Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Женщины

Фифти-фифти с лидерами

Первый игровой день
Динамо-Энергия (Краснодар) - Северсталь (Череповец) - 3:1
(25:23, 12:25, 29:27, 26:24)
«Динамо-Энергия»: Колесова - 22 (19 - атака, 3 - блок - 0 - подача), Новосад - 11 (10, 1, 0), Лебедева - 8 (7, 1, 0), Беспалова - 6 (5, 1, 0), Серафимова - 6 (4, 1, 1), Петрова - 5 (1, 2, 2), Миланова - 3 (2, 1, 0), Дорошина - 2 (1, 1, 0), Хорина - 1 (0, 0, 1), Задаянчук - 1 (1, 0, 0), Иванова (либеро) - 24 процента ошибок.
Краснодар. Дом спорта «Динамо». 500 зрителей.
В шести предыдущих встречах динамовки неизменно терпели поражения от «Северстали». В этом сезоне подопечные Владимира Синицына значительно прибавили, и победы череповецкой команде давались с куда большим трудом, нежели в прошлом. И вот в Краснодаре, где динамовки до этого тура выступали без потерь, команда созрела, чтобы, наконец, победить неуступчивого противника.
Как и подобает хозяевам, начали краснодарки уверенно - 3:0. Однако гостьи в мгновение ока сравняли счет - 4:4, а когда на подачу вышла Марина Пилипенко, казалось, судьбу партии, предрешили - 5:12. Но мало-помалу «Динамо» удалось настичь соперниц. При счете 23:23 после подачи Надежды Хориной мяч ударился о трос и перевалился - о, счастье! - на сторону «Северстали». Тут же соперницы ошиблись в атаке - 25:23. Впору хвататься за голову от счастья!
Едва игра возобновилась, а табло уже высвечивало зловещие 1:9. Владимир Синицын тасует состав, на площадке побывали все заявленные на матч волейболистки, но кардинальных изменений не происходит. «Северсталь» полностью доминирует на площадке. 12:25. Впору хвататься за голову от отчаяния.
Так часто бывает, когда ты готов победить, но соперник, пребывая в полной уверенности, что он сильнее, обрушивает удар за ударом. Нужно найти в себе силы, чтобы перетерпеть этот момент. Вот и динамовки весь третий сет безнадежно отставали. Как догнали, уму непостижимо. На подаче Беспаловой вырвались вперед, но на ровном месте проиграли два очка. Уступи этот сет, вновь впору хвататься за голову от отчаяния. К счастью, краснодарки не растерялись, да и гостьи, вопреки названию своего клуба, оказались не со стальными нервами. Динамовки победили 29:27, и вновь впору хвататься за голову от радости!
В начале четвертого сета привычные 1:4 Отыгрались - 9:9. И, пожалуй, впервые в матче борьба пошла очко в очко. В концовке партии либеро Иванова на сетболе после неудачной атаки Колесовой «оживила» мертвый мяч. При 23:24 подавать вышла Эмилия Серафимова. Ее подача самая мощная в команде. Вот он, момент истины. Эмми трижды затрудняет прием, соперницы довольствуется лишь тем, что перебрасывают мяч. А Колесова трижды удачно атакует. Есть победа!
Главный тренер «Северстали» Юрий ВАЛЬКОВ: - Считаю, что мы, владея преимуществом, не реализовали свои возможности. В концовках партий краснодарская команда сыграла здорово, переломила ход встречи и выиграла.
- Чем объясняете столь рваный ход матча: то одна команда стремительно вырывается вперед, то вторая столь же стремительно ее догоняет?
- Решается судьба первой тройки, которая продолжит борьбу в финале. Цена каждого очка велика, отсюда и сильная нервозность.
Главный тренер «Динамо-Энергии» Владимир СИНИЦЫН: - «Северсталь» нанесла нам несколько обидных поражений, поэтому в родных стенах девочки горели желанием взять реванш. Первую половину матча я большинство своих указаний направлял на то, чтобы как-то их расслабить. Например, Аня Петрова была так скована, словно у нее на плечах висела штанга. Эту штангу нужно было сбросить со всей команды. Удалось. В спокойной обстановке разобрались, как лучше атаковать. Отмечу, что без комплексов перед грозным соперником появилась на площадке Елена Колесова и набрала важные очки. В общем, когда перебороли себя, перебороли и противника.
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Импульс (Волгодонск) - 3:0 (25:16, 25:22, 25:12)
Второй игровой день
Динамо-Энергия - Импульс - 3:1 (26:24, 27:29, 25:13, 25:14)
«Динамо-Энергия»: Новосад - 16 (11, 3, 2), Беспалова - 15 (11, 2, 2), Колесова - 11 (10, 1, 0), Дорошина - 9 (8, 0, 1), Серафимова - 8 (8, 0, 0), Петрова - 7 (4, 1, 3), Лебедева - 6 (5, 1, 0), Иванова (либеро) - 22 процента ошибок.
