поиск по сайту
Футбол. Чемпионат ЮФО

Табло «зашкаливает»!

Новороссийск - Аруан - 10:0 (6:0)
Голы: Глущенко, 6, Ухабов, 11, Ухабов, 17, Ю.Кокоев, 34, Афанасьев, 44, Ю.Кокоев, 45, Майоров, 57, Капуста, 65, Солодовник, 79, Ю.Кокоев, 86 с пенальти.
«Новороссийск» (Новороссийск): Барсуков (Меликов, 46), Козьмин (Клюев, 46), Магкеев, Смирнов, Бельков, Майоров (Григорян, 68), Догузов (Солодовник, 60), Ухабов, Глущенко (Бодраков, 84), Ю.Кокоев, Афанасьев (Капуста, 59).
«Аруан» (Нарткала): Болкаров, Бегиев (Искахов, 46), Кульбаев, Чипов (Бекбоев, 79), Пшибиев, Масаев, Оначев, Деджиев, Агноков, Алиев, Сосмаев.
Новороссийск. Центральный стадион. 4500 зрителей.
Зрители, заглянувшие на стадион в конце встречи, были в недоумении. На табло светились два нуля. Так почему ж тогда весь матч ревели трибуны? Дело в том, что табло на новороссийской арене было установлено еще 10 лет назад - накануне дебюта «Черноморца» в высшей лиге. На двузначные цифры оно ну никак не рассчитано, и когда новороссийцы забили десятый мяч в ворота команды из Кабардино-Балкарии, однозначные цифры просто-напросто закончились…
А предыдущий соперник новороссийцев - «Терек» - вообще не явился на игру. Официальное объяснение - большая группа футболистов чем-то отравилась. У болельщиков на этот счет есть несколько иная версия. Они считают, что гости попросту испугались грозного соперника и предпочли техническое поражение за неявку со счетом 0:3 более крупному, если бы матч все же состоялся. Как бы там ни было, «Новороссийск» свои очередные три очка получил.
«Аруан» же оказался посмелее. Видимо, сниматься с турнира не собирается. Но настроение у гостей после первого тайма было явно не праздничным. На табло к тому времени красовались цифры 6:0. Стало ясно, что новороссийцы решили пойти на побитие рекорда.
Начало разгрому гостей положил гол, забитый Глущенко после розыгрыша классической «стенки» с Афанасьевым. Потом ни с того ни с сего блеснул вдруг бомбардирскими способностями совсем юный Ухабов. Причем, оба мяча он забил мощными ударами с линии штрафной площадки. Главному же бомбардиру «Новороссийска» Юрию Кокоеву поначалу не везло - загубил два отличных момента. Но на 34-й минуте отличился и он, использовав прекрасный пас Догузова. В дальнейшем Кокоев еще дважды поражал ворота Болкарова и вновь вышел в лидеры среди бомбардиров зоны. Отрадно, что помимо Ухабова, почувствовали вкус забитого гола и другие молодые игроки новороссийской команды - Афанасьев, Капуста и Солодовник. Как говорится, пригодится…
В перерыве произошел небольшой инцидент, команды вышли на поле с опозданием на десять минут. Как потом выяснилось, футболисты «Аруана» настолько были обескуражены и расстроены ходом матча, что не хотели продолжать встречу. И только вмешательство инспектора матча, который пригрозил гостям штрафными санкциями, заставило их довести встречу до конца.
В «Новороссийске» дебютировали в этом матче вратарь Меликов из саранской «Лисмы-Мордовии» и защитник Александр Клюев из брянского «Динамо». Последний отметился уверенной игрой в обороне и несколькими разящими передачами из глубины поля. О мастерстве голкипера сказать пока нечего - работы у Меликова практически не было…
Главный тренер «Новороссийска» Вазген МАНАСЯН: - Вы сами видели различие в классе команд - небо и земля. Поэтому результат вполне закономерен, а счет мог быть еще более крупным. Но я попросил ребят, чтобы они во избежание травм играли во втором тайме поаккуратнее. У нас и так уже в лазарете трое травмированных. Повредил колено Семизьян. Скачкову, по-видимому, придется делать операцию на паховых кольцах. Мерзлову после операции на коленном суставе только что сняли швы. Похоже, он выбыл из строя до конца сезона…
- Вы не боитесь, что после такого счета соперники вообще в Новороссийск перестанут приезжать?
- Это футбол. Не в фантики и поддавки играем. Есть возможность забить десять голов - забивай. Можешь больше - тоже возражать не стану. Люди для того и ходят на футбол, чтобы увидеть забитые голы и красивую игру.
- Многие надеялись, что на поле появится Иван Даньшин. Почему вы не выпустили его в этом матче?
- Не готов пока в полной мере - растренирован. Так же, как и Игорь Усминский. Я выпускаю на поле тех, кто на данный момент сильнее.
- Игру своих главных соперников - «Элисты» и ставропольского «Динамо» - еще не просматривали?
- Пока нет. Посмотрим тура за три-четыре до встречи с ними. За это время воды еще много утечет. И в составах значительные изменения могут произойти. Да и сама игра к тому времени будет совершенно другой.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск