поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

Роман Параскевов: «Спартак» настроен серьезно и решительно»

Известный кубанский защитник Роман Параскевов сейчас выступает на зимнем чемпионате Краснодара за «Вымпел-ПАОК». Минувший сезон он провел в анапском «Спартаке-УГП» и помог городу-курорту вернуться в профессиональный футбол.
- Сезоном-2004 остался доволен, - рассказывает Роман, - «Спартак-Уренгойгазпром» выполнил поставленную задачу - вышел во второй дивизион. Да и руководство хорошо отозвалось о наших достижениях. К тому же наша команда - об этом мало кто знает - стала победителем Олимпиады среди газовиков.
- Где, кстати, проходил этот турнир?
- В Туле в начале сентября. В футбольном турнире принимало участие 12 команд, разбитых на две группы. Затем сразу шли стыковые матчи, то есть, чтобы пробиться в финал, нужно стать победителем группы. С этой задачей мы уверенно справились, разобравшись со всеми соперниками. Да и в финале, к сожалению, я не запомнил, кто был нашим соперником, «Спартак» был на голову сильнее - 2:0.
- Роман, знаю, что к «Спартаку-УГП» вы присоединились уже в начале второго круга. А где начинали сезон?
- В Казахстане. В этой стране высадился целый кубанский десант: Сергей Лысенко, Валерий Дроботенко, Сергей Мисулев и некоторые другие. Я ездил на просмотр в команду из Семипалатинска «Семей», но закрепиться в основе не получилось. Вернулся обратно на Кубань с Андреем Туником. С начала второго круга играл за «Спартак-УГП». В Анапе меня приняли хорошо, я все-таки там свой человек, уже четыре года играю.
- Кто был лидером «Спартака»?
- Тон в команде задавали ветераны - Мурат Зекох, Герман Инатаев, Андрей Муликов, Руслан Кунихов. Я старался, как мог. Было много местной молодежи. Ну и нельзя не сказать лестных слов в адрес нашего главного тренера Тимура Закирова.
- На зимнем чемпионате Краснодара вы в одном из матчей стали автором победного гола. А за «Спартак», часом, не забивали?
- К сожалению, не довелось. Раньше иногда случалось огорчать вратарей. Например, когда выступал за «Немком». Впрочем, то, что не забил в этом сезоне, меня нисколько не расстроило. Ведь моя главная задача не помешать отличиться сопернику.
- На ваш взгляд, чемпионат России в третьей лиге получился интересным?
- Однозначно, да. У нас была увлекательная борьба за первое место с лазаревским «Авангардом». К сожалению, победителями из этой дуэли вышли наши соперники. Но мне кажется, что «Авангарду» помогли стать чемпионом судьи, а вот мы добились повышения в классе своим трудом. Также мы стали обладателями Кубка России среди команд третьей лиги. Финальные матчи проходили в Анапе, поэтому победил «Спартак» очень уверенно. Так что этот сезон, с какой стороны ни посмотри, получился удачным.
- Как обстоят дела в Анапе со зрительским интересом?
- Знаете, обычно собирался полный стадион. А это 9-10 тысяч болельщиков.
- Какова задача на сезон-2005?
- Ни много ни мало - попасть в тройку. Президент «Уренгойгазпрома» решил, что не стоит откладывать дело в долгий ящик. А в сезоне-2006 «Спартак», по всей вероятности, попробует замахнуться на первый дивизион. А почему бы и нет? У команды неплохое финансовое положение, руководство города отдало команде местный стадион. «Уренгойгазпром» выкупил спартаковский значок.
- Если ставятся такие высокие задачи, то, стало быть, «Спартак» должен серьезно укрепиться, верно?
- Да. Селекционная работа в полном разгаре. Пригласили, поверьте на слово, очень известных футболистов. Пока я не могу назвать фамилий, потому что в клубе попросили не разглашать эту информацию. Но когда все раскроется, болельщики, не сомневаюсь, будут удивлены.
- А вы-то сами остаетесь?
- По крайней мере, не прочь остаться. Скоро поеду на сбор со «Спартаком». Как сложится дальше, не загадываю. Если что-то не получится, то с футболом заканчивать не собираюсь. Всегда можно выступить в чемпионате края. Слава Богу, здоровье еще позволяет.
- Роман, знаю, что вы по национальности грек. Поэтому просто не могу не спросить о чемпионате Европы…
- Да уж, смотрел внимательно… Мои земляки в Витязево, греческом поселке на черноморском побережье, до сих пор ликуют.
- Вы сами-то отмечали это грандиозное событие?
- А как же! Целых три дня. В Витязево даже салют был, рестораны были открыты всю ночь напролет…
- Провокационный вопрос. А за кого вы болели в матче Россия-Греция?
- Честно говоря, об этом все у меня спрашивают… Перед игрой я загадал желание, чтобы греки проиграли россиянам, но потом стали чемпионами Европы. Как вы знаете, мое желание сбылось. Вот недавно мои родственники приехали из Греции, там все еще отмечают. Первый тост говорят только за футбольную сборную. Наверное, так будет еще долго продолжаться.
Сергей БАКАЕВ