После изматывающего поединка краснодаркам противостоял достаточно свежий «Импульс», проигравший накануне «Ленинградке» «под ноль». К тому же, волгодонская команда, похоже, за выход в финал не борется, если перед началом матча волейболистки прокричали: «Играем в свое удовольствие». Зато нервов попортить - это, пожалуйста.
Первые два сета прошли нервно. В обоих случаях все решалось на, так называемых, качелях. Удача улыбнулась соперницам по разу. На большее запала гостей на хватило. Длительная серия подач в исполнении Натальи Беспаловой фактически предрешила исход третьего сета - 10:1. Она и Ольга Дорошина играли просто бесподобно. «Связка», виданное ли это дело, набрала за матч восемь очков в атаке!
Заключительный сет также завершился разгромом.
Ленинградка - Северсталь - 2:3 (25:21, 25:15, 20:25, 18:25, 13:15)
Третий игровой день
Динамо-Энергия - Ленинградка - 0:3 (22:25, 16:25, 23:25)
«Динамо-Энергия»: Лебедева - 11 (8, 3, 0), Новосад - 7 (6, 1, 0), Колесова - 5 (3, 2, 0), Дорошина - 4 (3, 0, 1), Петрова - 3 (3, 0, 0), Серафимова - 2 (0, 0, 2), Задаянчук - 2 (0, 1, 1), Иванова (либеро) - 50 процента ошибок.
По всей вероятности, это был последний домашний матч «Динамо» в нынешнем сезоне. Чтобы получить один из финальных туров, нужно занимать первое место. Однако такую привилегию, похоже, уже забронировала за собой «Ленинградка», имеющая фору над остальными в три победы. Любопытно, что с этой самой «Ленинградкой» краснодарки и встретились в отчетном матче.
Девять из девяти предыдущих домашних поединков динамовки выиграли, но вот взять вверх в заключительном, к сожалению, не удалось. Обидно, что лишь эпизодически выходила на площадку героиня прошлого матча Наталья Беспалова. Как выяснилось, она еще в первом сете той встречи получила травму. Еще одна ударная сила команды, Елена Колесова, по ходу тура выходившая на замену, на сей раз появилась с первых минут. И видимо, не смогла справиться с волнением.
Тем не менее, стартовый порыв хозяек был великолепен - 5:1. Лидер чемпионата панике, однако, не поддался и сравнял счет - 8:8. В питерской команде выделялись Наталья Алимова (национальная сборная России) и Юлия Андрушко (сборная Белоруссии). Ближе к концовке гостьи закрыли Колесову и добыли необходимую разницу 20:18, которую удержали до конца сета.
Говорить о второй партии, наверное, и не стоило бы вовсе, если бы там не случился редкий для волейбола случай. Либеро «Динамо» Александра Иванова набрало очко. Перекидывала через сетку, мяч задел трос и опустился в площадку. Впрочем, весь матч из-за большого количества ошибок она записать себе в актив не может.
В третьей партии завязалась равная борьба. При счете 23:23 у «Динамо» появился шанс выйти вперед, однако Ольга Дорошина, наверное, впервые в жизни допустила подобную ошибку: в момент передачи мяч просто выскочил у нее из рук. В следующей атаке Колесову закрыли блоком - 23:25.
Главный тренер «Ленинградки» Александр КАШИН: - Доставили себе проблемы тем, что поставили рекорд по неподанным подачам. Очков, кажется, двадцать подарили сопернику. Если же забыть об этом недоразумении, то своей командой я доволен.
- По ходу тура вы следили за играми «Динамо». Вам не показалось, что сегодня краснодарки сыграли не лучший свой матч?
- Каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. «Северсталь» в поединке с хозяйками ошибалась, мы - нет. Еще показалось, что «Динамо» не хватает сильного доигровщика. Хотя, в любом случае, желаю краснодарскому клубу вместе с нами попасть в тройку.
Главный тренер «Динамо-Энергии» Владимир СИНИЦЫН: - Возможно, федерация поступила некорректно по отношению к другим командам, объединив в пару «Ленинградку» и «Северсталь». Играть сразу против двух лидеров, поверьте, тяжело. Что касается непосредственно нашей команды, то пока не хватает опыта, чтобы понимать, в какой момент расслабиться, а в какой - собраться. И, самое главное, нет лидера, который повел бы за собой команду в ответственные моменты.
- Несколько слов о следующем туре…
- 16-19 февраля мы играем в Челябинске против местного «Автодора-Метара» и уфимского «Прометея». Эти две команды являются нашими ближайшими преследователями. Тур будет важным и трудным, какие еще могут быть комментарии?
Северсталь - Импульс - 3:0 (25:14, 25:14, 25:11)
Самара
Автодор-Метар (Челябинск) - Надежда (Серпуховской район) - 3:0 (25:19, 25:14, 25:16)
Искра (Самара) - Прометей (Уфа) - 3:1 (25:17, 21:25, 25:17, 25:16)
Автодор-Метар - Прометей 3:1 - (25:13, 25:21, 23:25, 25:21)
Искра - Надежда - 3:2 (25:11, 25:19, 21:25, 20:25, 15:5)
Автодор-Метар - Искра - 3:0 (25:15, 27:25, 25:17)