что в тур в Краснодаре состоится в апреле.
- Бюджет «Юга» утвержден?
- Четыре миллиона рублей нам выделила краевая администрация. Плюс спонсорская помощь. Деньги пойдут на зарплату игрокам и работникам клуба, проживание и сборы, развитие детского регби.
- Есть ли новости о строительстве регбийного стадиона?
- Каких-то основательных подвижек не наблюдается. Ничего конкретного пока сказать не могу…
- Знаю, помимо президентской и тренерской работы в «Юге», вы возглавили еще одну спортивную структуру.
- Стал директором СДЮШОР по игровым видам спорта, куда входят: волейбол, пляжный волейбол, баскетбол, хоккей на траве, бадминтон и, естественно, регби. Это организация только открылась, у нас даже помещения нет. Но уже в ближайшее время будем принимать на работу тренеров.
Анна Вергелес