поиск по сайту
Баскетбол. Чемпионат Кубани

У «Нефтяника» нервы крепче

Баскетболисты «Нефтяника» из Славянска-на-Кубани, одержав очередную победу, одиннадцатую по счету, закрепили свои лидирующие позиции.
Комментарий заслуженного тренера России Александра Банникова, президента краевой федерации баскетбола.
- Успех «Нефтяника» на первом этапе соревнований вполне закономерен. «Нефтяник» имеет неплохой подбор игроков, а главное - демонстрирует слаженные командные действия, умело используя лучшие качества своих лидеров. Команда Александра Прищепы не теряет головы, оказываясь в экстремальных ситуациях, быстро перестраиваясь в ходе матча, нередко и небезуспешно прибегая к прессингу. Стойкий характер, завидные волевые качества игроков выручают «Нефтяник», казалось бы, в безнадежной ситуации, позволяя команде выходить сухой из воды…
Так было и в новороссийском матче с баскетболистами БСС «Бункер». Хозяева площадки прекрасно настроились на встречу с лидером и в первой десятиминутке, несмотря на отсутствие травмированных Александра Литвиненко и Павла Дмитриева, игроков передней линии, буквально разорвали оборону соперников - 19:11. Отлично взаимодействовали Руслан Сарайчиков и Юрий Беляев. Первый без промаха поражал цель с любой дистанции, второй уверенно чувствовал в борьбе под обоими щитами, не упуская возможности для атаки. Совместными усилиями этот дуэт набрал в первом периоде 15 очков. У гостей же Георгий Прокопенко (9очков) не ощущал поддержки партнеров.
Во второй десятиминутке новороссийцы еще больше увеличили свой материальный перевес - 20:14, но характер игры несколько изменился. Прессинг «Нефтяника» нарушал привычный ритм баскетболистов «Бункера». Удачно сыграли в славянской команде Владимир Детенюк и Роман Пелевин, набравшие вдвоем 12 очков. Все это должно было насторожить хозяев площадки. Но убаюканные солидным преимуществом в первой половине встречи - 39:25, новороссийцы несобранно провели третий период, который крупно проиграли - 13:25. Гости применили прессинг, жестко прихватив Сарайчикова, и новороссийская команда, что называется, «поплыла». Дрогнул и сам Сарайчиков, не добывший больше ни одного очка…
В заключительной четверти «Нефтяник» уже владел инициативой. У новороссийцев крайне неудачно действовали Симонянц и Экономиди, игроки задней линии, совершенно потерялся Сарайчиков. И тем не менее, за четыре секунды до финального свистка хозяева сравняли счет - 68:68. Но это был последний успех «Бункера». В оставшиеся мгновения два штрафных реализовал форвард «Нефтяника» Прокопенко - 68:70. Заслуженная победа лидера чемпионата и обидное поражение новороссийской команды…
Действующий чемпион края тихорецкий «Машиностроитель на своей площадке обыграл команду КГФКСТ-2 - 77:61. Заведомое неравенство сил не могло не сказаться на характере соперничества. Обе стороны действовали раскованно, в свое удовольствие, заслужив аплодисменты болельщиков, по достоинству оценивших красивые моменты. У хозяев площадки мощно действовали Александр Малуев - 17 очков, Алексей Скамейкин - 17 и Михаил Стародуб - 16. У студентов лучшими были Дмитрий Бунаков - 14 очков, Виталий Анисимов - 12, Константин Рудь - 10.
В Краснодаре состоялась еще одна игра. Баскетболисты «Лотос-Лэнда» на протяжении всего матча диктовали условия игры во встрече со сборной Сочи - 84:63. У хозяев площадки, кроме результативно сыгравших Сергея Сердюка (18 очков), Максима Кондратенко (16), Сергея Кобзаря (12), нельзя не отметить Ивана Рыжова, на мой взгляд, очень перспективного игрока. В этом матче его действия под обоими щитами заслуживают высокой оценки. У сочинцев хорошую результативность показал Дмитрий Таранцов - 20 очков. В активе Оганес Демирчяна -16.

ИВПО
1.Нефтяник1311224
2.Машиностроитель1310323
3.Ейск139422
4.Лотос-Лэнд147721
5.Бункер127519
6.Сочи1331016
7.КГУФКСТ-21221014
8.Морторгпорт143119
Примечание: Команда «Морторгпорт» снялась с соревнований.
Николай СМИРНОВ