Баскетбол. Чемпионат Кубани

Неразбериха под щитом

Чемпионы и обладатели Кубка, баскетболисты тихорецкого «Машиностроителя», потерпели второе поражение в первенстве. И вновь это случилось на своем поле при горячей поддержке болельщиков, заполнивших зал до отказа. Проиграли «Нефтянику» из Славянска-на-Кубани. Проиграли в довольно сложном матче, но никак не сулившем неприятностей хозяевам площадки. По ходу встречи баскетболисты Тихорецка вели с преимуществом в 24 очка, а за четыре минуты до конца перевес хозяев площадки составлял 14 очков! И все растеряли…
Разумеется, это произошло не вдруг. Незадолго до большого перерыва был удален с поля за неспортивное поведение Александр Малуев, один лидеров команды. Ох, как его не хватало в заключительные минуты поединка! Не было на площадке в решающий момент и Михаила Карапетяна, покинувшего площадку за пять персональных замечаний в начале четвертого периода. В общем, «Машиностроитель» в концовке забуксовал. В итоге - 83:85. У победителей отлично сыграл в нападении Анатолий Минин, добывший 36 очков! Хорошо выглядели и два других форварда: Александр Дорошенко - 16 очков и Георгий Прокопенко - 13. Хозяева площадки неплохо защищались, а в атаке лучшим был Виталий Завадский, набравший 20 очков. На счету Михаила Карапетяна - 16.
Теперь «Машиностроитель» делит в чемпионате третье - четвертое места. Такого поворота событий никто не ожидал…
Другой неожиданный результат зафиксирован в Туапсе, где местный «Морторгпорт», экс-чемпион края, победил новороссийскую команду БСС «Бункер» - 81:73. После того, как новороссийцы на старте турнира обыграли в Тихорецке «Машиностроитель», многие решили, что победа в первом круге им обеспечена. Мол, проигрывать больше некому. Но в Туапсе игра у команды БСС «Бункер» не сложилась. Ошибались и Александр Литвиненко, и Руслан Сарайчиков, и Дмитрий Погоржевский, а них обычно все держится. Усилий же одного центрового Юрия Беляева, в поте лица трудившегося под обоими щитами и набравшего 22 очка, оказалась явно недостаточно. Тем более что туапсинцы продемонстрировали страстную, самоотверженную игру, а их лидеры были явно в ударе. Мастер спорта Сергей Синельников набрал 28 очков, ветеран команды Андрей Иванов - 21.
Сочинцы на своей площадке в напряженном соперничестве уступили краснодарскому «Лотос-Лэнду» - 71:84. Команда КГУФКСТ-2, укомплектованная студентами университета физкультуры, спорта и туризма, уступила коллективу БК «Ейск» - 69:103. У победителей выделялись результативной игрой Роман Коновалов - 24 очка, Алексей Стельмах - 20 и Спартак Кашаев - 14. У краснодарцев лучшими были Алексей Горубенко - 16 очков, Виталий Анисимов - 13, Владимир Павлов - 13.