поиск по сайту
Футбол. Чемпионат ЮФО

Андрей Муликов: «Любому терпению есть предел»

В прошлом году многоопытный защитник Андрей Муликов, как и в нынешнем сезоне, выступал в любительской футбольной лиге ЮФО. Играл в анапском «Спартаке-УГП», внес свою лепту в успех клуба, получившего право вернуться в зону «Юг» второго дивизиона. Однако ветеран в Анапе не остался, согласившись помочь проделать тот же путь «Динамо-Ставрополю». При этом не ожидал, наверно, что наступит все на те же ставропольские грабли…
- Андрей, я обратил внимание на то, какие безрадостные и даже злые выходили после победной игры над «Ангуштом-2» практически все игроки «Динамо»…
- А какими мы будем выходить, не получая ни суточных, ни зарплаты, ни премиальных? Мы выиграли десять матчей из одиннадцати, но бонусы за них никто не заплатил. И неизвестно, заплатит ли когда-нибудь… Сейчас жизнь такая, что деньги решают все. Это раньше власти давали футболистам квартиры, машины…
- Вы подписывали с клубом трудовые договоры…
- В том-то и дело, что нет. Никто из нас ничего не подписывал - одни устные договоренности. Моя трудовая книжка до сих пор находится в Анапе. Оттуда в Ставрополь передали по факсу копию… Но даже если бы и подписывал, я же не могу оторвать от бумажки кусочек и пойти с ним в магазин. Мне позвонили в Анапу, попросили помочь «Динамо», и такие дела…
- Проанонсировано, что футбольному клубу «Динамо» выделено на 2005-й год 18 миллионов рублей…
- Да, и команда у нас краевая, стало быть, бюджетная. Но деньги она не получает. Я не знаю, кто должен их нам выплачивать. Может, Койбаев (председатель крайспорткомитета, - В.Х.), может, Гонтарь (председатель краевой Думы, - В.Х.)… Причем, совсем не из своего кармана. Это же бюджетные деньги, подотчетные… Нам что, на край в суд подавать?.. На что жить ребятам? Шевырев вон только что очередные 500 рублей занял… Сразу бы сказали: «Денег не дадим». Мы бы тогда в Ставрополь и не поехали… 18 миллионов - это хорошие деньги по меркам третьей лиги. Говорят, четыре миллиона клуб уже получил, но эти средства пошли на погашение долгов. Тоже надо, понятно. Да ведь и нам нужно на что-то жить. Не потом, а сейчас. Понимаю, что играем мы в КФК, но все же… На тренировки приходим кто в чем, бутсы латанные-перелатанные. А от нас требуют результата!
- Надолго вас хватит?
- Чем больше долгов, тем меньше остается веры. Все надеялись на лучшее… Сейчас же изредка удается перехватить у вице-президента «Динамо» - отца родного - Валерия Ивановича Репишевского денег в долг… И не знаешь куда важнее потратить их: на семью, на бензин, за квартиру отдать или еще куда…
- То есть вам не платят ни зарплаты, ни премиальных?
- Когда нас приглашали в «Динамо», мы согласились на предложенные клубом премиальные. Но их нет. Были лишь разовые подачки. Продолжается то же самое, что было с командой в прошлом году. Зарплату по полгода накапливают, а потом, когда выплатят, кто-то скажет: «Ого! Сколько они там получают!»
- Андрей, но вы-то человек опытный. В Ставрополе живете не первый год. Неужели не знали то, что творится здесь?
- Был бы я молодой, не вернулся бы в Ставрополь. Но сейчас у меня выбор небольшой.
- А в Анапе как было?
- Что касается денег, то с нами за прошлый год рассчитались в полном объеме. Ну, может, чуть не додали по доплате. Вообще, между Краснодарским и Ставропольским краями - целая пропасть. Во всем! Там первенство края проходит на таких полях, каких у нас нет ни в одном городе края. Может, стадиончики старые. Но поля! В том числе - искусственные. А у нас одно, и то в Пятигорске. Вообще, по отношению к футболу властных структур, предприятий, бизнесменов Кубань не идет ни в какое сравнение со Ставропольем.
- Наряду с вами в родной город вернулись другие футболисты-ветераны.
