поиск по сайту
ЧМ-2006. Отборочные матчи

Ждем загадочную Эстонию

Reuters
До 17 ноября, когда в 19 часов по московскому времени в Краснодаре состоится отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными России и Эстонии, осталось совсем немного времени. Билеты на этот матч в столицу Кубани уже поступили, их реализация началась с выполнения коллективных заявок, присланных предприятиями и организациями. Но можно купить и в розницу. Стоимость билетов - от 100 до 600 рублей. Это для такого матча, в принципе, недорого.
Наставник российской сборной Георгий Ярцев объявил преварительный состав команды на матч с эстонцами. В число двадцати семи, которое затем будет сокращено до двадцати, вошли вратари Овчинников («Локомотив»), Малафеев («Зенит») и Акинфеев (ЦСКА), защитники Анюков («Крылья Советов»), Бугаев («Торпедо»), Игнашевич, Алексей Березуцкий (оба - ЦСКА), Евсеев, Сенников (оба - «Локомотив») и Шаронов («Рубин»), полузащитники Гусев, Алдонин (оба - ЦСКА), Лоськов, Хохлов, Измайлов (все - «Локомотив»), Смертин («Челси»), Аленичев («Спартак»), Владимир Быстров, Аршавин (оба - «Зенит»), Каряка («Крылья Советов), Бояринцев («Рубин») и Семшов («Торпедо»), нападающие - Булыкин («Динамо»), Кержаков («Зенит»), Сычев («Локомотив») и Кириченко (ЦСКА). Все - проверенные бойцы. После фиаско в Португалии Ярцеву не до экспериментов. Потому не нашлось места в команде и игроку «Кубани» Любомиру Кантонистову, проведшему в составе главной команды страны всего один тайм. Впрочем, окончательный свой вид сборная примет после 30-го тура чемпионата страны. Кто-то из игроков может получить травму или заболеть, так что возможны любые изменения.
В Краснодаре подготовительная работа к матчу с эстонцами кипит. Об этом рассказали на пресс-конференции прилетевшие из Москвы пресс-атташе РФС и сборной России Андрей Тарабрин и руководитель службы безопасности национальной команды Юрий Жмурко, а также помощник генерального директора краснодарской «Кубани» по безопасности Владимир Феденко. Вел пресс-конференцию пресс-атташе ФК «Кубань» Валерий Кондратенко.
Андрей Тарабрин: - Вы знаете, что на проведение этого матча претендовали три города (помимо Краснодара, это еще Ростов-на-Дону и Новороссийск), и побывавший в них генеральный секретарь РФС Владимир Радионов сделал выбор в пользу столицы Кубани. Его выбор поддержал и президент РФС Вячеслав Колосков. Здесь условия самые приемлемые, и мы рады, что очередные матчи первой и молодежной сборных России состоятся в Краснодаре. Думаю, это станет незабываемым событием для местных болельщиков. Особенно, если обе команды сыграют удачно.
Юрий Жмурко: - Мы впервые в Краснодаре. И сразу скажу, что этот южный город нам очень понравился. Люди здесь очень радушные, охотно идут нам на помощь. В первую очередь это касается руководителей и персонала футбольного клуба «Кубань» и тех городских и краевых структур, с которыми мы имеем дело по организации матча.
- Сборная России проводит всего второй в своей истории домашний официальный матч за пределами Москвы. Какие проблемы возникают из-за неопытности местных организаторов подобных встреч, и как они решаются в Краснодаре?
Юрий Жмурко: - В Москве действительно механизм отлажен, и все происходит по накатанной схеме, без накладок. Однако не скажу, что в Краснодаре мы столкнулись с неразрешимыми проблемами. Здесь люди все схватывают на лету, так что все идет нормально. Больше всего работы было на стадионе «Кубань», не имевшем необходимых условий для проведения подобных матчей. Я имею в виду соответствующую международным стандартам ложу прессы и некоторые моменты охраны общественного порядка на трибунах и в подтрибунных помещениях. Но и тут все быстро приводится в норму. У нас налажен хороший контакт с местными правоохранительными органами, я имею в виду ГУВД города и милицию общественной безопасности, а также с офицером по безопасности краснодарского клуба «Кубань» Владимиром Алексеевичем Феденко, все они нам хорошо помогают.
- В прошлом году на матче «Кубани» с «Тереком» краснодарская милиция в охране порядка перестаралась, не пропустив журналистов на послематчевую пресс-конференцию. Не повторится ли такое на встрече сборной России с командой Эстонии?
Андрей Тарабрин: - Думаю, не повторится. Во-первых, мы уже оговорили все условия для нормальной работы журналистов. А во-вторых, сотрудничество футбольного клуба «Кубань» с местными правоохранительными органами приносит свои плоды. Во всяком случае, какого-то непонимания со стороны милиции я не увидел. Замечу лишь, что фотокорреспонденты во время матча могут передвигаться только за воротами. Хождения вдоль поля запрещены.
Юрий Жмурко: - Мы никогда не воюем с журналистами, так как понимаем, что их работа - как можно полнее освещать матч. Поэтому препоны для них создаваться не будут.
Владимир Феденко: - Для журналистов в подтрибунное помещение будет организован специальный вход, так что проблем не будет.
- Будут ли на матче VIP-персоны из числа известных политиков?
Андрей Тарабрин: - Будет президент РФС Вячеслав Колосков. А кто приедет из депутатов или членов российского правительства, я пока не готов ответить. В любом случае, делегация будет формироваться в Москве, там и решим. А тут готовы к ее приезду.
- Не мешает ли вашей работе шумиха, поднятая СМИ, по поводу вероятных отставок Колоскова и Ярцева?
Андрей Тарабрин: - Нет, не мешает. Мы просто не обращаем на нее внимания. Что бы ни происходила в верхах, у нас есть конкретная работа, которую мы и выполняем.
- Что будет со всеми вашими техническими нововведениями после окончания матча Россия - Эстония?
Андрей Тарабрин: - А это зависит от руководства стадиона и футбольного клуба «Кубань». Я думаю, оно заинтересовано в том, чтобы подобные матчи проводились здесь и впредь. Главное же, оно получило неоценимый опыт, который пригодится в будущем. Когда, к примеру, «Кубань» выйдет в Лигу чемпионов…
Алексей ВОСКОБОЙНИК