поиск по сайту
Футбол. В фокусе внимания

Фетисов Колоскову: «Дай другому порулить!»

Сенсация недели. Руководитель федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов в интервью РИА «Новости» сообщил о том, что глава Российского футбольного союза Вячеслав Колосков покинет свой пост после отборочного матча чемпионата мира-2006 между сборными России и Эстонии, независимо от его результата.
«Последние результаты сборной привели к решению о необходимости изменений. Я поговорил с Вячеславом Ивановичем, и он согласился со мной. После матча Россия - Эстония он созовет внеочередную отчетно-перевыборную конференцию РФС, на которой объявит о своей отставке», - заявил Фетисов. По его словам, предстоящие выборы нового главы отечественного футбола не будут безальтернативными. «Но пока я не могу назвать имен конкретных людей, которые будут претендовать на этот пост», - отметил руководитель спортивного ведомства и выразил надежду на то, что такой шаг пойдет «на пользу и на перспективу российскому футболу».
«Преемником Колоскова должен стать человек, который знает как решать накопившиеся проблемы, плюс он обязательно должен быть авторитетом для российских футбольных специалистов», - сказал Фетисов.
Находившийся на лечении за границей Вячеслав Колосков от заявления руководителя федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму не растерялся и прокомментировал его следующим образом: «Около семи вечера у нас действительно состоялся разговор с Фетисовым. Речь шла, в частности, о подготовке сборной к игре с Эстонией. Среди прочих возник вопрос о перспективах моей дальнейшей работы в РФС. Я сказал, что после возвращения в Москву готов к обсуждению любых вопросов. За свое кресло я никогда не держался». При этом президент РФС отметил, что в беседе с Фетисовым они не пришли к какому-либо однозначному решению. «Договорились обсудить все при встрече. Увы, кому-то невтерпеж в мое отсутствие раструбить на весь мир, будто бы вопрос уже решен. Неужели ситуация такова, что нельзя потерпеть даже несколько дней? Тем более что в любом случае мою отставку еще должна принять конференция РФС», - сказал Колосков.
Пресс-атташе РФС Андрей Тарабрин тут же уточнил, что Вячеслав Колосков никогда не говорил о возможности своей отставки и не собирается покидать свой пост. По словам Тарабрина, процедура отставки занимает два-три месяца. К тому же «государство не имеет права вмешиваться в политику общественной организации, каковой является РФС, ведь РФС живет на свои средства, а не на дотации государства. Пусть господин Фетисов как глава Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму занимается вопросами оздоровления нации и строительства спортивных площадок».
Как очередную попытку государства вмешаться в деятельность спортивной общественной организации расценил заявление Фетисова и генеральный секретарь РФС Владимир Радионов: «Подобное происходило в свое время в Венгрии, Польше, Азербайджане, некоторых африканских странах. И все случаи заканчивались плачевно. Международная федерация накладывала серьезные санкции на деятельность национальных футбольных ассоциаций, приостанавливала их членство в ФИФА, исключала клубы и сборные из соревнований. Вот к чему приводило прямое давление государственных структур. Понятно, многие недовольны поражением сборной в Португалии, и есть желание изменить ситуацию. Но поверьте, такое же желание есть и у Российского футбольного союза. Мы знаем, где и что у нас, как говорится, плохо лежит. Знаем, что надо делать, причем лучше тех, кто нас критикует».
Но Фетисов не унимается. В интервью «Московскому Комсомольцу» он заявил, что на тему отставки с президентом РФС Вячеславом Колосковым он разговаривал неоднократно: «Встречались и до матча с Португалией, и после. А последний раз общались по телефону. Мне удалось убедить Вячеслава Ивановича, что ситуацию нужно менять в корне, и он подтвердил нашу договоренность об его отставке. Могу, правда, сказать, что президент РФС пока не писал никаких заявлений. Его отставка - наше джентльменское соглашение».
На вопрос, если Колосков уйдет, то покинет ли вслед за ним свой пост главный тренер сборной России Георгий Ярцев, Фетисов ответил, что «данный вопрос - прерогатива РФС».
Глава Российского футбольного союза Вячеслав Колосков, наверное, уже пожалел о сказанном в приватном разговоре с Фетисовым, но пытается держаться молодцом: «Я человек слова, если решил уйти, значит, уйду. Согласится конференция - не согласится, в данном случае не имеет значения. Моя задача - убедить конференцию, что не нужно накалять ситуацию, а избрать достойного нового президента Союза. Самым губительным будет, если власти планируют (на место президента РФС) кого-то конкретного. Тут же последует немедленное отлучение российского футбола от международной деятельности». Он сообщил также, что представителям УЕФА и ФИФА доложит о сложившейся ситуации: «Я должен сказать всю правду, но без ссылок на давление. Скажу, что была рекомендация, с которой я счел необходимым согласиться. Вот и все».
Это уже похоже на плохо скрытую угрозу. Впрочем, руководитель федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов не боится, что ФИФА примет санкции в отношении России в связи с отставкой Вячеслава Колоскова с поста президента РФС. «Я думаю, что международные спортивные структуры тоже не имеют права вмешиваться в наши внутренние дела. А потом, федерация, во главе которой стоят пафосные руководители и ничего не делают, международным организациям тоже не очень-то и нужна», - заявил Фетисов в интервью «Известиям», которое цитирует «Интерфакс». - С нашей стороны не было никакого давления на Колоскова. Он согласился уйти, даже не ставил условий о преемнике. Никто не выгоняет его из ФИФА и УЕФА. Пускай он там продолжает работать на благо российского футбола».
Итак, под кресло непотопляемого президента РФС подложена мина. Не первая в его жизни, но, пожалуй, впервые это кресло под ним действительно зашаталось. Устоит?
Алексей ВОСКОБОЙНИК