Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Женщины

Снова народ пошел на «Динамо»!

1-й игровой день
Динамо-Энергия (Краснодар) - Прометей (Уфа) - 3:1 (25:16, 25:19, 24:26, 25:16)
«Динамо-Энергия»: Серафимова - 15 (8 - атака, 3 - блок, 4 - подача), Миланова - 13 (10, 2, 1), Петрова - 12 (5, 6, 1), Новосад - 11 (11, 0, 0), Лебедева - 8 (6, 1, 1), Дорошина - 7 (6, 1, 0), Колесова - 6 (6, 0, 0), Иванова (либеро).
Краснодар. Дом спорта «Динамо». 500 зрителей.
«Снова в нашем зале нет пустого места» - эти слова из известной КВНовской песенки как нельзя лучше подходят к ажиотажу, царившему вокруг домашнего для «Динамо-Энергии» тура. На первый матч, как, впрочем, и на все последующие, собрался полный зал. И болельщики не обманулись в своих ожиданиях.
Наставник хозяек Владимир Синицын признавался, что для его команды было бы лучше начать тур с «Искрой». «Прометей» же, основу которого составляют возрастные игроки, пока свежий, сделает ставку именно на первый матч.
Однако стартовый натиск самих динамовок был неудержим. Первые два сета прошли при подавляющем преимуществе «Динамо» - «Прометей» был полностью смят. Все краснодарки действовали с огоньком. Но особо стоит отметить болгарку Эмилию Серафимову, запомнившуюся своей мощнейшей подачей, и блестяще игравшую в защите Ольгу Дорошину.
Долгие розыгрыши порой случаются лишь несколько раз за матч. Здесь же они были в порядке вещей. Один из самых запоминающихся случился в конце второго сета - при счете 24:18 в пользу «Динамо». Выиграли его уфимки. Но тут же сами банально закончили партию: подача в сетку.
Лишь в третьем сете завязалась упорная борьба. Краснодарки отыграли пять сетболов, но все равно уступили. Зато стартовый рывок в следующей партии был впечатляющим - 4:0. По сути, все было кончено. Этот сет, как ни парадоксально, получился наименее напряженным. Вряд ли в зале нашелся хоть один человек, который бы сомневался в конечном успехе «Динамо».
Искра (Самара) - Импульс (Волгодонск) - 3:1 (25:16, 25:12, 18:25, 25:14)
2-й игровой день
Динамо-Энергия - Искра - 3:0 (25:18, 25:14, 25:19)
«Динамо-Энергия»: Миланова - 12 (8, 3, 1), Лебедева - 10 (7, 0, 3), Петрова - 10 (6, 2, 2), Дорошина - 9 (3, 2, 4), Новосад - 8 (8, 0, 0), Серафимова - 7 (4, 0, 3), Иванова (либеро).
Этот матч в отличие от первого дня пролетел на одном дыхании. Затяжные розыгрыши сменились быстрыми атаками. Но было и одно общее - вдохновенная игра «Динамо». Шансов на благоприятный исход у «Искры» практически не было.
Показала себя во всей красе другая болгарская легионерка Анна Миланова, которая стала самой результативной в составе краснодарок. За весь матч тревожным было только начало третьего сета. Но ближе к концу динамовки солидно оторвались в счете и, если посмотреть на итоговый счет партии, то может возникнуть впечатление, что борьбы не было вовсе.
Прометей - Импульс - 3:0 (25:22, 25:23, 25:19)
3-й игровой день
Динамо - Прометей - 3:1 (25:21, 24:26, 25:16, 25:8)
«Динамо-Энергия»: Миланова - 17 (14, 2, 1), Серафимова - 14 (10, 1, 3), Новосад - 13 (11, 0, 2), Лебедева - 11 (10, 1, 0), Задаянчук - 10 (6, 4, 0), Дорошина - 7 (3, 2, 2), Колесова - 5 (5, 0, 0), Анахина - 1 (1, 0, 0), Иванова (либеро).
Все вопросы могли быть сняты еще во втором сете. По ходу партии краснодарки вели с комфортным преимуществом в четыре очка, однако ближе к концовке его растеряли и сами оказались в роли отыгрывающихся. Как и двумя днями ранее, динамовки отыграли несколько сетболов, но снова не смогли развить успех. Любопытно, что и проиграли-то с все тем же счетом 24:26.
Начало третьего сета сразило умифок наповал - 8:1. Наконец, у динамовок полетела подача - то, чего так недоставало во втором сете. С подачами Ольги Дорошиной не могли справиться очень долго. От такого удара гостьи так и не смогли оправиться.
В этом матче тузами в рукаве Владимира Синицына оказались Елена Колесова и Мария Задаянчук. Ну а на протяжении всего четвертого сета табло высвечивало радующий глаз счет: 12:4, 16:5, 21:7. Закончилась же партия с совсем неприличным результатом - 25:8.
Главный тренер «Прометея» Николай ДОЛГОДВОРОВ: - Раньше с «Динамо» мы играли на равных, даже чаще побеждали. Сейчас же с приходом новых игроков чаша весов стала склоняться в пользу краснодарок. У них ровный в целом состав, плюс хорошие замены. Отмечу и тренерский дуэт. Впрочем, и мы можем играть сильнее: в этом туре у нас не принимали участия две ведущих волейболистки.
Импульс - Искра - 3:1 (19:25, 25:16, 27:25, 25:23)
4-й игровой день
Динамо - Искра - 3:1 (25:27, 25:21, 25:21, 25:21)
«Динамо-Энергия»: Лебедева - 16 (12, 3, 1), Миланова - 14 (8, 3, 3), Задаянчук - 10 (6, 3, 1), Новосад - 10 (6, 4, 0), Серафимова - 9 (7, 0, 2), Колесова - 7 (6, 1, 0), Дорошина - 3 (1, 2, 0), Хорина - 2 (2, 0, 0), Иванова (либеро).
Последний бой - он трудный самый. Впервые за тур, проиграв стартовую партию, динамовки оказались в роли догоняющих. Не вселяло оптимизма и начало второго сета. Палочкой-выручалочкой оказалась Мария Задаянчук: когда у ее подруг не заладилась игра, именно она на некоторое время стала лидером команды. Пережив трудный период, краснодарки снова заиграли в полную силу и вырвались вперед по партиям - 2:1.
Долгое время не складывался четвертый сет - 2:5, 5:11 в пользу «Искры». Стремительная погоня увенчалась успехом - 15:15. Однако сразу выйти вперед не получилось. Любо-дорого было посмотреть на два обманных удара Надежды Хориной, которые она хладнокровно исполнила в кризисных ситуациях. Лишь когда счет стал 21:20 в пользу «Динамо», наступил окончательный перелом.
Занимательная статистика: для победы в матче краснодарки набрали ровно сто очков.
Главный тренер «Искры» Евгений ДУЩЕНКО: - Могу констатировать, что по сравнению с турниром «Золотая осень» (тогда «Искра» обыграла краснодарок 3:2, - прим. С.Б.), «Динамо» существенно прибавило. У всех четырех команд, принимавших участие в туре, нет убойных крайних нападающих, поэтому победы добивается тот, кто лучше играет в защите. Женский волейбол строится именно от защиты, что в этом туре лишний раз нашло свое подтверждение.
Главный тренер «Динамо-Энергии» Владимир СИНИЦЫН: - Считаю, тур стал для нас переломным. Здорово, что набрали максимум очков и что команда психологически раскрепостилась. До этого случались досадные поражения, потерялась уверенность. Теперь, надеюсь, сможем заиграть в полную силу.
По ходу тура мы столкнулись с рядом проблем. Наталья Беспалова из-за небольшой травмы выходила только на прием. Два последних матча из-за болезни пропустила Аня Петрова. Команду вполне могло залихорадить. Но не зря мы проделали большую работу на тренировках.
- На месте Беспаловой удачно действовала Анна Миланова…
- Теперь между ними повысится конкуренция. Кто будет лучше, тот и будет выходить в стартовом составе. Составит конкуренцию Лебедевой и Новосад Елена Колесова. Скажу по секрету, что Лена много работает и сбросила семь килограммов. Игровой прогресс у нее, как вы, наверное, сами убедились, также налицо. Вообще радует, что ближайший резерв подтягивается к основе. К примеру, Мария Задаянчук. Да, в атаке она порой ошибалась, зато превосходно сыграла на блоке.
- Какой матч был самым трудным?
- Два заключительных. Так как команда у нас молодая, девочкам тяжело было должным образом настроиться после побед. Я предупреждал, что соперницы будут выглядеть сильнее, чем в первые дни. К примеру, вчера «Искра» не особенно-то сопротивлялась «Импульсу», а сегодня вышла на площадку с огромным желанием.
- Игра, лучшая по качеству?
- Во второй игровой день против «Искры». Мощной подачей мы выбили соперницам первый темп. Сами в свою очередь отменно сыграли на приеме, что позволило вести комбинационную игру. Самарский блок против нас ничего не мог поделать.
Заведующий кафедрой теории и методики спортивных игр КГУФК Владимир КОСТЮКОВ: - Пир для души болельщиков. Тот случай, когда помогли родные стены. В гостях у команды не все получалось. А здесь, при своих болельщиках, при бурной поддержке по-другому быть и не могло. Случались трудные моменты, но девчонки не сломались, как бы ни развивались события на площадке, сохраняли рисунок игры. У нас перспективная команда. Еще полсезона впереди, и она себя еще не раз проявит.
Импульс - Прометей - 3:1 (20:25, 25:17, 25:23, 25:16)
Сергей БАКАЕВ

