поиск по сайту
Экспертиза «Независимой спортивной газеты»

Николай Южанин: «Вратари - товар штучный»

Как известно, начинала свой дебютный сезон в премьер-лиге «Кубань» с Николаем Южаниным во главе. Именно он комплектовал команду. Дела у краснодарского клуба на старте не заладились. Потом вроде бы наметился перелом в лучшую сторону. Однако после злополучного и до крайности обидного домашнего поражения от владикавказской «Алании» наставник принял решение уйти в отставку. С момента ухода Южанина состав «Кубани» кардинально изменился. Нетронутой осталась только вратарская линия. Вот потому-то мы и посчитали целесообразным побеседовать о голкиперах именно с экс-наставником краснодарской команды.
- Николай Николаевич, предлагаю начать разговор издалека - с прошлого сезона. Все тогда было понятно. Перов - основной голкипер. Володин - на подхвате. Пожалуй, сменщик на премьер-лигу не тянул. Стало быть, первому номеру следовало подыскать достойного партнера и одновременно конкурента, чтобы не почивал на лаврах. Логично? Согласны?
- Внешне - логично, но по сути - не все так просто. Не открою Америки, если скажу: вратарь - особая фигура в команде. Нападающий может не забить из выгоднейшей ситуации, а через пять минут об этом все забудут. А если он в другой раз забьет, о том эпизоде с промахом вообще никто не вспомнит. Стоит же вратарю допустить мало-мальскую ошибку - ему еще долго будут припоминать и укорять при всяком удобном случае. В общем, просчеты голкиперов заметнее. При тщательном анализе игры Володина было решено с ним расстаться. Ничего дурного не скажу о Перове. Саша - настоящий профессионал, на тренировках - пример для подражания. Это хороший вратарь, крепкий мастер. Однако, если с точки зрения премьер-лиги, были по его кандидатуре сомнения. Элитный дивизион - не первый, это совсем другой, гораздо более высокий уровень. Каждое очко в премьер-лиге - на вес золота, а, значит, любая ошибка, особенно на последнем рубеже, может дорого стоить. Желания, даже мысли отказываться от Перова не было. Было другое намерение: создать жесткую конкуренцию. Поэтому к сезону готовились пять вратарей. Играть, разумеется, должен был сильнейший.
- Насколько мне известно, вратарская обойма «Кубани» могла выглядеть иначе, не той, что в итоге оказалась…
- Такой вариант был не исключен. Я хотел видеть в «Кубани» Чичкина. Опытный голкипер, даже за сборную сыгравший. Плюс свой, краснодарский парень. Но он принадлежал «Крыльям», и Гаджиев сказал, что серьезно на него рассчитывает. Что там произошло, мне не известно, но только наставник самарцев вдруг от услуг Чичкина отказался, и тот мгновенно практически оказался в «Роторе» - никто и глазом не успел моргнуть. Мог перейти в «Кубань» Чижов. «Сатурн» отпускал его, мы вроде бы обо всем договорились. Однако в решающий момент вратарь предпочел перебраться в «Рубин». Объяснил это участием казанского клуба в еврокубках, а также более выгодным с финансовой точки зрения контрактом. А вообще, найти вратаря трудно. Это сегодня товар штучный. Не случайно в России на этой позиции все больше легионеров.
- Как появились в команде Дикань и Гончаров?
- Диканя я хорошо знал по первому дивизиону, можно сказать, целенаправленно следил за ним. Мне нравится этот голкипер - фактурный, с хорошей реакцией, смелый, не теряющий головы в сложных ситуациях. Когда «Кубань» играла в прошлом году в Хабаровске с местной «СКА-Энергией», я встретился с Андреем, у нас состоялся предметный разговор. Он сказал, что не против перебраться в Краснодар. У него был контракт со «СКА-Энергией», однако вопрос удалось урегулировать. Что касается Гончарова, то в его пользу был опыт выступлений в элитном дивизионе. Существенную роль сыграли еще два момента. Для вратаря важно взаимопонимание с игроками обороны. А у нас в защите были виды на Корнаухова, Варламова, Соломатина. То есть тех людей, с кем Гончаров был хорошо знаком и с кем вместе поиграл. В данном случае, по моей задумке, мы приобретали, так сказать, целый монолитный блок. Кроме того, я рассматривал Диму в некоторой мере как наставника. У нас не планировалось жесткое деление на основу и резервный состав. Поэтому молодежь могла брать уроки мастерства у Гончарова и других зрелых игроков во время совместных занятий.
- Частично вы уже аргументировали вызов в «Кубань» Кота и Агапова - им было у кого поучиться. И все-таки мало кто ожидал, что хотя бы один из них приживется в команде…
- В принципе, я дал ребятам шанс. И, уверяю вас, это был не формальный шаг. Как видите, Кот остался в «Кубани». И не просто остался, а в концовке сезона стал даже первым номером.
- Со стороны кажется, что у вас несколько своеобразное отношение к Агапову. Будучи наставником «Краснодара-2000», вы отправили его в аренду в крымский «Витязь». В «Кубани» опять же сделали выбор не в его пользу…
- К Агапову у меня самое доброе отношение. Но в работе руководствуюсь исключительно деловыми и профессиональными критериями. Агапов проиграл конкуренцию и Перову, и Коту, только поэтому покинул расположение «Кубани».
- «Агапов проиграл конкуренцию и Перову, и Коту». Значит, именно эта тройка выглядела слабее Диканя и Гончарова?
- Объективно - да.
- Николай Николаевич, довольно расхожее мнение: Перова незаслуженно отодвинули в глубокий запас. Ваш комментарий?
- Я уже говорил, что считаю Перова хорошим вратарем. Но я рассуждаю только о том периоде, когда сам стоял во главе команды. Да, сделал ставку на Диканя и Гончарова. Но, видимо, многие подзабыли, что на одном из сборов в межсезонье Перов получил довольно серьезную травму и долго не тренировался. А затем долго восстанавливался… Как видите, все объясняется просто, никакого подвоха нет.
- Вы довольны игрой первого номера - Андрея Диканя?
- Начал он неплохо. Потом сдал. Затем опять пошел вверх… В целом, не сомневаюсь, он способен на более яркую игру.
- Что скажете о других голкиперах?
- Знаете, мне бы не хотелось особо комментировать действия ребят. Вратари - люди ранимые. Были удачные и не очень удачные матчи. Но в целом, эта линия была далеко не худшей в «Кубани». Куда более проблемной выглядела, скажем, атака. А потом, не забывайте, в пропущенном голе всегда повинна вся команда. Оборона начинается с прессинга со стороны форвардов, а уж игрокам средней линии и защиты по определению надлежит охранять своего голкипера от треволнений. А теперь вспомните, часто ли вратари «Кубани» в минувшем сезоне ощущали поддержку партнеров? Я вам отвечу: к сожалению, реже, чем всем нам того хотелось бы…
Сергей САЛЬНИКОВ