поиск по сайту
ФУТБОЛ. Чемпионат России. Премьер-лига. 23-й тур

Неудобный соперник эта «Москва». Еще и проигрывать не хотела...

Кубань - Москва - 0:0
«Кубань» (Краснодар): Дикань – 5,5, В.Калешин – 6,0, Джефтон – 4,5, ПЕТКОВ – 6,5, Матьола – 5,5, Рикарду – 5,5, Петров – 5,5, Кантонистов – 5,5 (Яжич, 84 – б/о), Тлисов – 5,0, Д.Попов – 5,0 (Герасимов, 46 – 5,0), Вука – 5,0 (Киселев, 88 – б/о). Запасные: Кот, Демин, Бордеану, Корнаухов.
«Москва» (Москва): Филимонов – 5,5, Тчуйсе – 6,0, Джяукштас – 6,0 (Яскович, 65 – 5,5), Йоп – 5,5, Стойка – 5,5, Балтиев – 4,5 (Белецкий, 60 – 5,0), Ребежа – 5,5, Ст.ИВАНОВ – 6,0 (Леонов, 75 – б/о), Мелешин – 5,0, Будунов – 5,5, Бракамонте – 5,5. Запасные: Астахов, Кузьмин, Рязанцев, Тудор.
Предупреждения: Будунов, 4, Матьола, 90.
Судья: Евстигнеев (Королев).
Удары (в створ ворот): 11(4, 1 штанга) – 10(4).
Угловые: 7 – 5.
Голевые моменты: 3 – 2.
Процент реализации: 0 - 0.
Краснодар. Стадион «Кубань». 25 градусов. 17 500 зрителей (вмещает 28 000).
Нельзя проигрывать, надо выигрывать. Формула простая и далеко не всегда выполнимая. Но именно с таким настроем выходят на каждый матч игроки «Кубани». Не взирая, как говорится, на лица. Иначе нельзя. В жесткой схватке за сохранение места в премьер-лиге оступившегося затопчут. Или просто оттолкнутся от него. Накануне московское «Динамо» выиграло у пермского «Амкара», и теперь, чтобы после 23-го тура не очутиться опять на предпоследнем месте, краснодарцам нужно было обязательно побеждать «Москву». Ту самую «Москву», которая в предыдущем туре неожиданно для любителей околофутбольных прогнозов обыграла нуждающихся в спасительной соломинке земляков-динамовцев. Ту самую «Москву», которую тренирует экс-наставник «Томи» Валерий Петраков, исповедывающий не очень зрелищный, но очень прагматичный футбол и имеющий зуб на «Кубань» за прошлогодний проигрыш в борьбе за выход в премьер-лигу. В общем, схватка предвиделась непростой и непредсказуемой.
Так и получилось. «Москвичи» сразу дали понять, что в первую очередь они позаботились о безопасности своих ворот. Но в качестве инструмента для решения этой задачи избрали не отсидку в глухой обороне, а жесткую борьбу на каждом участке поля. Со стыками, фолами и прочими атрибутами так называемого силового футбола. Мол, не дадим сыграть сопернику, а сами что-нибудь сотворим. Тем более, что в атаке есть такие техничные и напористые форварды, как аргентинец Бракамонте и дагестанец Будунов. А снабдить их точными передачами могут и новичок команды Станислав Иванов, и Балтиев, и Мелешин…
Балтиев с Мелешиным в этом матче потерялись. А вот другие названные игроки доставили немало проблем обороне «Кубани». Правда, ни одной неразрешимой. Оборона обеих команд сыграла лучше, чем атака. У хозяев поля выделялся центральный защитник Петков, который в большинстве эпизодов переигрывал долговязого Бракамонте даже в воздухе, у гостей – центральный полузащитник Иванов, успевавший отработать как в обороне, так и в атаке. Несколько его передач были очень опасны.
Первый опасный момент создала, впрочем, «Кубань». На 6-й минуте матча Денис Попов получил мяч метрах в семи от ворот Филимонова. Но слишком долго раздумывал, что с ним делать. В итоге ударить по воротам ему не дали.
