поиск по сайту
Настольный теннис. Высшая лига. Женщины. ИТОГИ

«Евромост-КСДЮШОР»: на пути к суперлиге

Когда год назад «КСДЮШОР-Славянка» покинула суперлигу, настроение руководства клуба было однозначным: вернемся обязательно! Скорее всего - за год. «Обманули» только в одном: вернулась в суперлигу уже не «КСДЮШОР-Славянка», а «Евромост-КСДЮШОР». Теперь же давайте вспомним, как развивались события на протяжении сезона.
РЕГЛАМЕНТ И ЗАДАЧИ. В высшей лиге 2004-2005 приняли участие шестнадцать команд (правда, после второго тура «Олимп» с турнира снялся), первые две получали путевки в суперлигу. Отсюда и формулировалась задача на сезон: занять одно из двух топ-мест. Вплоть до последнего тура она оставалась неизменной, и только после окончания турнира стало очевидным: сама-то команда стремилась к абсолютному максимуму. К первой строчке. Которая на сей раз не покорилась.
СОСТАВ. У краснодарцев были основания для оптимизма: по меркам высшей лиги состав у них подобрался победоносный. Лилия Залесская, Анна Балтабаева и Наталья Фадеева - каждая из них выглядит явно сильнее среднего игрока высшей лиги. А настоящих лидеров (которые могли бы оказать достойное сопротивление) в командах-конкурентах можно было пересчитать по пальцам. На случай непредвиденных обстоятельств существовала и надежная подстраховка: Аревик Чекальян и Анастасия Подносова в высшей лиге способны были победить многих.
УСИЛЕНИЕ. Тут можно говорить об усилении организационном: другого на тот момент и не требовалось. Команда обрела спонсора - охранное агентство «Евромост», благодаря чему были решены все существовавшие финансовые проблемы. Игроки получили возможность думать только о теннисе, что не замедлило сказаться на моральном духе внутри команды.
МУТНАЯ ВОДА. В межсезонье ходили упорные слухи, что «Евромост-КСДЮШОР» может-таки остаться в суперлиге - из-за жестоких финансовых проблем у некоторых тамошних клубов. Но в итоге этого не случилось. Пришлось победоносным маршем проходить по высшей лиге…
ПЕРВЫЙ ТУР. Предстартовое волнение, которое сопутствует началу любого серьезного дела, после первого тура осталось где-то далеко позади. Краснодарская команда разгромила большинство конкурентов, и только с московским «Ратеном» завязалась достойная борьба. Которая, впрочем, завершилась победой «Евромоста» - 4:3.
ВТОРОЙ ТУР. К экватору чемпионата краснодарки подошли с чувством удовлетворения и чуть заметной горечи. Удовлетворение закономерно, ведь из пятнадцати встреч команда к тому времени выиграла четырнадцать. Горечь же осталась от поражения владимирскому «Лучу» во втором туре, которое лишило «Евромост» текущей первой строчки. В этот же период стало известно: заключительный тур чемпионата может пройти в Краснодаре.
ТРЕТИЙ ТУР. Фактически, именно в третьем туре, в Москве, «Евромост-КСДЮШОР» вышел в суперлигу. Снова семь побед из семи возможных - и отрыв в четыре очка от ближайшего конкурента! На одном уровне с «Евромостом» расположился СК «Луч», неожиданно уступивший нижегородскому «Локомотиву». Было очевидно: именно эта парочка прорвется в элиту. Вопрос в другом. В какой последовательности?
ЧЕТВЕРТЫЙ ТУР. Состоялся он в Краснодаре и «Независимой спортивной газетой» освещался весьма широко. На протяжении трех дней соревнований победной поступью шли друг к другу главные действующие лица чемпионата - чтобы сразиться в финальной схватке титанов. Удалась она на славу! Соперники оказались невероятно равны. Будь возможна в настольном теннисе ничья - к ней бы и пришло дело, вне всяких сомнений. Но кто-то должен был победить. И победил, увы, «Луч», чем чуть смазал впечатление от концовки собравшимся зрителям. Но разве это главное? Главное - «Евромост-КСДЮШОР» в суперлиге!
СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ. Как говорят в один голос сами игроки и тренеры «Евромоста», теперь возможны два варианта развития событий. Либо команда останется в прежнем составе и будет бороться в нижней половине таблицы, либо укрепится и сможет претендовать на что-то более серьезное. Все-таки для суперлиги состав команды (очень ровный, но без яркого лидера), возможно, и слабоват.
По какому сценарию будет складываться ситуация? Станет очевидным, надо полагать, очень скоро. И вы немедленно об этом узнаете.
Антон ТИХИЙ