Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 32-й тур

«Витязь» (Крымск): Чеснаков, Юдин, Павлов, И. Иванов, Зиянгиров, Умеров, Макатаев (Симонов, 88), Таказов (Охрименко, 46), Михитарьянц, Афанасьев (Суржков, 64), О. Педченко (Зюзько, 90).
«Автодор» (Владикавказ): Хайманов, Проничев, Тазабаев, Кибиров, Лазаров, Абаев, С. Кокоев, Муртазов (Догузов, 73), Киракосян, Калагов (Качмазов, 56), Б. Касаев (В. Касаев, 79).
Предупреждения: Б. Касаев, 25, Таказов, 37, Качмазов, 60, Макатаев, 64, С. Кокоев, 87.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону) - 5.
Крымск. Стадион «Витязь». 1000 зрителей.
Первая половина матча выдалась обоюдоострой. Владикавказцы предстали весьма умелой командой: они подолгу уверенно и не без изящества контролировали мяч, при этом стремились использовать всю ширину поля. Крымчане, напротив, уповали на быстрые розыгрыши. Стилевая несхожесть придала поединку особый аромат, игра, что называется, смотрелась.
На 12-й минуте острый эпизод создали хозяева. Техничный Михитарьянц совершил рейд вдоль правой бровки, сместился в центр и хлестко пробил в дальний угол - мяч пролетел рядом со штангой ворот. Гости ответили хорошей фланговой атакой, завершившейся опаснейшим прострелом - на счастье крымчан никто из соперников замкнуть передачу не сумел. Спустя пять минут владикавказцы вновь были близки к успеху. После подачи углового Чеснаков поймал было мяч, но зафиксировать не смог, выронил из рук, однако голкипера «Витязя» подстраховали защитники.
В последней четверти тайма предпочтительнее выглядели кубанцы. Они строго действовали в обороне и остро в атаке. Афанасьев из убойной позиции пробил прямо во вратаря. А затем дважды блеснул индивидуальным мастерством Михитарьянц. Форвард крымчан «накручивал» по 3-4 оппонента, однако чуть медлил в решающие мгновения, и защитники «Автодора» успевали разрядить ситуации.
После перерыва «Витязь» уже безраздельно хозяйничал на поле. Кубанцы, в отличие от «Автодора», отдыхали в предыдущем туре, естественно, сил и свежести у них было побольше. Очень опасно пробил со штрафного Охрименко - Хайманов не без труда отвел угрозу. Вскоре Макатаев мог открыть счет, но и его «выстрел» парировал голкипер. Казалось, крымчане вот-вот дожмут соперника. Но время шло, а счет на табло не менялся. На последних минутах «Витязь» получил прекраснейший шанс вырвать победу. Гости заработали право на штрафной в опасной близости от владений Чеснакова. Однако разыграли «стандарт» неуклюже. Михитарьянц подхватил мяч и совершил с ним впечатляющий спринтерский забег метров на 65. Форвард не пожадничал и сделал передачу на поспешившего на подмогу Макатаева, тот пробил вроде бы неплохо, но Хайманов отразил удар. После серии добиваний хозяева затолкали-таки мяч в сетку, однако судья встречи Казьменко взятие ворот отменил. И, как выяснилось, принял верное решение: видеозапись показала, что гол был забит из офсайда.
Владимир Ларионов

