Голы: Жан, 75 (1:0), Павлович, 78 (2:0), Д.Попов, 89 (2:1).
«Сатурн» (Раменское): КИНСКИ – 6,5, Диас – 5,5, Жедер – 5,5, Онопко – 5,5, Жан Феррейра – 6,0, Канчельскис – 6,0, Гиньясу – 5,5, Дельгадо – 5,5, П.Быстров – 5,5, Монтенегро – 5,5, Павлович – 6,0 (Рогачев, 86 – б/о). Запасные: Рыжиков, Мор, Лешняк, Медведев, Алешандре, Леандро.
«Кубань» (Краснодар): Дикань – 5,0, Джефтон – 5,5, Петков – 5,5, Герасимов – 5,0, В.Калешин – 5,0, Яжич – 5,0, РИКАРДУ – 6,0 (Киселев, 87 – б/о), Петров, Кантонистов – 6,0, Тлисов – 5,0, Вука – 5,0 (Д.Попов, 46 – 5,5). Запасные: Кот, Демин, Бордеану, Корнаухов, Снытко.
Предупреждения: Гиньясу, 32, Петков, 54, Киселев, 90.
Угловые: 9 – 5.
Голевые моменты: 4 – 3.
Процент реализации: 50 – 33.
Раменское. Стадион «Сатурн». 14 градусов. 8000 зрителей (вмещает 16 500).
Согласно вердикту КДК (после бойни игроков «Сатурна» с московским армейцами), матч с «Кубанью» подмосковный клуб должен был проводить вне пределов Раменского. Но представители «инопланетян», успешно применив так называемый административный ресурс, все-таки смогли добиться отмены решения комитета, который в очередной раз дал задний ход. Кроме того, судить эту встречу должен был москвич Ходырев, но его отстранили на два матча за серьезные ошибки в работе, и на обслуживание этого матча в пожарном порядке был призван другой москвич – Николаев, который практически не имеет опыта судейства в премьер-лиге. В итоге вместо нейтрального поля – Раменское плюс неизвестно, что за судья. Странные игры в российском футбольном хозяйстве продолжаются.
Впрочем, «Сатурн» в нынешнем году не та команда, у которой нельзя выиграть даже на ее родном поле. И «Кубань» отправилась в Раменское побеждать. Хотя задача, конечно, была непростой.
Матч начался с атаки гостей. Уже на второй минуте встречи Герасимов мощно пробил по воротам. Голкипер «Сатурна» Кински с трудом отразил мяч. Тут же мощный удар нанес Кантонистов. И вновь вратарь выручил хозяев.
«Сатурн» принял вызов «Кубани» и сам пошел вперед. И первая же его атака закончилась опасным прострелом в штрафную. Защитники гостей переправили мяч на угловой, после розыгрыша которого уверенно сыграл вратарь Дикань.
Казалось бы, игра так и пойдет на встречных курсах, ведь обеим командам нужна была победа. Но минут на десять на поле воцарился штиль. Команды боролись за инициативу в центре поля, атака проигрывала обороне.
Первыми оживились раменчане, которых повели вперед Дельгадо и Канчельскис. На 20-й минуте матча последний сделал очень опасный навес на штрафную, но четко сыграли защитники. Тут же сработала латиноамериканская связка «Сатурна»: Диас вывел на ударную позицию Павловича. Тот в окружении двух защитников Кубани сумел развернуться и пробить по воротам. Дикань мяч отбил. Канчельскис опять прострелил вдоль ворот – кубанцы выбили мяч на угловой, после подачи углового в борьбе с защитником Диас пробил выше ворот.
В общем, у ворот гостей стало жарко, но «Кубань» все же огрызнулась контратакой, которую хозяева поля прервали с нарушением правил. Петров со штрафного попал в стенку. Игра вновь переместилась в центр поля. Возросло количество индивидуальных единоборств и стыков, что раздражало горячих латиноамериканских парней «Сатурна». Гиньясу получил предупреждение за откидку мяча после свистка.
Концовка первого тайма осталась за хозяевами, но именно в ней они могли и пропустить. Два неточных удара по воротам Диканя нанес Монтенегро. Дельгадо же был точен, но тут уже не сплоховал голкипер «Кубани». Однако еще более опасным был удар со средней дистанции в добавленную арбитром минуту Любомира Кантонистова, но тут уже здорово сыграл Кински.
После перерыва на поле вместо потерявшегося в игре хорватского форварда Вуки в составе «Кубани» вышел Денис Попов. И начало второй 45-мянутки было за гостями. Несколько своих коронных сольных номеров исполнил Рикарду. На 48-й минуте встречи Кински с большим трудом парировал его удар, переправив мяч на угловой.
Заиграв агрессивнее в атаке, «Кубань» стала чаще ошибаться в обороне. После неудачно исполненного искуственного офсайда Монтенегро даже вышел один на один с Диканем, но, к счастью, поскользнулся и упал. Атака хозяев на этом не закончилась, и через несколько секунд Быстров опасно пробил по воротам из пределов штрафной. В створ не попал. Судья начал обкладывать гостей штрафными ударами. Несколько раз удачно сыграли защитники и вратарь «Кубани», Тлисов вынес мяч из пустых ворот. Но вскоре сработал именно розыгрыш стандартного положения. Жан Феррейра, вовремя откликнувшись на навес, с близкого расстояния головой отправил мяч в угол ворот.
Не успела «Кубань» пережить этот неприятный момент, как в ее ворота влетел второй мяч. Это Павлович вовремя откликнулся на навес Канчельскиса.
До конца матча оставалось чуть больше десяти минут. Можно еще было спасти встречу, но гости сумели отыграть один гол. Партнеры вывели Попова один на один с Кински, и форвард уверенно реализовал футбольный буллит.
Главный тренер «Кубани» Софербий ЕШУГОВ: – Несмотря на поражение, я скажу, что игра «Кубани» мне понравилась. Хотя, конечно, еще сказывается отсутствие должного взаимопонимания между футболистами, особенно в обороне, где из-за отсутствия травмированного Аксенова и дисквалифицированного Матьолы я вообще был вынужден выставить экспериментально сочетание игроков. Будем брать очки в следующих матчах.
Исполняющий обязанности главного тренера «Сатурна» Александр ТАРХАНОВ: – Соглашусь с коллегой, что матч получился интересным и очень непростым для обоих соперников. «Кубань», пригласившая ряд индивидуально сильных футболистов, мне тоже понравилась. К тому же мы помогли ей проявить себя. И сами создавали моменты, и контратаки соперника пропускали. В перерыве удалось внести коррективы, объяснить футболистам, чего я от них хочу. Стали получаться активный прессинг, хороший контроль мяча, моменты пошли. Правда, при счете 2:0 несколько увлеклись индивидуальными действиями и позволили сопернику отыграть один мяч. Но счет все же по игре.