Следующего момента пришлось ждать почти двадцать минут. Создали его уже гости. Бракамонте сбросил мяч на Будунова, и тот с такого же примерно расстояния, как в начале матча Попов, в жесткой борьбе с защитником попытался в падении головой пробить по воротам «Кубани». Удар получился несильным и слишком точным – в руки Диканю. Это, пожалуй, был самый реальный шанс гостей забить мяч. В дальнейшем, несмотря на активность обоих форвардов, футболисты «Москвы» в атаке ничего подобного не создали. Запомнился только хлесткий удар метров с восемнадцати оставленного без присмотра Бракамонте (это было уже в середине второго тайма), но Дикань сыграл безупречно, переправив мяч на угловой, да парочка полумоментов с участием Будунова.
А вот хозяева после упущенного гостями шанса один раз могли огорчить Филимонова и его партнеров, а еще раз просто обязаны были это сделать.
Не реализовал самый реальный момент Вука. Получив на 25-й минуте встречи (то есть через пару минут после выпада Будунова) идеальный пас от Рикарду он мог сразу ударить по воротам (до них было метров пятнадцать), а мог сделать с мячом один-два шага и пробить в упор. Вука не сделал ни того, ни другого, и подоспевший защитник выбил мяч на угловой.
Второй реальный, но несколько неожиданный шанс для взятия ворот соперника создал на 83-й минуте матча Рикарду. Получив мяч на дальних подступах к штрафной, он развернулся и в своем стиле метров с двадцати пяти пробил. И попал в штангу рядом с «девяткой». Филимонов даже не шелохнулся. Но штанга сыграла за гостей…
И все. Матч завершился нулевой ничьей, не устроившей в первую очередь «Кубань» и ее болельщиков. Краснодарцы вновь на горячем 15-м месте. И впереди семь туров на улучшение турнирного положения. Нельзя проигрывать, надо выигрывать.
Главный тренер «Москвы» Валерий ПЕТРАКОВ: – Я думаю, матч получился напряженным и интересным. Зрители, конечно, больше любят результативные встречи, а сегодня забитых мячей не было. Но по напряжению, командным скоростям, опасным моментам игра получилась насыщенной. Была в ней и своя эстетика. Жаль, конечно, что не удалось победить, но и ничья нас вполне устраивает. К тому же она снимает все непонятные для меня подозрения о запрограммированности результата и прочих закулисных делах. Команды бились за победу, никто не хотел уступать, силы оказались примерно равны, потому и ничья. Я удовлетворен действиями своих футболистов.
– А как вам «Кубань» в сравнении с той, которую вы видели в первом круге?
– Крепкая команда. Но не скажу, что она кардинально изменилась. Пожалуй, лишь Рикарду стал для нее реальным усилением. А так, как выделялся Кантонистов, так он и выделяется.
– Ваша команда практически обезопасила себя от вылета из премьер-лиги. Но насколько известно, руководство клуба ставит перед ней более высокие задачи. Как вы их собираетесь решать?
– Как и решали. За счет усиления игры и состава. Нынешние футболисты выступают на уровне своих возможностей. А если мы хотим добиться большего, то на некоторые позиции нужно приглашать более искусных исполнителей.
– Замены в матче были вызваны травмами игроков?
– Да, Джяукштас получил в столкновении сотрясение. Поберег я и Иванова, у которого есть проблемы с ногой.
Главный тренер «Кубани» Софербий ЕШУГОВ: – Игра сложилась не так, как мы задумывали. Возможно, потому, что довлела необходимость сыграть на результат. Не все футболисты выполнили тренерскую установку, и в результате мы увязли в оборонительных порядках соперника. Говорилось в частности, что в атаке нужно чередовать средний и короткий пас с длинными забросами мяча, но через несколько минут после начала матча игроки забыли об этих рекомендациях и скатились на однообразный футбол. В общем, и результатом встречи, и игрой своих подопечных я недоволен.
– Второй раз подряд на левый фланг полузащиты вы поставили Рикарду. Чем вызван этот эксперимент?
