поиск по сайту
Гандбол. Кубок Кубков. Женщины

«Русская рулетка» отправила «Kuban» в Нюрнберг

На стартовой странице сайта немецкого клуба «Нюрнберг» - публикация из тамошней газеты «Нюрнбергер Цайтунг». В ней рассказывается о том, что жеребьевка третьего раунда Кубка Кубков столкнула немцев с некоей «Kuban» (Krasnodar) из далекой Russland. Главный тренер «Нюрнберга» Герберт Мюллер сравнивает краснодарок со знакомыми простым нюнбергским гандболисткам командами из бывшего СССР (в частности, с клубом из Баку). Естественно, сравнение не в пользу последних. Что интересно, есть у него даже отрывочная информация о составе таинственной «Kuban» - немало места в заметке занимает Anna Kurepta, очевидно, известная германскому бундестренеру по выступлениям за сборную.
У «Кубани» своего сайта нет. Зато есть кое-что получше: полная информация о сопернике - одном из сильнейших клубов, с которыми краснодарок могла столкнуть коварная жеребьевка (которую по рискованности и непредсказуемости можно сравнить с легендарной «русской рулеткой»). Сейчас «Нюрнберг» в чемпионате Германии идет на втором месте, причем от первого отстает совсем чуть-чуть. Основная часть игроков, естественно, - немки, однако и легионеров немало. В этом сезоне пришла в клуб словачка Марианна Губова, ее соотечественница Мириам Симакова выступает за «Нюрнберг» с 2001 года. Еще одно приобретение нынешнего сезона - румынка Жоржетта Динис-Виртис, а австрийки Барбара Штрасс и Стефани Офенбок с двухлетним опытом выступлений за «Нюрнберг» - уже «ветераны» немецкой команды. Большинство легионеров входят в свои национальные сборные, так что «Кубани» действительно достался чрезвычайно сильный соперник. Смертельный ли это выстрел в русской рулетке?
Гандбольная сказка о Кащее Бессмертном
- Кубок Кубков - соревнование солидное, милостей от судьбы ждать и не приходилось, - не унывает главный тренер «Кубани» Александр Тарасиков. - Ведь помимо тех мощных клубов, что здесь уже играют, в январе в Кубок Кубков спустятся четыре команды, занявшие третьи места в группах Лиги чемпионов. Так что завоевание Кубка Кубков - дело не из легких. Это как в сказке о Кащее Бессмертном: сначала утка, после яйцо - и уж потом только иголка.
- Возможное ли дело для команды класса «Кубани» - добраться до заветной «иголки»?
- В чем особенность кубковых турниров - так это в том, что здесь проводится, по сути, только один матч. Просто одна его часть в родных стенах, а другая на выезде. И на столь коротком турнирном отрезке резко возрастает роль тренера - если он удачно настроит команду, возможны самые невероятные сюрпризы.
- Таким образом, «Кубань»…
- …способна на сенсацию! У нас есть Пазич, Курепта и Смирнова - если еще и молодежь не струсит, почему бы не показать зубы?!
- Ваша оценка силы соперника?
- Возможно, эта команда сильнее даже сборной Германии, которая сегодня переживает не лучшие времена. Ведь в «Нюрнберге» выступают отличные «сборники» из других европейских стран. Соперник - что надо!
- Своеобразный экзамен для вашей команды?
- Именно. Краснодарским зрителям предстоит увидеть, на что способна нынешняя «Кубань» в серьезных европейских баталиях. В российском чемпионате существуют подводные течения, в Европе же - все объективно. Вот и посмотрим, кто есть кто.
- Дерзкое заявление…
- Я не боюсь ответственности. И призываю наших амбициозных спортивных руководителей: придите на эти матчи и посмотрите, стоит ли на такую команду возлагать надежды. Стоит ли ждать кубанских олимпийцев в Пекине-2008? Мы предлагаем товар лицом.
- То есть результаты жеребьевки вас ничуть не огорчили?
- А чему здесь огорчаться! Если мы позиционируем «Кубань» как сильную команду и ставим в еврокубках серьезные задачи, какая разница, когда попадется этот самый «Нюрнберг» - сейчас или в полуфинале? Пройдем его сегодня - завтра одним конкурентом меньше будет. Не пройдем - тоже не беда. Значит, будем работать на перспективу.
Антон ТИХИЙ

Российские клубы в еврокубках
Лига чемпионов
Группа А: Дунафер (Венгрия), Валенсия (Испания), Будучность (Сербия), Икаст (Дания).
Группа B: Виборг (Дания), Хипо (Австрия), ДИНАМО (Волгоград, Россия), Нордстранд 2000 (Норвегия).
Группа C: Мотор (Украина), Кометал (Македония), ЛАДА (Тольятти, Россия), Слагелсе (Дания).
Группа D: Крим (Словения), Эльдо Престижио (Испания), Тертнес Берген (Норвегия), Дин Нис (Сербия).
Кубок ЕГФ
Третий раунд
Лейпциг (Германия) - АСТРАХАНОЧКА (Астрахань, Россия)
Бродосплит (Хорватия) - РОСТОВ-ДОН (Ростов-на-Дону, Россия)
Первые матчи - 8-9 января, повторные - 15-16 января.
Кубок Кубков
Третий раунд
КУБАНЬ (Краснодар, Россия) - Нюрнберг (Германия)
Первые матчи - 8-9 января, повторные - 15-16 января.