поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

Виктор Тищенко: «Новороссийские болельщики не дадут «Черноморцу» пропасть»

Вратарь Игорь Усминский - в «Ростове», защитник Аслан Засеев и полузащитник Дмитрий Подружко - в «Кубани», нападающий Вячеслав Камольцев - в «Орле». Не так много шансов, что останутся в команде вратарь Сергей Барсуков, защитники Нериюс Раджюс, Василий Иванов, Андриан Сосновский, и Геннадий Шарипов, полузащитники Александр Призетко, Руслан Суродин, Виталий Глущенко и Владислав Кулик, нападающие Артем Концевой и Владимир Серов. Наставника «Черноморца» Виктора Тищенко мы также обнаружили не в Новороссийске, а в Краснодаре.
- Разбегается ваша команда, Виктор Григорьевич…
- Я бы не стал спешить с выводами. Ситуация действительно непростая. Я бы даже сказал, очень непростая. Речь, естественно, о деньгах, которых нет, и не знаю, когда будут. Руководство клуба до сих пор не рассчиталось с футболистами за минувший сезон. Но любая черная полоса когда-нибудь заканчивается. Новороссийск - город футбольный, у «Черноморца» восхитительные, преданные команде болельщики, которые не позволят бросить ее на произвол судьбы. Это прекрасно понимают в руководстве клуба и в администрации города и делают все возможное, чтобы сохранить команду.
- Говорят, в клуб возвращается Георгий Антоньян…
- Я тоже что-то такое слышал. Но ничего конкретного по этому поводу сказать не могу. Скажу лишь, что для «Черноморца» возвращение его бывшего руководителя было бы хорошей новостью. У Антоньяна уже есть опыт как решения финансовых проблем, так и вывода команды в премьер-лигу.
- Футболисты «Черноморца» после отпуска уже приступили к тренировкам. Но без вас…
- Вероятность того, что я вернусь в команду, очень невелика. С конкретным предложением продлить контракт с клубом ко мне никто не обращался. А сам я не хочу напрашиваться. В декабре мэр Новороссийска Владимир Синяговский, правда, предлагал мне продолжить работу. Но дальше разговоров дело не пошло. А Подобедову и Хуту в условиях, когда клуб на грани финансового краха, а сами они не уверены, что останутся в нем, не до предметных диалогов. Повторения же прошлогодней пытки я не хочу.
- Неужели ничего не изменилось?
- Я знаю, что идут интенсивные поиски выхода из кризисной ситуации. А чем они завершатся, не могу даже предположить.
- В начале осени поговаривали, что «Черноморец» может купить известный бизнесмен, один из главных акционеров «Кубани» Олег Дерипаска.
- Да, на матче с «Анжи» побывал его представитель Максим Ремчуков. И футбол в исполнении новороссийских футболистов ему понравился (мы тогда разнесли махачкалинцев - 5:0), и инфраструктура нашего клуба, но дальше разговоров опять же дело не пошло.
- И все же, как вы сами сказали, черная полоса для «Черноморца» когда-нибудь закончится. Будем надеяться, что скоро. После нее по законам жанра должна начаться белая. Но уже без вас. Хотя именно вы спасли команду от вылета из первого дивизиона…
- Один бы я ее не спас. Хочу отметить высочайший профессионализм футболистов. На каждой тренировке я видел в их глазах немой вопрос: «Когда же?» И не мог на него ответить. Если бы футболисты опустили руки, никто бы не имел права их упрекнуть. Но игроки выходили на поле и бились. Волгоградский «Ротор» в подобной ситуации рухнул. Нашедший во втором круге чемпионата деньги «Уралан» - тоже. Как и более-менее благополучная в финансовом плане «Лисма-Мордовия». А «Черноморец» дотерпел, доиграл.
- Как в этой сложной ситуации проявили себя игроки, перешедшие в новороссийскую команду из краснодарской «Кубани»?
- Почему «Кубань» отдала нам Алексея Селина, мне до сих пор непонятно. Это очень талантливый футболист с большим игровым потенциалом. В Краснодаре его просто недооценили, а в Новороссийске он стал одним из лидеров. Легко вписался в нашу игру и Александр Олейник, который, когда чувствует доверие тренеров, играет вдохновенно и показывает довольно приличный уровень. Очень кстати в разгар сезона в «Черноморец» вернулся из Владикавказа Альберт Догузов. Он помог тренерам и руководителям клуба сплотить команду в этот непростой для нее период. Вот эти футболисты, а также вратарь Усминский, ветеран команды Лев Майоров и прибавляющие в мастерстве молодые игроки Суродин, Засеев, Кулик и стали тем ядром, благодаря которому «Черноморец» сохранил свое лицо и сумел удержаться в первом дивизионе.
- Засеев и Подружко сейчас находятся на просмотре в Краснодаре. Расскажите о них.
- Защитник Аслан Засеев - это уже сложившийся игрок с большим потенциалом. Я думаю, что при соответствующем отношении к делу у него хорошие шансы не только попасть в «Кубань», но и закрепиться в ее основном составе. Футбольная же карьера полузащитника Дмитрия Подружко только начинается. Я в прошлом году выпускал его на поле сначала минут на десять-пятнадцать, потом больше, а последние две игры он провел полностью. Очень талантливый юноша. Но как сложится его футбольная карьера, зависит теперь от него самого.
- Футболисты «Черноморца» потихоньку начинают разъезжаться по другим городам. А если клуб при помощи каких-нибудь инвесторов, краевых и городских властей решит свои проблемы…
- ...То большинство уехавших игроков вернется в Новороссийск. Поверьте мне, уезжать из «Черноморца», расставаться с такими замечательными болельщиками никто не хочет.
- А болельщики могут оказать какое-нибудь влияние на развитие событий в клубе?
- Так они это и делают. На протяжении всего сезона мы постоянно чувствовали их поддержку. Мне местные фаны вручили даже грамоту за спасение их любимой команды. И с городских властей они не слезут, пока те действительно не повернутся лицом к «Черноморцу».
- Вы сейчас отдыхаете после тяжелейшего сезона. А что потом?
- А потом опять за работу. Если окончательно распрощаюсь с Новороссийском (я слышал там хотят назначить на должность главного тренера местного, а не краснодарского специалиста), то отправлюсь в другую команду. Предложения уже есть.
- Если не секрет, от кого?
- Пока не буду говорить. Скажу лишь, что речь о командах первого и второго дивизиона.
- И когда вы окончательно определитесь со своим будущим?
- К концу января.
Алексей ВОСКОБОЙНИК