– Тем, что у меня сейчас нет на эту позицию игрока уровня премьер-лиги. Яжич вернулся из командировки в сборную с травмой и до сих пор еще не восстановился. Я выпустил его на поле в конце матча, и вы видели, в какой он форме…
– «Москва» демонстрирует неудобный для «Кубани» и любой другой команды стиль игры с акцентом на вязкую оборону, жесткую борьбу на грани и за гранью фола и контратакующие действия. Есть рецепт против такой игры?
– Есть, конечно. Если в полузащите у нас будет действовать Лоськов, который может дать точную и своевременную передачу на любое расстояние, если в атаке у нас будет действовать Бракамонте или какой-нибудь другой забивной нападающий высокого уровня, то мы будем регулярно обыгрывать не только «Москву», но и более классные команды. А когда же мы создаем за матч всего два-три острых момента и те не всегда можем реализовать, получается то, что получается.
– Сегодня в центре обороны появился Джефтон. Было заметно, что на этой позиции он чувствует себя не очень уверенно. А почему даже в заявке на матч не оказалось Аксенова?
– Он травмирован. Травмы сразу нескольких основных игроков не дают мне возможности выставить на поле оптимальный состав.
– В матче с «Москвой» с первых минут играли два форварда – Попов и Вука. Но может быть, есть резон ставить на поле одного из них, а под ним забивных Кантонистова и Рикарду?
– Если бы у меня был форвард с достоинствами таранного Попова и хитрого Вуки и техничный распасовщик, который вел бы игру, я, может быть, так и сделал бы. Пока же для необходимого давления на оборону соперника я выпускаю на матч двух нападающих. Иногда это срабатывает, иногда нет.
Алексей ВОСКОБОЙНИК
P.S. Средства от продажи билетов на этот матч перечислены футбольным клубом «Кубань» на счет, открытый для пострадавших от террористического акта в Беслане.

«Кубань». Оценки «Независмой спортивной газеты»
Дикань – 5,5. Когда ворота остаются нераспечатанными, к вратарю претензий нет. Хотя в одном эпизоде голкипер «Кубани» напугал болельщиков, когда не сразу бросился за мячом, пущенным со штрафного точно в нижний угол ворот.
В.Калешин – 6,0. В защите сыграл практически безупречно. А вот к атакам своей команды подключался реже обычного.
Джефтон – 4,5. Из-за травмы Аксенова был переведен в центр обороны, где сыграл не очень убедительно. Если в единоборствах был хорош, то позиционных ошибок наделал немало. Фактически все опасные моменты у ворот «Кубани» возникли по его вине.
Петков – 6,5. Лучший игрок матча. Обезвредил Бракамонте, выиграв у него в подавляющем большинстве эпизодов борьбу как в воздухе, так и на земле. Удачно страховал партнеров. Неплохо действовал и в подыгрыше.
Матьола – 5,5. Может записать себе этот матч в плюс. Практически не ошибался. Заработал необязательный «горчичник» на исходе матча.
Рикарду – 5,5. В первом тайме несколько раз порадовал болельщиков фирменной обводкой. Во второй половине игры своим коронным ударом едва не принес «Кубани» победу. Но слишком часто передерживал мяч…
Петров – 5,5. Сыграл надежно и неброско. Отметился опасным ударом со штрафного, вынудив Филимонова продемонстрировать свое вратарское мастерство.
Кантонистов – 5,5. Чаще всех бил по воротам «Москвы». Но по-настоящему опасным был только удар в начале второго тайма, когда мяч пролетел в полуметре от крестовины.
Яжич, 84 – б/о.
Тлисов – 5,0. Был активен, но в противоборстве с Тчуйсе так и не сумел себя реализовать. Нанес один прицельный удар по воротам.
Д.Попов – 5,0. На протяжении всего времени, что находился на поле, оказывал постоянное давление на оборону соперника. Но больше всего запомнился тем, что на 6-й минуте матча не реализовал явный голевой момент.
Герасимов, 46 – 5,0. Выйдя на замену, игру команды не усилил, хотя действовал старательно.
Вука – 5,0. Потерялся в оборонительном лесу соперника. Свой единственный шанс открыть счет упустил.
Киселев, 88 – б/о.