поиск по сайту
Разное
Хоккей. Сборная России впервые в истории стала победителем Евротура. В двух финальных поединках со шведами подопечные Владимира Крикунова добились двух побед: на выезде - 2:1, а в Москве - 5:2. Третье место заняла команда Финляндии, обыгравшая сборную Чехии - 3:3, 4:0.
Иван Емельянов

Легкая атлетика. В Сочи прошли чемпионат и первенство России по бегу на шоссе. Соревнования собрали всех сильнейших на сегодняшний день представителей этой спортивной дисциплины страны. И юниоров, и взрослых. И мужчин, и женщин. На старт вышли 14 мастеров спорта международного класса, 41 мастер спорта и 87 кандидатов в мастера.
Здесь же были и ведущие специалисты «Королевы спорта». Например, тренер сборных команд России Валерий Куличенко, Олимпийская чемпионка Людмила Брагина из Краснодара. Во время открытия соревнований они подчеркнули, что адлерские дороги, где пролегают трассы, всегда были счастливыми для бегунов, выводили сотни атлетов на высший международный уровень. По этим маршрутам «выбежали» на чемпионский стандарт такие легенды отечественного спорта, как Николай Свиридов, Рашид Шарафетдинов, Татьяна Казанкина (и, добавим, сама Людмила Брагина)…
Первыми на 10-километровую дистанцию вышли мужчины. Главный судья чемпионата председатель федерации легкой атлетики Краснодарского края Петр Безъязычный вывел на старт полсотни участников, представлявших тридцать три региона страны. Были среди них и хабаровчане, и кемеровчане, и читинцы, и приморцы… Однако главными героями состязаний на их начальном этапе стали уроженцы Адыгеи, Липецкой области и Пермского края. Буквально плечо к плечу до самого финиша мчались к наградам Юрий Абрамов из Майкопа и Андрей Чернышов из Липецка. Первым отметки 10 километров достиг Юрий. Для этого ему хватило 29 минут и 26 секунд.
В лидирующей группе завершил дистанцию единственный представитель Краснодарского края 29-летний Игорь Ширин из станицы Варениковской Крымского района. Едва отдышавшись, он сказал корреспонденту «Независимой спортивной газеты»:
- Бегом я занимаюсь пятнадцать лет под руководством заслуженного тренера России Александра Гукова. Предпочитаю длинные дистанции. Считаю, сегодня со своей задачей справился. Думаю, участие в чемпионате поможет подготовиться к марафону. Ведь мне скоро участвовать в соревнованиях в Голландии. Там, в Роттердаме, за престижные призы поспорят четырнадцать тысяч лучших марафонцев планеты. К сожалению, в нашем крае стайеров мало, поэтому часто приходится выезжать на соревнования в одиночестве…
В продолжение слов Игоря Ширина скажем, что среди юниорок первой пересекла финишную ленту на 5-километровой дистанции уроженка Адлера Елена Паутова. Только вот представляла она не Кубань, а Башкортостан, где созданы отменные условия для подготовки и бегунов, и ходоков. Финишировала Елена с результатом 16 минут 45 секунд.
И все же не стоит считать, что стайерский бег в Краснодарском крае совсем забыт. В состязаниях, о которых идет речь, выступали совсем молодые и перспективные Евгений Дога, Владимир Курганов, Валерий Мусалев и самая юная участница первенства Екатерина Сагдиева. Все они - жители Кубани. Остается надеяться, что и в дальнейшем и не без успеха эти легкоатлеты будут защищать ее честь на крупнейших турнирах как в стране, так и за рубежом, а им для этого будут созданы все необходимые условия.
…Помимо тех, кого мы назвали, победителями чемпионата и первенства стали Алексей Грязнев и Виктор Трушенко из Астрахани, Александр Боронюк из Владивостока и Инга Абитова из Башкортостана.
Владимир Вереютин, Сочи

Шахматы. Турнир с нормой международного мастера проходит в эти дни в Краснодаре. Его основная особенность по сравнению с прошлыми соревнованиями такого рода - явная «феминистическая» направленность. Сразу три представителя женских шахмат принимают участие в турнире - при этом Юлия Мамонова и Наталья Мохна борются за балл женского международного мастера, а Светлана Иванова - за балл женского международного гроссмейстера. По итогам восьми туров наиболее реальные шансы добиться цели - у Мохны.
В мужской части таблицы ситуация проще. Для международных мастеров Эдуарда Фомиченко, Арсена Стамбульяна и Сергея Шапаря главное - не растерять рейтинг. Остальные дерзают, с разной степенью успеха. Наибольшая удача сопутствует Алексею Вахнову (Динская), хотя поражение в восьмом туре от Мамоновой серьезно осложнило для него задачи в концовке турнира.
После 8 туров. Стамбульян (ММ 2399, Армения) - 6 очков (после 8 партий). Вахнов (2388, Динская) - 4,5(6). Рябцев (2337, Новороссийск), Фомиченко (ММ, 2395, Краснодар) - 4,5(7). Пискунов (2172, Краснодар) - 3,5(7). Мамян (2315, Краснодар) - 3(6). Мохна (МФ, 2198, Краснодар) - 3(7). Шапарь (ММ, 2252, Краснодар) - 2,5(6). Кобылкин (МФ, 2418, Украина) - 2,5(7). Мамонова (МФ, 2199, Украина) - 2(7). Иванова (ММ, 2265, Украина) - 2(8).
Антон ТИХИЙ

Спортивная акробатика. Как сообщает инфомационный портал «Юга.ru» в Твери прошло первенство России, являющееся и отборочным туром на Первенство Европы.
Золото в мужской четверке выиграл Краснодар (Александр Толоконников, Александр Сон, Андрей Велигура и Святослав Якушев), в женской группе - Набережные Челны (Ксения и Анна Черных, Альбина Зинурова). В мужской паре победили екатеринбуржцы Андрей Шапин и Михаил Чернов. В женской - Маргарита Платонова и Зоя Фарносова из Ханты-Мансийского автономного округа. В смешанном разряде - пара из Омска Анастасия Горбатюк и Александр Барлебен.
Художественная гимнастика. Украинcкая спортсменка Анна Бессонова стала победительницей прошедшего в Минске международного турнира, посвященного 60-летию Великой Победы и 55-летию белорусской художественной гимнастики.
Второе место в многоборье заняла воспитанница краснодарской школы художественной гимнастики, а сейчас лидер сборной Белоруссии Инна Жукова, третье - россиянка Вера Сесина.
Алексей ВОСКОБОЙНИК