Аутсайдер не так прост…
Жемчужина Бд - Краснодар-2000 - 1:0 (1:0)
Гол: Попов, 45.
«Жемчужина» (Буденновск): Колесников, Шестопалов, Мещеряков, Догодаев, Сухотерин, Зоциев (Шинкоренко, 63), Шестаков, Арунашвили (Криворотов, 55), Кривда (Маляренко, 75), Белогаев (Черкасов, 70), Попов (Хабекиров, 65).
«Краснодар-2000» (Краснодар): Мамедов, Сторожук, Хорин, Панков, Борисенко, Мандрыгин (Ахба,65), Верижников (Зарва, 88), Стрельцов, Шевченко, Шовгенов, Сомченко.
Предупреждения: Хорин, 28, Шестаков, 90.
Судья: Герасименко (Волгоград) - 5.
Буденновск. 500 зрителей.
Уже к 20-й минуте матча по логике развития событий гости должны были вести в счете с разницей в два-три мяча. Практически весь первый тайм краснодарская команда доминировала на поле, и временами мяч только чудом не попадал в сетку ворот голкипера хозяев Колесникова. Сначала Сторожук, выполняя штрафной метров с 20-ти, мощно пробил в верхний угол, но вратарь «Жемчужины» сыграл выше всяких похвал и переправил его за лицевую линию. Тут же после подачи от углового флажка Сомченко головой сыграл на Панкова, однако полузащитник краснодарцев немыслимым образом умудрился с двух метров угодить мячом в лежавшего вратаря. Вскоре вновь в эпицентре событий оказался Панков. Мандрыгин точной передачей партнеру отсек сразу нескольких игроков обороны соперника, но Панков, убежавший один к воротам, не сумел переиграть Колесникова. В первой половине встречи последним голевым шансом для краснодарцев стал очередной угловой в исполнении Шевченко. Стрельцов пробил головой, однако угодил в перекладину. Ближе к концу тайма наступательный пыл гостей пошел на убыль, и игра выровнялась. А когда арбитр встречи из Волгограда Герасименко уже был готов отправить команды на перерыв, состоялся гол, предопределивший исход поединка. После потери мяча в центральной части поля футболисты «Жемчужины» быстро отправили его на левый фланг своей атаки, где с обороной краснодарцев с какой-то удивительной легкостью разобрался Попов. Сторожук попытался было исправить тактический просчет своих партнеров Хорина и Борисенко, но все же не успел помешать форварду нанести точный удар в нижний угол.
Во втором тайме игра большей частью развивалась по-прежнему сценарию. Гости атаковали и владели инициативой, правда, былой бодрости в их действиях было уже меньше. К тому же, футболисты Краснодара в организации атак не особо отличались фантазией. Мяч в большинстве случаев без особых затей верхом направлялся вперед, где становился легкой добычей высокого центрального защитника Шестопалова. И все же еще дважды гости имели почти стопроцентные возможности свести матч как минимум к ничьей. В одном случае все тот же Панков, которому в этот день явно не везло, вышел в очередной раз один на один с Колесниковым и опять проиграл дуэль. В другом эпизоде Ахба бил в упор головой, но после рикошета от штанги Колесников спас ворота своего клуба.
Вячеслав Иванов

Не было бы счастья…
Динамо Ст - Олимпия - 2:1 (0:1)
Голы: Герасимов, 37 (0:1), Шелег, 52 с пенальти (1:1), Чернов, 78 в свои ворота (2:1).
«Динамо» (Ставрополь): Захаров, В. Фиев, Бессмертный, Баско, Сальников (Корбут, 77), Н. Фиев, Шелег, Козлов, Грицына (Магомедов, 58), Хутов, Мамтов. Запасные: Кабанов, Саргсян, Даниленко.
«Олимпия» (Волгоград): Плотников, Чернов, Рыков, Казанцев, Бесланеев, Кривопуск, Серебряков, Вдовенко, Загоруйко (Борисов, 88), Герасимов, Волков (Мязин, 46). Запасные: Шпак, Попов, Гайденко, Ниценко.
Предупреждения: Мамтов, 29, Бесланеев, 45, Бессмертный, 60, Кривопуск, 89.
Судья: ПЕСТРЕЦОВ (Краснодар) - 5.
Удары: 16 (5) - 13 (7).
Угловые: 4 - 2.
Голевые моменты: 5 - 4.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 2500 зрителей. 5 градусов.
Перед этим матчем волей-неволей вспоминались события годичной давности. Тогда в последнем туре первенства волгоградцы принимали на своем поле ставропольчан и только победа над соперником выводила какой-то из этих коллективов на второе место. В результате встреча превратилась во вторую «сталинградскую битву», завершившуюся на 88-й минуте игры безобразной массовой дракой… «Олимпия» все же выиграла со счетом 2:0 (два мяча провел с пенальти Снимщиков), а «Динамо» обошел еще и «Краснодар-2000».
Новая встреча «сине-бело-золотых» с волжанами, к счастью, не переросла в подобное в выяснение отношений. Во многом это объясняется тем, что обе команды практически доигрывают чемпионат - «Динамо» уже получило путевку в первый дивизион, а «Олимпия» вряд ли займет место выше или ниже пятого. К тому же в составе хозяев не было ряда ключевых игроков: травмированы Правкин, Костин и Кокоев, больны Лужников с Клицовым, дисквалифицирован на одну игру Духнов, предоставлен отдых Даниленко.
Динамовцы уступили гостям середину поля, чем те в первом тайме грамотно и воспользовались. На 37й минуте матча Кривопуск протащил по левому краю мяч метров 30 и отдал пас в центр штрафной, где Герасимов оказался расторопнее динамовских защитников и хлестко пробил в ближний угол ворот. Захарову, проводившему первый официальный матч в нынешнем сезоне, пришлось доставать мяч из сетки.
По традиции, после перерыва «сине-бело-золотые» задвигались энергичнее. На 48-й минуте Козлов сделал опасный прострел через всю штрафную гостей, но Грицына замкнул его очень неудачно. А через три минуты краснодарский судья Пестрецов заметил, что кого-то из волжан сыграл в своей штрафной рукой. Хутов, не реализовавший пенальти в Астрахани, уступил право вынесения наказания Шелегу, и тот справился с задачей блестяще.
Гости, к их чести, не стали удерживать ничейный счет, а пошли вперед, и довольно опасно. Главным заводилой их атак стал Мязин. Он и сам часто бил по воротам и раздавал точные передачи партнерам, за которыми не успевали динамовские защитники. Но ни один из своих моментов волгоградцы не реализовали. И сами себя наказали: Чернов срезал мяч в свои ворота после безобидной подачи Василия Фиева.
Главный тренер «Динамо» Сергей ЮРАН: - Игра вряд ли кого-нибудь полностью удовлетворила, но, какой бы ни была победа, она победой и останется. Мы создали достаточно моментов у чужих ворот, правда, с их реализацией сегодня были проблемы. Из игроков выделю Захарова, который весь год терпеливо ждал своего часа и сегодня заслуженно доказал, что он хороший вратарь. В целом считаю, что «Динамо» по праву будет выступать в следующем сезоне в первом дивизионе.
Вадим ХНЫГИН, Ставрополь