Санкт-Петербург
• Ленинградка (Санкт-Петербург) - Мытищи-МГОУ (Мытищи) - 3:0 (25:18, 25:11, 25:20)
• Надежда (Серпуховской район)- Юность (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:19, 25:17, 25:20)
• Ленинградка - Надежда - 3:0 (25:12, 25:17, 25:14)
• Юность - Мытищи-МГОУ - 3:1 (20:25, 25:16, 25:22, 25:18)
• Ленинградка - Мытищи-МГОУ - 3:1 (20:25, 25:14, 25:12, 25:8)
• Надежда - Юность - 3:0 (25:15, 25:18, 25:22)
• Ленинградка - Надежда - 3:2 (26:28, 25:18, 23:25, 25:19, 15:11)
• Юность - Мытищи-МГОУ - 3:1 (25:17, 21:25, 25:18, 25:21)
Череповец
• ШВСМ (Москва) - Аэрофлот-Уралтрансбанк (Свердловская область) - 3:0 (28:26, 25:14, 25:22)
• Северсталь (Череповец) - Автодор-Метар (Челябинск) - 3:0 (25:19, 26:24, 25:17)
• Автодор-Метар - ШВСМ - 3:0 (25:19, 25:12, 25:23)
• Северсталь - Аэрофлот-Уралтрансбанк - 3:0 (25:15, 25:8, 25:13)
• ШВСМ - Аэрофлот-Уралтрансбанк - 3:0 (25:19, 25:19, 25:12)
• Автодор-Метар - Северсталь - 3:0 (25:18, 26:24, 27:25)
• Автодор-Метар - ШВСМ - 3:0 (25:21, 25:19, 25:22)
• Северсталь - Аэрофлот-Уралтрансбанк - 3:1 (25:12, 21:25, 25:12, 25:15)