поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Кубани. Итоги

Станислав Лысенко: «Душа требует футбола»

Лучшим футболистом краевого чемпионата-2005 признан атакующий полузащитник краснодарского «ГНС-Спартака» Станислава Лысенко. И это неудивительно. Более того, закономерно. Человек поиграл на очень высоком уровне - в «Рубине», а затем и в ЦСКА. Десять лет отдал «Кубани», главной команде края, ходил в любимцах публики - за верность футболу, за несомненное мастерство. Гораздо больше бы удивило, если бы Лысенко не сумел проявить себя, растворился в первенстве Кубани, куда пришел играть после завершения карьеры профессионального футболиста.
После торжеств лауреат сезона любезно согласился ответить на вопросы корреспондента «Независимой спортивной газеты».
- Стас, вы собрали богатый урожай наград. Ваша команда завоевала в чемпионате серебро, а вас самого признали лучшим игроком турнира. Интересно, что для вас важнее?
- Любая награда всегда что-нибудь да значит. И, поверьте, это не просто слова. С самого начала чемпионата у меня было две цели. Одна - коллективная, команде нужно было занять место в турнирной таблице как можно выше, а другая - моя, личная. Признаюсь, я стремился стать лучшим игроком и забить как можно больше мячей. С чемпионством не получилось, а вот лучшим признали. Вариант не идеальный, но все же неплохой, согласитесь?
- Вам важно было доказать, что не растеряли многих качеств, еще, как говорится, что-то умеете в футболе?
- А почему нет?! Когда с высокого уровня, в частности из премьер-лиги, опускаешься до чемпионата края, было бы просто стыдно, если бы на меня смотрели и говорили: «О-о-о, а парень-то уже не тот. Пришел доигрывать». И на любительском уровне нужно выкладываться. А что вы хотите? Тем более, чемпионат Кубани - турнир солидный. Здесь есть на кого посмотреть. В общем, в этом году у меня многое получилось. Что очень приятно. Огромное спасибо ребятам по команде, без которых я бы не смог продемонстрировать своих лучших качеств. В футболе в одиночку ничего не добьешься.
- В общем, удачным получился сезон...
- Конечно, удачным! Его можно разбить на два этапа. Первый - самый длинный, когда нужно было закрепиться в группе лидеров. А потом, во втором, появилась реальная возможность стать первыми.
- Однако не получилось…
- Если честно, не понимаю, когда ставят задачу такого типа - быть в тройке или, скажем, в десятке. Это как-то не совсем по-спортивному. У нас была задача подняться как можно выше. Что касается второго места… Знаете, это серьезная вершина. Могли ли прыгнуть выше? Да, могли, но не получилось. В футболе не всегда выходит так, как задумываешь. Это игра. Причем, игра серьезная. Но главное, не останавливаться, не раскисать. Упрямо идти к цели.
- Самый удачный матч сезона…
- Запоминаются, естественно, больше те встречи, в которых одерживаешь победу. Хорошая игра была с «Динамо», когда мы на чужом поле одержали победу - 1:0 и вышли на первое место в турнирной таблице по потерянным очкам. Но больше мне запомнился выездной поединок с теперь уже экс-чемпионом «ЮТК-Колосом» из Тимашевска. У него-то и у себя дома непросто выиграть, а тут мы его разнесли в гостях - 3:0. После чего каждый из нас почувствовал, что команда способна на многое, в том числе и стать чемпионом.
- А какую игру не хочется вспоминать?
- Были, конечно, и разочарования. Особенно после игры в Новолокинской. Если бы там одержали победу, то, уверен, завоевали бы золото. Но мы проиграли - 0:2…
- «Динамо» - чемпион по праву?
- Случайно такие турниры не выигрываются. Это аксиома. Победил сильнейший. «Динамо» - самая сбалансированная команда в первенстве Кубани.
- А как думаете, почему отступил «ЮТК-Колос», поменявший золото на бронзу?
- Трудно оставаться долго на вершине. Чтобы так было, нужно на две головы быть выше остальных. Да и невозможно всегда побеждать, быть первым. А вообще, «ЮТК-Колос» - классная команда, с хорошим подбором исполнителей. В нынешнем году у нее небольшой спад, хотя спуститься с первого на третье место… Бывает намного хуже.
- Что можете сказать о судействе?
- Не люблю разговаривать об этом - больная тема.
- А поля?
- В первом российском дивизионе и даже в премьер-лиге встречаются «поляны» намного хуже. Поэтому - грех жаловаться.
- Болельщики?
- Свои домашние матчи мы играли в Пашковском. Зрители на домашних матчах, конечно, были, но, к сожалению, не так много, как хотелось бы. Безусловно, приятно играть, когда болельщиков на трибунах много. Что касается выездных встреч, то очень понравилось в Павловской, где стадион практически всегда заполнен до отказа.
- Если в краевом чемпионате выступают такие игроки, как Деменко или, скажем, Терехин, значит, в любительском футболе появились неплохие деньги…
- Нельзя сказать, что приход известных мастеров связан только с финансовым вопросом. Просто так из премьер-лиги не уходят. Причин тут много. Целая палитра! От стечения обстоятельств, хода футбольных дел и фарта, до варианта, при котором просто-напросто приходит время заканчивать с футболом. А с ним, уж поверьте мне на слово, тяжело расставаться. Безумно тяжело! Вот и тянет вновь и вновь на поле…
- У вас расставание, если честно, тяжело проходило? Не было желания вернуться? Ведь предложения, наверняка, поступали?
- Я сильно переживал. И не стыдился этого. Любому человеку, который отдает большую часть жизни любимому делу, тяжело оставить его однажды раз и навсегда. Но, поостыв, понимаешь - жизнь ведь на этом не заканчивается. А предложения… Да, были. Но уезжать куда-то далеко, честно скажу, не было желания. И я просто решил для себя, что на закате карьеры неплохо было бы поиграть в крепком чемпионате Кубани. И дела вести можно, и дома, и удовольствие от общения с мячом получаешь.
- Поэтому и возник «ГНС-Спартак»?
- Понимаете, мне в футбол хочется играть всегда. Как говорится, ноги требуют бегать. Выступление за «ГНС-Спартак» для меня вовсе не финансовая поддержка, не способ заработать, а просто возможность на хорошем уровне заниматься любимым занятием, без которого себя не мыслю.
- За успехами и неудачами «Кубани» вы, конечно, следили…
- Следил и переживал. У меня в ней остались друзья. Их не так много, но они есть. С ними я общаюсь, хотя, к сожалению, не так часто, как хотелось бы.
- Ваше отношение к скандалам, к которым команда оказалась причастна?
- Что касается Махачкалы, считаю, переигровка была полным абсурдом. Такие команды, как «Динамо», надо просто дисквалифицировать. Там подобные ситуации происходят постоянно, но резонанс дело получило только сейчас. Драки в футболе - это ненормально. А по Нальчику… Тут все вопросы к РФС и ПФЛ. Непонятно, зачем все усложнили? Считаю, разумнее всего было просто перенести матч на нейтральное поле или хотя бы на другое число.
- Стас, вернемся к вам. Скажите, в следующем году продолжите выступать за «ГНС-Спартак»?
- Сейчас тяжело сказать что-то определенное. Я давно уже собираюсь заканчивать, но все не получается. Душа требует футбола! Конечно, хочется подольше побегать. В то же время, все больше времени приходится отдавать основной работе. Тяжело совмещать. А балластом я никогда не был и не хочу быть. Я должен чувствовать собственную состоятельность и полезность клубу. В общем, у меня пока есть время на размышления. А там - посмотрим…
Елена Квасова