Ротор-2 - Волгарь-Газпром - 3:4 (1:2)
Голы: Тельнов, 15 (1:0), Магжанов, 25 (1:1), Анисимов, 30 с пенальти (1:2), Белявский, 48 (2:2), Анисимов, 58 с пенальти (2:3), Белявский, 65 (3:3), Грантовский, 66 (3:4).
Предупреждения: Коробкин (Р), 53, Коваленко (В), 77, Белявский (Р), 82, Ершов (В), 85.
Судья: Батов (Черкесск) - 5.
Волгоград. 100 зрителей.
Машук - Торпедо Вж - 2:1 (2:0)
Голы: Аветисян, 25 (1:0), Аветисян, 29 (2:0), Литенко, 90 (2:1).
Предупреждения: Ануфриенко (М), 33, Ананьчев (Т), 40, Гамаонов (Т), 86.
Судья: Сургучев (Ростов-на-Дону) - 5.
Пятигорск. 200 зрителей.
Судостроитель - Дружба - 2:3 (1:2)
Голы: Ашибоков, 15 (0:1), Камкин, 20 (1:1), Даньшин, 32 (1:2), Ашибоков, 78 (1:3), Камкин, 85 (2:3).
Предупреждения: Богданов (Д), 11, Гучетль (Д), 45, Шиянов (Д), 49, Соколов (С), 50, Гибадулов (С), 67, Гузь (Д), 67, Ашибоков (Д), 89.
Судья: Малый (Волгоград) - 5.
Астрахань. 500 зрителей.
Ангушт - СКА Р/Д - 3:1 (1:1)
Голы: Мархиев, 4 (1:0), Сукманов, 41 (1:1), Гугуев, 55 с пенальти (2:1), Мархиев, 72 (3:1).
Предупреждения: Басханов, 33, Шачев, 36, Ахильгов, 62.
Судья: Мирошник (Кисловодск) - 5.
Назрань. 500 зрителей.
Кавказтрансгаз - Текстильщик - 5:0 (2:0)
Голы: Масловский, 3, Луцевич, 14, Масловский, 47, Масловский, 51, Сапожников, 88.
Предупреждения: Большаков (Т), 10, Байкин (К), 65.

17.Славянск30312617-7910
Бомбардиры: Иван ЛУЖНИКОВ («Динамо» Ст) - 28 мячей, Наиль Магжанов («Волгарь-Газпром») - 18, Арсен Аветисян («Машук») - 14.
В 33-м туре 28 октября встречаются: Волгарь-Газпром - Кавказтрансгаз, Олимпия - Ротор-2, Краснодар-2000 - Динамо Ст, Автодор - Славянск, Дружба - Витязь, СКА Р/Д - Судостроитель, Ангушт - Текстильщик Км.