поиск по сайту
Баскетбол. Кубок России. 1/16 финала. Мужчины

1/8 финала: подарок Дзабе ко дню рождения!

Только одно можно было сказать уверенно накануне противостояния ростовских и краснодарских железнодорожников: в 1/8 Кубка России выйдет «Локомотив». Конечно, ростовчане, проводившие к тому же оба поединка на своей площадке (по взаимной договоренности), выглядели рейтинг-фаворитами. Однако плотный график матчей суперлиги, не позволяющий им использовать в Кубке страны всех игроков «основы», уравнивал шансы.
Игры получились и впрямь интригующими - а главное, завершились блестящими победами краснодарцев. Есть первый в истории команды выход в 1/8 Кубка России!
От удивления до поражения - три четверти
Локомотив-Кубань - Локомотив-Ростов - 96:81 (28:16, 17:30, 26:19, 25:16)
Кондратенко6Воронов20
Олейников8Лоханский1
Шама0Павлов4
Лавров29Нестеров10
Трунов7Гапочка9
Минин25Вздыхалкин16
Качанко3Соколов16
Сухинин4Шаповалов5
Николаенко0
Дзаба14
Судьи: Дадугин (Москва), Горшков (Иваново), Давыдов (Москва).
Ростов-на-Дону. КСК «Экспресс». 500 зрителей.
- В Ростов мы приехали в боевом настроении, - делится впечатлениями от матчей главный тренер «Кубани-Локомотива» Александр Коваленко. - Клуб суперлиги «А» - раздражитель лучше не придумаешь. Что же до хозяев, то накануне они в рамках чемпионата России встречались с питерским «Спартаком», и на кубковые матчи решили не выставлять пятерых игроков основного состава. Однако и тот «Локомотив-Ростов», который вышел против нас на площадку, выглядел серьезным соперником.
Как показала игра, ростовчане не слишком хорошо представляли силу сегодняшнего краснодарского «Локо». И после первой четверти, которая завершилась со счетом 28:16 в нашу пользу, они выглядели несколько… удивленными. Рывок мы сделали с помощью командной игры и блестящих действий Лаврова с Мининым, которые в этот день почти не промахивались из любых положений. 70 процентов попадания бросков и 54 очка на двоих - неплохо, правда?
Провал случился во второй десятиминутке, когда ребята, пожалуй, слишком рано почувствовали себя победителями. В итоге к большому перерыву уступали одно очко - но после него снова почувствовали себя хозяевами на площадке. В нашем составе выделю набравшего четырнадцать очков Дзабу и удачно действовавшего под щитами Олейникова. Некоторые ростовчане тоже заслужили похвалы: много неприятностей доставили игроки основного состава Нестеров и Соколов, выделялись Вздыхалкин с Вороновым.
В чем мы оказались сильнее номинальных гостей? Прежде всего, в качестве бросков. Процент попадания с игры у нас оказался очень высоким - притом, что слабо провели встречу обычно активные Сухинин и Шама. А еще был продемонстрирован настоящий мужской характер. Когда ростовчане к большому перерыву вырвались вперед, они не ожидали, что мы окажемся способными на контрудар.
Непроходимая «зона» и несостоявшийся реванш
Локомотив-Ростов - Локомотив-Кубань - 67:77 (18:16, 13:22, 21:14, 15:25)

Вздыхалкин11Дзаба13
Воронов18Кондратенко7
Соколов22Олейников4
Лоханский0Сухинин23
Гапочка10Лавров15
Павлов6Качанко0
Шаповалов0Минин11
Полухин0Шама4
Блюм0
Судьи: Дадугин (Москва), Горшков (Иваново), Давыдов (Москва).
Ростов-на-Дону. КСК «Экспресс». 500 зрителей.
- На второй день баскетболисты «Ростова» были полны решимости отыграться за неудачу в первой встрече. Как так: приехали какие-то новички из высшей лиги и вчистую обыгрывают их в родных стенах?! Не пойдет. В общем, свидетельство серьезного настроя хозяев - немалое игровое время, которое их лидеры (в отсутствие, нужно добавить, легионеров) провели на площадке. Они почти не садились на скамейку!
Но нашла коса на камень. Откровением для ростовчан стала наша непроходимая в этом матче зонная оборона, которой мы пользовались с первой и до последней минуты. Почему прибегли к такой тактике? Во-первых, хотели в определенной степени наиграть взаимодействия. Во-вторых же, были лишены возможности маневра из-за кадровых проблем. Сереже Трунову помешало сыграть пищевое отравление, а Александр Николаенко еще не восстановился после травмы.
Так или иначе, но именно защита выиграла для нас повторную встречу. Сделав в общей сложности 17 блокшотов и перехватов, мы смогли победить, даже не показав той выдающейся меткости бросков, что накануне.
Если говорить о персоналиях, нужно назвать поправившего точность Сухинина и Лаврова, который уверенно провел второй матч подряд. Отдельно упомяну Кледа Дзабу: в день своего рождения он набрал 13 очков и сделал 8 подборов. Вполне достойный результат, одним словом.
Двойное пополнение с прицелом на суперлигу
- Получается, выход в 1/8 финала стал подарком Кледу на день рождения?
- Он сам себе подарок сделал собственной игрой. Моим же подарком ему был выход в стартовом составе и неограниченное игровое время.
- Теперь следующий соперник в Кубке России…
- …определится в противостоянии красноярского «Енисея» и «Спартака» из Владивостока.
- Каково состояние Трунова и Николаенко - в преддверии матчей с «Олимпом» в рамках чемпионата России?
- У Трунова со здоровьем уже все в порядке, и его участие в очередных играх не подвергается сомнению. Что же до Николаенко, то наряду с травмой у него появились серьезные конкуренты.
- Имеете в виду, что «Локомотив» дозаявил нескольких новичков?
- Именно. Мы укрепились двумя тяжелыми форвардами - Николаем Романенко и Юрием Беляевым. На воспитанника новороссийского баскетбола Юру Беляева (1983 год рождения) мы имели виды еще три года назад. Однако тогда он предпочел уехать в Москву, в школу ЦСКА. Но сейчас армейский клуб решает другие задачи, молодежи уделяется меньше внимания - и Беляев был вынужден искать себе другую команду. Некоторое время он поиграл в кировском «Университете», теперь решил вернуться в родные края. Коля Романенко (1980 год рождения) родом из Кропоткина, но еще в юном возрасте он был отдан в московский спортивный интернат. Играл в клубе суперлиги «Спартак» (Москва), потом в команде «Союз» (Заречный), подавал большие надежды. И своего последнего слова еще не сказал.
- С чем связано укрепление команды? Ведь необходимого результата в высшей лиге ваш клуб добивался и прежним составом…
- Прежде всего, мы не могли отказаться от воспитанников кубанской баскетбольной школы. Это было бы неправильно. Надеюсь, в будущем с Беляевым и Романенко мы еще поиграем в дивизионе «Б» суперлиги.
Антон ТИХИЙ