- Причем, за них не нужно было платить - ни за Шевырева, ни за Копылова. Люди пришли бесплатно. А сейчас мы уговариваем друг друга: ну давайте еще потерпим. В КФК ведь долги клубу простили. Зачем же опять их накапливать?
- Насколько знаю, у вас очень интересно планируется очередной тренировочный день…
- Это точно! В час дня начинается обзвон футболистов - мы узнаем, где будет сегодняшняя тренировка. Тренироваться негде. Поле стадиона «Динамо» берегут. Поэтому ездим то в Невинномысск на нашу базу, то в Кугульту. Иногда тренировки отменяют.
- С вас, как с капитана команды, игроки тоже спрашивают?
- Конечно. Говорят: пойди, «пробей вопросы». Пойдешь, скажешь. Пройдет несколько дней - никакого результата…
- Капитаном вас выбрали, потому что вы самый опытный игрок?
- Наверное. Было тайное голосование - большинство высказалось за меня. Вице-капитанами стали Цховребов и Маданов. Если бы сейчас было переголосование, я сразу бы взял самоотвод.
- Позади четверть чемпионата. Вы видели в деле половину соперников по ЛФЛ ЮФО. Произвел ли кто-нибудь из них на вас впечатление?
- Мы пока играли со слабыми командами, за исключением «Элисты». Калмыцкая команда тоже имеет богатые традиции. Она играет на прекрасном поле, да и условия там не в пример ставропольским. Деньги там сразу после игры выплачивают. Чувствуется, что там хотят возродить «Уралан». Остальные же команды, хоть и настраивались против нас, честно говоря, впечатления не произвели. Впрочем, в большинстве из них играют 16-18-летние мальчишки…
- Но в другом калмыцком городе не такой «шоколад», как в Элисте…
- Лагань? Просто нет слов - одни шипящие буквы. Там приходится играть в пляжный футбол. Даже по мячу не всегда получается попасть. Правда, на нашем стадионе горячей воды давно уже нет, а в Лагани была.
- Говорят, что в штатах этих футбольных «карликов» нет ни доктора, ни массажиста…
- Да, им приходится экономить на всем: на поездках, гостиницах, солярке… Разница в финансировании просто невообразимая.
- Что-нибудь знаете о своих главных соперниках?
- В «Новороссийске» играют мои старые друзья Догузов и Майоров. А так, больше практически ничего…
- А как вам игралось в соседней Анапе?
- Хорошая у нас команда была. Немолодая. Многие футболисты вдосталь повидали на своем веку. Одним словом, профессионалы. Жили все вместе, ездили на шашлыки на озеро. Единственная проблема была с жильем - селились с семьями в бараке на территории отеля. А в остальном - все хорошо.
- Как работалось с Тимуром Закировым?
- Он квалифицированный тренер, но, главное, бьется за футболистов.
- А занявшая первое место команда из поселка Лазаревского была действительно сильнее «Спаратака»?
- Думаю, нет. Но все смотрят на итоговый результат - а мы оба матча проиграли «Авангарду».
- Сейчас жалеете, что перебрались из Анапы в Ставрополь?
- В «Динамо» вернулся потому, что знаю тут всех. Но не думал, что все так обернется…
- Как вам работается под руководством Эдуарда Богданова?
- В свое время мы играли с ним в одних командах и друг против друга. Поэтому я его очень уважаю. Тренировки он проводит обоснованные. Сейчас мы используем игру в защите в линию. Это не такая простая тактика, как может показаться на первый взгляд. Ее нужно изучать. А вообще, у него есть большое желание работать. Как есть оно и у наших футболистов, готовых хоть на асфальте играть, лишь бы и к ним отношение было достойное. Главное, чтобы у ребят запал не пропал. А для этого нужен стимул.
- Как вам судейство в ЛФЛ?
- Из-за него во время игры тратишь столько нервов…
- Какая команда ЮФО, на ваш взгляд, больше других заслуживает победы в третьем дивизионе?
- Пока трудно сказать… Я вижу четыре-пять приблизительно равных претендентов: мы, «Новороссийск», «Альтернатива», «Дагдизель» и, может быть, «Элиста». Кто-то, может, сбросит обороты по ходу первенства, а кто-то новый, наоборот, вмешается в борьбу. Все зависит от финансового положения клубов. В общем, посмотрим!
Вадим ХНЫГИН, Ставрополь