поиск по сайту
Разное
Спортивное ориентирование. В Великобритании прошел первый этап Кубка мира. Удачно выступил на нем кубанский спортсмен Андрей Храмов. Он выиграл среднюю дистанцию, стал третьим на длинной, а в общем зачете занял второе место. Второй этап Кубка мира-2005 состоится в августе в Японии, а заключительные гонки сезона пройдут в октябре в Италии. приводим технические результаты соревнований в Великобритании.
Спринт 3,5 км. 26 КП. 1. Хубманн (Швейцария) - 14.15. 2. Брикхилл-Джонс (Австралия) 14.33. 3. Квааль (Норвегия) - 14.40... 17. ХРАМОВ - 15.16...
Средняя дистанция 6,4 км. 28 КП. 1. ХРАМОВ - 31.57. 2. Жоржю (Франция) - 32.04. 3. Лаканен (Финляндия) - 32.50.
Длинная дистанция 18 км. 38 КП. 1. Лаканен - 1:32.07. 2. Халдин (Финляндия) - 1:33.05. 3. ХРАМОВ - 1:33.05..
Общий зачет. 1. Лаканен - 126 очков. 2. ХРАМОВ - 119. 3. Халдин - 109... 38. ЦВЕТКОВ - 26... 43. ДАВЫДОВ - 20... 47. ГАВРИЛОВ - 16... 58. ТОЛСТОПЯТОВ (все - Россия) - 4.
Эстафета 3x9,7 км. 3x30 КП. 1. Франция-1 - 2:35.27. 2. Норвегия-1 - 2:36.46. 3. Дания-1 - 2:36.51... 14. РОССИЯ-1 (Гаврилов, Храмов, Давыдов) - 2:54.27... 19. РОССИЯ-2 (Цветков, Толстопятов, Фадеев) - 3:02.53.
Иван Емельянов
Городки. Крупный международный турнир по городошному спорту, посвященный памяти жертв аварии на Чернобыльской АС, состоялся в белорусском городке Молодечино. Эти соревнования, проходившие в течение недели, одновременно являлись первым этапом Кубка Европы.
В борьбу вступили полсотни участников, представлявших девять команд.
Среди главных претендентов на победу специалисты называли сборную Краснодарского края, в составе которой солировали два заслуженных мастера спорта - Василий Духанин из станицы Ленинградской и сочинец Николай Никитин. Прогноз оказался верным. Кубанцы выступали, как говорится, на одном дыхании. «Завязать» спор с ними смогли только городошники Нижнего Новгорода и Смоленска, которые в итоге заняли соответственно второе и третье места в командном зачете. А на верхнюю ступень пьедестала, разумеется, взошли представители Краснодарского края.
Наиболее существенный вклад в командную копилку кубанцев внесли Василий Духанин и его сын Максим, а также Николай Никитин. В личных соревнованиях Василий Духанин стал сильнейшим. На 90 фигур он затратил 113 бит. Четвертый результат - 120 бит - показал Никитин. Максим Духанин, которому 21 год, выступал в группе участников в возрасте до 25 лет и выиграл серебряную медаль, затратив на 90 фигур 123 биты.
Второй этап Кубка Европы уже в этом месяце пройдет в Киеве. Всего же розыгрыш состоит из пяти этапов. В итоговый зачет пойдут лучшие результаты, показанные на трех из них.
Владимир вереютин, Сочи
Шахматы. В Софии стартовал супертурнир 20-й категории ФИДЕ, приуроченный к 10-летнему юбилею крупнейшей местной компании сотовой связи. В нем принимают участие 14-й чемпион мира Владимир Крамник, индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд, украинец Руслан Пономарев, англичанин Майкл Адамс, болгарский шахматист Веселин Топалов и единственная представительница слабого пола Юдит Полгар (Венгрия). Все сыграют друг с другом по два раза. Как сообщает «Chesspro», главной отличительной особенностью Софии-2005 является жесткая борьба с бескровными ничьими. Игроки смогут подписать мир только в случае троекратного повторения, вечного шаха или возникновения теоретически ничейной позиции. Во всех остальных случаях арбитр предложит соперникам играть дальше - вплоть до победного конца. С первого тура лидерство захватил Крамник, выигравший у Пономарева. Две другие партии, в которых встречались Адамс с Полгар и Ананд с Топаловым, завершились вничью. После второго тура, в котором партии Крамник - Ананд, Топалов - Адамс, Пономарев - Полгар не выявили победителя, положение шахматистов, естественно, не изменилось. Однако следующая партия получилась для Крамника неудачной: он уступил Адамсу. Две остальные встречи завершились вничью. Ананд белыми фигурами не смог обыграть Пономарева, а Полгар сыграла вничью Топаловом. И уже английский гроссмейстер с двумя очками возглавил турнирную таблицу. У Пономарева - пока одно очко, у остальных участников турнира - по полтора.
•••
В Самаре стартовал суперфинал 55го женского чемпионата России. Участницы: Александра Костенюк (рейтинг - 2492), Татьяна Косинцева (2486), Екатерина Ковалевская (2469), Алиса Галлямова (2469), Надежда Косинцева (2459), Светлана Матвеева (2423), Екатерина Корбут (2399), Елена Заяц (2398), Наталья Погонина (2355), Валентина Гунина (2340), Юлия Кочеткова (2311) и Юлия Якович (2068).
Дзюдо. Как сообщила телерадиокомпания «Тихорецк», на первенстве России среди юниоров в Перми третье место в весовой категории до 48 килограммов заняла воспитанница детско-юношеской спортивной школы Тихорецкого района Татьяна Фастовец (тренер - Андрей Федосеев).
Хроника. 21 мая в Москве пройдут проводы прославленных российских спортсменов. Большой спорт покидают олимпийские чемпионы Андрей Лавров (гандбол, Краснодар), Александр Москаленко (прыжки на батуте, Краснодар), Евгений Кафельников (теннис, Сочи), Мурат Карданов (греко-римская борьба, Краснодар), а также Дмитрий Сватковский (современное пятиборье), Денис Панкратов, Александр Попов (оба - плавание), Алексей Немов, Светлана Хоркина (оба - спортивная гимнастика), Ольга Брусникина, Мария Киселева, Елена Азарова, Ольга Новокщенова (все - синхронное плавание), Алина Кабаева (художественная гимнастика) и Андрей Чемеркин (тяжелая атлетика). Торжественная церемония, организаторами которой будут Федеральное агентство по физической культуре и спорту, Академия выдающихся спортивных достижений «Слава» и Всероссийское добровольное общество «Спортивная Россия», состоится в Центральном Академическом театре Российской Армии.
•••
Федеральное агентство по физической культуре и спорту учредило медаль Николая Озерова и утвердило положение о ней. Новой медалью будут награждаться граждане Российской Федерации и иностранных государств за большой личный вклад в популяризацию российского спорта и укрепление международного сотрудничества.
•••
В Екатеринбурге на 71-м году жизни скончался выдающийся в прошлом баскетболист (чемпион Европы 1961 года) и наставник, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер России Александр Кандель. Этот человек был символом уральского баскетбола. В 60-70-е годы под его руководством в свердловском «Уралмаше» играли такие звезды отечественного баскетбола, как Сергей Белов, Станислав Еремин, Анатолий Мышкин, Иван Дворный... Несмотря на тяжелую болезнь, Кандель до самого последнего момента старался быть в гуще событий, участвовал в ветеранских турнирах. В последний раз легендарный игрок вышел на площадку 6 февраля - в матче, посвященном своему 70-летию.
Алексей ВОСКОБОЙНИК