поиск по сайту
Тема

Олег Ходьков: «Олимпийский совет: друг олимпийцу или красивая вывеска?»

Как известно, Афины-2004 оказались куда менее удачным олимпийской ареной для кубанских спортсменов, чем Сидней-2000. В Афины их и отправилось меньше, и вожделенного греческого золота на этот раз никто не добился. В общем, относительная неудача. Что это: случайность, стечение обстоятельств? Или же последствия неудачно организованной подготовки? Своим мнением поделился олимпийский чемпион Сиднея-2000 Олег Ходьков.
- Олег, прежде всего - ваша оценка выступления на Олимпиаде российской гандбольной сборной?
- Сразу оговорюсь: все, что скажу - не только моя позиция. Я беседовал с Андреем Лавровым и Эдуардом Кокшаровым, они ее полностью разделяют. Так что могу говорить от имени всего краснодарского чемпионского состава Сиднея. Мы считаем завоевание бронзовых медалей в Афинах несомненным успехом. На Олимпийские игры и просто попасть трудно, не говоря уже о месте на пьедестале. И достижение ребят, которые преодолели все трудности и стали третьими в мире, трудно переоценить. Тем более, что в процессе подготовки отношение краснодарских чиновников к нам было, мягко говоря, странным…
- Что вы имеете в виду?
- Хотите пример? Пожалуйста. Вернемся в 2000 год, к тому времени, когда только-только закончилась Олимпиада в Сиднее. Всем кандидатам на поездку в Грецию была назначена так называемая компенсация за дополнительное питание - 200 рублей в день. Не Бог весть какие деньги, просто для примера привожу. Так вот, получали их все, кроме… олимпийских чемпионов по гандболу! Причем, мотивация была, мягко говоря, странной: дескать, они не проживают постоянно на территории Краснодарского края. Значит, как медалями хвастаться - так свои, а как помочь чем - сразу «чужаки» и легионеры?
Кстати, сейчас олимпийцы получают стипендию от губернатора Александра Ткачева - и никто не смотрит, где именно ты в данный момент работаешь и живешь. Ведь в любом случае защищаешь честь Кубани!
- Когда вы узнали о выплатах? И что предприняли?
- Узнали летом 2003 года, когда они уже производились пару-тройку лет. Походили по кабинетам, зашли к тогдашнему директору спортивного департамента Владимиру Иващенко… Бесполезно.
- Кто распоряжался этими компенсациями? Департамент по физкультуре и спорту?
- Вот здесь и начинается самое интересное. Распоряжался Олимпийский совет, который, оказывается, давно уже был создан. Это общественная организация, во главе которой стал все тот же Иващенко.
- Постойте… Разве деньги - не бюджетные?
- Вот именно! Бюджетные. Однако распределять их получила право общественная организация. Которая, если уж ее создавать, должна привлекать в спорт частные инвестиции, а не распоряжаться уже выделенными государством средствами…
- Каким образом сложилась такая ситуация?
- Очень просто: департамент направлял средства Олимпийскому совету. А во главе обоих …Владимир Иващенко. Интересная схема, правда?
- Может быть, задачи Олимпийского совета заключались в лоббировании кубанских спортсменов при включении их в национальную сборную?
- Вообще-то, в нашем спорте подобная практика существует, не спорю. Но где был Олимпийский совет, когда в греко-римской борьбе не включили в сборную Патрикеева? Или в прыжках с шестом на Олимпиаду поехала Иванова вместо краснодарки Полновой? В Сидней, до создания Олимпийского совета, поехали 28 наших олимпийцев, в Афины же - 16…
- Каков состав Олимпийского совета? Что вообще о нем известно?
- Известно немногое. Но вот, что интересно: ни одного олимпийского чемпиона, насколько знаю, в нем нет! И реальной помощи олимпийцам с его стороны - мизер. И возникает вопрос: так что же это - организация, которая помогает олимпийцам, или просто красивая вывеска?
- Сегодня Олимпийский совет по-прежнему существует?
- Существует. И, наверное, должен существовать, но, думаю, не в том виде, что сейчас. В этой связи хочу задать через «Независимую спортивную газету» вопрос: так почему же в нем сегодня нет ни одного олимпийского чемпиона? Ведь опыт ведущих спортсменов мог бы пригодиться. Мы больше, чем кто бы то ни было, знаем, что нужно олимпийцам. Кстати, два месяца назад по нашей просьбе департамент по физкультуре и спорту отправил письмо в Олимпийский совет - с прошением о включении в его состав олимпийских чемпионов. До настоящего момента ответа не последовало…
Антон ТИХИЙ