поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион

«Кубань». И 21 конкурент

Самое сумасшедшее в истории российского футбола межсезонье завершилось - и двадцать две команды первого дивизиона включились в борьбу за две путевки в премьеру-лигу. В числе главных соискателей - и краснодарская «Кубань». Она не смогла зацепиться за «элитную прописку» в прошлом году (последним шансом было мифическое расширение премьер-лиги, идея которого возникла с подачи руководителя волгоградского «Ротора» Владимира Горюнова) и теперь вновь рассчитывает получить ее спортивном противоборстве с соперниками. Для чего и пригласила нового тренера - чешского специалиста Йозефа Хованеца. Да и финишный состав минувшего сезона сохранила. Нет только Корнаухова, Аксенова и Яжича, которые, впрочем, не были лидерами команды. В общем, с амбициями и составом краснодарцев все ясно. С таким тренером и такими игроками стыдно будет не решить задачу.
Болельщикам и специалистам хотелось, чтобы компанию «Кубани» в первом дивизионе составил новороссийский «Черноморец», который своей игрой и местом в турнирной таблице по итогам сезона-2004 заслужил это право. Но…
Руководство ПФЛ, следуя чиновничьим и казуистическим, а не спортивным принципам, сняло с соревнований и «Черноморец», и вылетевший вместе с «Кубанью» из премьер-лиги «Ротор», и выигравшее турнир в зоне «Юг» ставропольское «Динамо», запретив им играть даже во втором дивизионе. Видя такие «страсти», по собственной инициативе отказались от участия в турнире владимирское «Торпедо» и тульский «Арсенал». Только из-за этих «снятий» и отказов в нем и объявились петербургский «Петротрест», курский «Авангард», астраханский «Волгарь-Газпром», челябинский «Спартак» и благовещенский «Амур», занявшие в своих зонах второго дивизиона не первые, а вторые места. Причем за неделю до старта уже руководство «Петротреста» объявило, что по финансовым причинам оно решило отказаться от повышения в классе. Но Питер не Новороссийск. Его, несмотря на все проблемы (помимо нехватки денег, это еще и отсутствие клубной инфраструктуры, соответствующей уровню первого дивизиона), не вытолкнули из отправляющегося в долгий путь эшелона, а, наоборот, втянули в него за уши. На крайний случай (если уши оборвутся), руководством ПФЛ был даже предусмотрен феноменальный для футбола такого уровня шаг: если бы петротрестовцы так и не изыскали возможностей для участия в соревнованиях (а речь шла даже о расформировании клуба), за два дня до начала чемпионата была бы брошена монетка, которая бы и определила, какая команда заменит питерцев - новотроицкая «Носта» или калининградская «Балтика». Но до жребия, к счастью, дело не дошло.
Перетряхивание состава участников чемпионата в течение всего межсезонья, конечно же, отрицательно сказывается на имидже первого дивизиона и руководства ПФЛ. Однако что теперь говорить. Чемпионат стартовал, и главный его фаворит - краснодарская «Кубань». А ее основные конкуренты - «Химки», «Луч-Энергия», «КАМАЗ», «Анжи», возможно, укрепившийся игроками «Ротора» екатеринбургский «Урал», плюс две-три «темные лошадки». Среди которых, на наш взгляд, точно не будет «Петротреста», брянского «Динамо», курского «Авангарда» и благовещенского «Амура». Они - главные претенденты если не на вылет, то на тяжелую борьбу за выживание.
Матчи с «Зенитом» на Кубок России показали, что в Краснодаре сделали выводы из прошлогодних неудач. Питерцы, забившие семь мячей «Динамо» и «Алании», ворота Андрея Диканя смогли поразить лишь в компенсированное время второго матча. При этом могли и пропустить (реальные моменты у подопечных Йозефа Хованеца были как в первой, так и во второй встрече).
«Химки», которых в конце минувшего сезона возглавил киевлянин Павел Яковенко (он в 1997 году вывел в высшую лигу чемпионата России элистинский «Уралан»), выбили из Кубка владикавказцев. И, по оценкам специалистов, продемонстрировали при этом добротную игру. Как, кстати, и укрепившаяся игроками «Черноморца» владивостокская «Луч-Энергия», перед наставником которой Сергеем Павловым поставлена жесткая задача - пробиться в премьер-лигу. Бюджет этого клуба, говорят, намного превышает десять миллионов долларов.
В общем, несмотря на сумасшедшее межсезонье, нас ждет увлекательнейший турнир. И будем надеяться, что кубанским болельщикам он доставит положительные эмоции.
Алексей ВОСКОБОЙНИК