поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Кубани

Станислав Лысенко: «Даже на любительском уровне стремлюсь к максимуму»

Одним из самых ярких футболистов в чемпионате Кубани, безусловно, является полузащитник «ГНС-Спартака» Станислав Лысенко. Вряд ли без помощи экс-капитана «Кубани» налоговики сумели бы взобраться на самые верхние этажи турнирной таблицы. Командные успехи Станислав дополняет успехами личными - с пятью забитыми мячами является вторым снайпером первенства после Эдуарда Филлипова. Но вот в поединке против «Лотос-Лэнда» Лысенко отличиться не удалось, и спартаковцы второй раз в чемпионате потеряли очки.
- Обидно, что не выиграли, - поделился впечатлениями после матча Станислав, - мы были заметно сильнее. Вот наставник наших соперников возмущается судейством. Знаете, складывается такое ощущение, будто в каждом туре одну из команд «убивают» судьи. Научите футболистов не материться на поле, тогда их и удалять не будут. Наверное, это проблема не только краевого, но и всего российского футбола. Неприятный осадок остался после матча. Что касается непосредственно игры, то считаю, что у «Лотоса» неплохая команда. У нас же просто не получилось сыграть, что называется, через «не могу». Забей мы гол, думаю, довести дело до победы большого труда все-таки не составило бы.
- Станислав, как вы оцениваете в целом уровень чемпионата Кубани?
- Достаточно высокий уровень. Есть несколько команд, которые вполне могли бы играть во второй лиге. Это, в первую очередь, краснодарское «Динамо» и тимашевский «ЮТК-Колос». Еще мне понравился павловский «Колос», с которым мы встречались в первом туре. Другие команды я не видел, так что судить об их силе мне тяжело.
- Вы с пятью забитыми мячами являетесь одним из лучших бомбардиров чемпионата. Для вас важно будет завоевать это звание по окончании чемпионата?
- Такой цели перед собой не ставлю. С другой стороны, конечно, хочется забить как можно больше голов. Любому человеку приятно, когда он много забивает, я не исключение. Моя главная задача, чтобы команда заняла как можно более высокое место. К этому надо стремиться всегда, пусть даже я сейчас выступаю на любительском уровне.
- А какой из своих голов считаете наиболее важным?
- Все они были важными. Абсолютно все…
- Скоро начинается период дозаявок. Вы остаетесь в «ГНС-Спартаке» или, может быть, все-таки есть какие-то заманчивые предложения из профессиональных клубов?
- Я закончил с профессиональным футболом - раз и навсегда. Об этом говорил неоднократно, и своего решения менять не собираюсь.
- Чем занимаетесь в свободное от футбола время?
- Сейчас свободного времени действительно стало гораздо больше. По сути, я только приезжаю на игры, и практически не участвую в тренировочном процессе. Остальное время? Наверное, многие уже знают, что я открыл ресторан «Карлов мост». Он находится в центре города на пересечение улиц Пашковской и Красноармейской. Много времени провожу там. Кстати, приглашаю всех посетить мое заведение.
- Основные посетители вашего ресторана - футболисты?
- Вы знаете, контингент несколько шире. Приходит много людей: и футболисты, и болельщики, и люди, никак не связанные со спортом.
- Знаю, что ваш ресторан - чешский. Любопытно, не приходил ли к вам главный тренер «Кубани» Йозеф Хованец?
- Да, он был несколько раз вместе с тренером вратарей Карелом Стромшиком.
- Какое они пили пиво?
- Вот уж чего не знаю, того не знаю (улыбается). Как-то не обращал на это особого внимания.
Сергей БАКАЕВ