Пляжный гандбол. ЧМ-2004

Бронза с привкусом досады

Мужской сборной России пляжному гандболу пока никак не удается покорить мировой Олимп. На первый чемпионат мира по этому экзотическому виду спорта, проходившему четыре года назад в Японии, наши соотечественники не пробились. На второй же чемпионат планеты (но первый под патронажем ИГФ), прошедший в Египте, россияне отправились в роли фаворитов - чемпионов Европы. Однако выяснилось, что и в Азии, если к ней отнести Турцию, большая часть которой размещается на полуострове Малая Азия, тоже научились неплохо владеть на песке малым мячом.
Сборная России по традиции комплектовалась на базе ставропольского «Виктора». Вот и в этот раз подавляющее большинство разбавили лишь краснодарец Сергей Шалабанов, Дмитрий Федоров, принадлежащий астраханскому «Динамо-Лукойлу», но выступающий сейчас за команду Оренбурга, и вратарь из Воронежа Михаил Хомаров. К сожалению, команду не смогли усилить другие астраханцы - вратарь Михаил Измайлов и линейный Алексей Пшеничный. Дело в том, что сразу после окончания пляжного чемпионата «Динамо-Лукойлу» предстоял еврокубковый матч. Зато в большой спорт, подлечив больную спину, спустя три года вернулся Евгений Зотин, который, к слову сказать, прибавил солидности в действиях наших соотечественников.
Неудивительно, что чемпионат мира было доверено провести Египту. Турнир проходил в популярном курортном местечке Эль-Гуна, где отдыхало много россиян, которые тепло поддерживали своих спортсменов.
В первой игре группового турнира россияне встречались с венграми, и уже во втором периоде в игре наших ребят обнаружились изъяны, но, проигрывая 6:8, они сумели вырвать победу в конце матча - 18:17 и 2:0. На следующий день сборная России не встретила серьезного сопротивления со стороны оманцев, а затем попала на хозяев чемпионата. В матче с египтянами россияне с большим трудом выиграли второй сет, а затем им улыбнулась удача в полематчевой лотерее. Обычно главный тренер сборной Виктор Лавров выпускал на поле такой стартовый состав: Хомаров - в воротах, Зотин, Полетаев, Никора и Предыбайлов - в поле. Роль второго атакующего голкипера чаще всего отводилась Полетаеву.
В четвертьфинале наши ребята попали на четвертую команду другой подгруппы - сборную Бахрейна, в составе которой выступали очень возрастные игроки. И вновь все решила серия послематчевых буллитов, где сказалось мастерство россиян. В полуфинале российские гандболисты вышли на занявших второе место в группе «Б» турок. Основное время первого тайма завершилось со счетом 16:16, а в игре до «золотого гола» наши проиграли вбрасывание, за что и поплатились голом в свои ворота. После перерыва на площадке была лишь одна команда - 20:8 в пользу сборной России. Настало время послематчевых буллитов, где здорово сыграл турецкий вратарь, и наши выбыли из борьбы за золотые медали.
В матче за третье место россияне легко выиграли у хорватов первый тайм - 16:10, вели в конце второго - 18:17, но пропустили двухочковый бросок на последней секунде встречи. Во время пятого броска основной серии буллитов Шалабанов спокойно забивает двухочковый, но судьи почему-то фиксируют у него пробежку. Буллиты затягиваются - соперники забивают по одному мячу, потом команды выручают вратари. И вот, мяч забивает Александр Никора, а затем Хомаров отбивает бросок кого-то из соперников.
Лучшим бомбардиром сборной России и всего чемпионата стал Предыбайлов - в шести матчах он принес своей команде 73 очка, за что был включен в символическую сборную мира.