поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. В фокусе внимания

Виталий Мутко: «Хватит ежегодно дарить туркам по 50 миллионов долларов!»

24 июня в Сочи состоялось заседание исполкома РФС. Однако на Кубань президент Российского футбольного союза Виталий Мутко прибыл заблаговременно. И даром времени не терял. В частности, побывал в Новороссийске, где по завершении делового визита пообщался с прессой.
- В преддверии сочинского заседания я решил совершить ознакомительную поездку по всему побережью Краснодарского края, - начал встречу Виталий Мутко. - Меня очень волнует развитие футбола на юге России. Очень! В планах - целая программа. Условно ее называю «Турция-2». Дело в том, что наши футбольные клубы, отправляющиеся на предсезонные сборы, ежегодно вывозят в соседнюю Турцию порядка пятидесяти миллионов долларов. Между тем, эти деньги, сами понимаете, могли бы спокойно оставаться в стране. И служить российскому футболу.
Вообще, РФС и меня лично очень беспокоит положение футбольных дел в южных регионах России, - продолжил Мутко. - За последние два года мы потеряли здесь уже порядка 20 профессиональных клубов. Вдумайтесь - двадцати! Если так будет продолжаться и дальше, вместо российской премьер-лиги получим чемпионат Москвы. А вместо первого дивизиона - турнир команд Урала и сырьевых регионов России плюс еще несколько клубов северокавказских республик. Такие перспективы, откровенно говоря, не радуют.
- А если конкретизировать намерения, Виталий Леонтьевич?
- Задачу этой рабочей поездки можно разделить на четыре составляющих. Во-первых, изучить возможность строительства детского футбольного центра, дабы возвести что-то наподобие «Артека». Во-вторых, пора создать на побережье центр подготовки национальных сборных. В-третьих, хотелось бы возродить стадион в Сочи. То есть вернуть ему «футбольный уклон». Сейчас эту арену отдали легкоатлетам. Что ж, нет вопросов. Но почему футбол ушел оттуда? Конечно, двум видам спорта на стадионе тесновато. Однако компромисс всегда можно отыскать. Наконец, в Новороссийске меня весьма и весьма волнует судьба местного клуба. Вот пообщался с игроками команды, посмотрел базу, стадион… Мне сдается, здесь просто немножко разума не хватает. И мы попробуем уговорить руководителей города и края изменить свое отношение к новороссийскому футболу. Полагаю, никто не хочет, чтобы город-герой с его славными футбольными традициями, с хорошо развитой инфраструктурой исчез с футбольной карты страны.
Вообще, Новороссийск всегда был для меня столицей южного футбола. Команда играла в Кубке УЕФА, занимала высокие места в чемпионате России. Такая учебно-тренировочная база, как у «Черноморца», мало у кого и в премьер-лиге есть. Детско-юношеская футбольная школа регулярно поставляет кадры в различные сборные страны. Уму непостижимо, как же можно было довести дело до того, чтобы город лишился профессиональной команды.
- Вы не общались на сей счет с официальными лицами региона?
- Конечно, общался. У меня была на днях продолжительная беседа с полпредом президента России в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком, объяснил ему свою позицию. Думаю, поговорим на эту тему и с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым. В любом случае, ситуацию будем выправлять. Мы должны вернуть Новороссийску нормальную команду. А потом, не следует сбрасывать со счетов социальный аспект. Футбол сегодня - это барьер против геноцида по отношению к нашей молодежи. Я бы очень хотел посмотреть цифры по Новороссийску. Что, у вас самый благополучный регион? Нет ни пьянства, ни наркомании, ни преступности среди молодежи? Всюду спортивные секции, детско-юношеские школы? А футбол - это, в общем-то, очень простая, но крайне полезная вещь. Вот уже более десяти лет в Новороссийске играет Лев Майоров. Он, можно сказать, «посол» всего российского футбола. Многие мальчишки, уверен, хотят быть на него похожим.
Словом, мы сегодня должны смотреть на футбол как на элемент «большой национальной политики». Много говорим о собственной национальной идее, ищем ее. А она, если разобраться, находится на поверхности. В 1999 году «Зенит» выиграл Кубок страны. Почти 500 тысяч питерцев собрались на Дворцовой площади, чтобы порадоваться этому событию. А победа ЦСКА в Кубке УЕФА! Она же объединила многих из нас, подняла наше самосознание. Когда Россия выиграла недавно в Санкт-Петербурге у сборной Латвии, весь стадион встал и без бумажки, без фонограммы пел гимн страны. Вот вам и национальная идея!
…Встреча завершилась на очень приятной ноте. Виталий Мутко и сопровождавший его в поездке депутат Госдумы Сергей Шишкарев вручили ценные подарки ветеранам новороссийского футбола, внесшим большой вклад в его развитие. В числе отмеченных оказались первый капитан «Цемента» Валентин Хахин, мастера спорта Аведис Ватульян и Михаил Семизьян, лучший вратарь новороссийской команды 60-70-х Павел Юрков и директор ДЮСШ «Черноморец» Владимир Княжев.
