поиск по сайту
Назначение

Дарить электрочайники чемпионам мира Александр Москаленко не будет

Решением губернатора Кубани Александра Ткачева новым руководителем департамента по физкультуре и спорту Краснодарского края назначен Александр Москаленко.
В особых рекомендациях Москаленко не нуждается. И все же напомним: он - олимпийский чемпион Сиднея, пятикратный чемпион мира в индивидуальном зачете, шестикратный обладатель Кубка мира, многократный победитель европейских и российских первенств, триумфатор Игр Доброй воли. В августе, в Афинах, завоевал серебряную олимпийскую медаль. В общем, по числу наград краснодарскому батутисту и близко нет равных на планете.
Назначение Москаленко с большой натяжкой можно величать сюрпризом. Наметилась тенденция: великие атлеты, завершив карьеру, призываются на государственные должности. Министр спорта России - легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов. А нам и вовсе не привыкать. Крайспорткомитет в свое время возглавлял феноменальный акробат Василий Мачуга. Не так давно Олимпийский чемпион Сиднея краснодарский борец греко-римского стиля Мурат Карданов принял спорткомитет Кабардино-Балкарии. Если чем и удивила новая ипостась Москаленко, так тем, что вроде бы он не собирался завершать карьеру батутиста и вроде бы не прочь был поучаствовать как минимум в ближайшем чемпионате мира. Но рано или поздно с активным спортом приходится «закругляться», а такими предложениями, какое последовало от губернатора, не разбрасываются, второго «призыва» может ведь и не быть.
Как сумеет проявить себя Александр Москаленко в роли руководителя - покажет время. Сейчас же на поверхности сплошные плюсы. Человек он из глубинки родом, а, стало быть, знает не только небо, но и землю. Безусловно, владеет предметом. Относится к категории людей мыслящих, умеющих думать масштабно. Влиятельные друзья из мира спорта - в наличии. Умные и влюбленные в спорт замы - Валерий Козловцев и Валерий Поддубнов - тоже. Доброжелательная аура - с ней также в порядке. А главное - у самого Москаленко есть горячее желание внести лепту в поступательное развитие спортивного движения Кубани, приумножить его славу.
И еще. Такие люди исключают в принципе ситуации, способные оскорбить собрата по общему делу. Не сомневаюсь, при Москаленко просто невозможна церемония вручения электрочайника победителю чемпионата мира, как это было в дурной традиции администрации спортивного департамента в конце девяностых - начале двухтысячных. Невозможна, иначе он не был бы великим спортсменом.
Сергей САЛЬНИКОВ