поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины

Оксана Цвиринько: «У нас в семье гандбол - женское дело»

По мнению многих специалистов, 16-летняя Оксана Цвиринько на позиции левого крайнего имеет большие перспективы. И пока она прогнозы оправдывает - особенно юной «звездочке» краснодарской «Кубани» удался второй тур чемпионата России.
- Как попала в гандбол? Ну, начнем с того, что у меня мама им занималась - недолго, но интенсивно, - открывает маленький семейный секрет Оксана Цвиринько. - Даже в «Кубани» чуть-чуть поиграла. Много позже по ее стопам пошла моя сестра - Таня. А уже вслед за ней я потянулась…
- Понравилось?
- Сразу. Я в гандбол еще в семь лет попала - и с тех пор ни разу не думала его бросать. А вот сестра к гандболу охладела.
- Занимались в СДЮШОР-4?
- Да, с первого по девятый класс. Со школьной командой, правда, особых успехов не добилась - максимум, выигрывала первенство Краснодарского края. В чемпионате России же выше четвертого места мы ни разу не поднимались.
- На площадке вы сразу заняли место левого крайнего?
- Совсем уж в детстве меня ставили в центр, но потом решили-таки перевести на левый край. Там по сей день безвылазно и играю.
- Мечты о месте в «Кубани» в детстве посещали?
- (улыбается) Конечно! Причем в краснодарский клуб тоже попала следом за сестрой. Сначала ее в «Кубань» взяли, а потом и меня. Александр Иванович Тарасиков хорошо знает мою маму, через нее эти «трансферы» и совершались.
- Мама - гандболистка, сестра - гандболистка, а папа - …
- …футболист. В молодости он серьезно занимался футболом, но потом чуть-чуть от него отошел.
- То есть семья у вас спортивная, но гандбол идет только по женской линии?
- (смеется) Получается, так!
- Между тем, гандбол - жесткий вид спорта. Прямо надо заметить, не самый женский…
- Порой и впрямь приходится несладко. Но ничего, привыкаешь постепенно.
- В «Кубани», наверное, трудно пришлось. Конкуренция большая, в «основу» пробиться трудно… Не было мысли повернуть назад?
- Об этом даже не думала. Тяжеловато было, не спорю, но все из-за этого бросать… Нет, не собиралась. И за те три года, что я в «Кубани», только убедилась в правильности того решения.
- Помните свой первый матч в суперлиге?
- (задумывается) Сейчас попробую вспомнить… Не получается. Знаю только, что впервые вышла в составе основной «Кубани» в прошлом году.
- Кстати, о сезоне 2003-2004. Как его оцениваете для краснодарского клуба?
- По-моему, выступили не лучшим образом: были способны, как минимум, занять место в шестерке. Что ж, может, в этом году наверстаем упущенное!
- В нынешнем чемпионате «Кубань» несколько изменилась…
- Высокорослых девочек в команде немного, поэтому мы теперь вдвойне используем другие свои козыри. Прежде всего - скорость. В быстрых переходах из обороны в атаку нам нет равных.
- Самое яркое впечатление от первого тура?
- Обидная потеря очков в матче с «АГУ-Адыиф». Тогда имели отличные шансы на победу, но сбавили обороты.
- А от второго?
- Поединки с «Ладой». Поборолись мы с тольяттинками здорово - и, главное, сами в удовольствие играли. Второй тур нам вообще удался очень даже неплохо.
- Во дворце спорта выступать понравилось?
- Прекрасный зал! Еще бы чуть больше зрителей на трибунах…
- «Кубань» способна в этом сезоне побороться за медали?
- Побороться - способна. Но серьезные конкуренты в борьбе за третье место - «Ростов-Дон», «Луч» и «Астраханочка». За первую же строчку, похоже, снова сразятся «Лада» и волгоградское «Динамо».
- Как вам старт команды в Кубке Кубков?
- Хороший старт. Да и игры с «Кефалофрисосом» интересными получились.
- И это, несмотря на разгромный счет?
- В первом матче - действительно, весь задел сделал основной состав. Мы только доигрывали встречу. А вот во втором уже некоторое время поборолись без помощи лидеров - было непросто, но интересно.
- Следующий соперник в Кубке Кубков - немецкий «Нюрнберг»…
- Очень сильный клуб! Сейчас в первенстве Германии он второй, но, по сути, это лучшая немецкая команда. Так что придется жутко трудно. Поборемся.
- «Кубань» не сдается?
- Ни в коем случае!
- Каковы ваши, скажем так, личные ближайшие гандбольные планы?
- Хотелось бы пробиться в состав юношеской сборной России 1988 года рождения. Тем более, летом состоится чемпионат Европы. Я не прочь там сыграть!
- Кто в сборной - ваши конкуренты на этой позиции?
- Сейчас на месте левого крайнего играет одна девочка из Питера, одна - из Волгограда, и одна - из Москвы. С ними и нужно выдержать заочную конкуренцию. Правда, до сих пор в сборную меня не вызывали. Но ведь еще не вечер…
Антон ТИХИЙ