•••
…Ну а теперь о самом заседание исполкома РФС, которое было посвящено вопросам развития футбола в субъектах южного федерального округа, состояния и перспектив развития, материально-технической базы футбола на Черноморском побережье Краснодарского края.
В обсуждении этих вопросов участвовали помимо президента РФС Виталия Мутко члены исполкома РФС, президенты ряда региональных федераций футбола, в том числе президент федерации футбола Краснодарского края Иван Перонко.
В выступлениях говорилось, что в России занимаются футболом полтора миллиона человек. Создано 2187 отделений футбола. В наличие 671 поле. И все же полей не хватает, их приходится арендовать, так происходит даже в теплом Сочи. Совсем мало газонов с искусственным покрытием. За последние несколько лет таковых построено всего сто. Правда, наметились изменения к лучшему. Прекрасная база создана, например, в Крымске, и там уже проводят тренировки юношеские сборные России.
И все же десятки футбольных клубов предпочитают готовиться к сезону в Турции, Испании, Италии, на Кипре… Главная причина - нехватка полей, отвечающих мировым стандартам. Плюс невысокий уровень сервиса. Взять Архипо-Осиповку. Место это замечательное, а стадион фактически заброшен, зарос бурьяном. Давно устарели и требуют кардинального ремонта поля в Адлере, Кудепсте. А ведь в Сочи, в общем-то, создана замечательная инфраструктура. Ничего не требуется кроме обновления нынешних и строительства порядка 80 новых футбольных полей для команд мастеров и детско-юношеских спортшкол. Чем, скажем, Сочи, хуже Новороссийска, где есть стадион «Черноморец» - лучший сейчас на черноморском побережье?
Положительный пример - сооружение пяти футбольных полей с естественным покрытием в сочинском спорткомплексе «Спутник». Здесь же будут построены еще два искусственных газона. Намечается открытие школы-интерната по футболу в Сочи (Кудепста), в Анапе на территории детского санатория «Лучезарный». В перспективе - Адлерский район. Возле аэропорта можно построить крупный футбольный центр со стадионом и футбольными трибунами не менее чем на 30 000 мест. А вот в Туапсе футбол заброшен, если не уделить внимание, здесь рядом с морским портом на месте спортплощадок совсем скоро возникнет грузовой терминал.
Президент федерации футбола Краснодарского края Иван Перонко отметил, что на Кубани 35 000 футболистов, 83 ДЮСШ по футболу, 80 любительских команд выступают в различных соревнованиях. Однако парадоксально, что футбол больше развивается в центре Кубани, чем на побережье. Отличная база создана в футбольном клубе «Краснодар-2000», а также в станице Павловской, Тимашевске, Крымске. Реконструируются 12 стадионов. Федерация занимается этим вместе с ФК «Кубань».
В то же время в крае сейчас четыре профессиональных футбольных клуба, а было 12. Надо возвращать утраченное. С помощью спонсоров, бизнеса. А также выполнять программу развития детско-юношеского футбола. В этом году в крае выделено 100 миллионов рублей на профессиональные команды и столько же на поддержку футбольных детских школ.
Председатель Сочинской городской федерации футбола Марат Астановицкий подчеркнул, что нужно не только вести новое строительство, связанное со спортом, но и сохранять имеющуюся базу, умело ее использовать. Скажем, плохо, неэффективно эксплуатируются поля в Хосте, Кудепсе, Адлере. Некоторые поля и вовсе уничтожены. Нелегко с финансированием. Спорт в тех же условиях, что и бизнес. ДЮСШ платят и за свет, и за газ. Надо, очевидно, обратиться к правительству с просьбой о применении щадящего режима налогообложения для спортивных школ.
В итоге исполком РФС принял постановление, в котором, в частности, говорится следующее:
1. Считать развитие футбола, его материально-технической базы на Черноморском побережье Краснодарского края одной из приоритетных задач Российской футбольного союза.
2. Принять предложения администрации города Сочи и спортивно-оздоровительного комплекса «Спутник» о создании центра подготовки сборных команд России по футболу на базе футбольного комплекса «Спутник».
3. Обратиться в федеральное агентство по физической культуре и спорту в срок до 1 июля 2005 года с просьбой рассмотреть вопрос о возможности использования Центрального стадиона Сочи в интересах национальной сборной команды России по футболу и клубного футбола.
4. Учредить управляющую компанию с долевым участием РФС с целью организации футбольных матчей, турниров, учебно-тренировочного процесса сборных команд России и иных футбольных команд на Черноморском побережье Краснодарского края.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Владимир Вереютин, Новороссийск - Сочи