поиск по сайту
Футбол. Кубок России. 1/16 финала. Ответный матч

«Черноморец» - «Кубань» - «Черноморец»: бермудский треугольник для «Локо»

Локомотив – Черноморец - 1:1 (0:1)
Голы: Олейник, 20 (0:1), Измайлов, 67 (1:1).
«Локомотив» (Москва): Нигматуллин, Сенников, Маминов, Нижегородов, Измайлов, Лима, Лоськов, Хохлов, Йованович (Сычев, 46), Жорже Вагнер (Обиора, 46), Пименов (Паркс, 76). Запасные: Хапов, Ашветия, Воронкин.
«Черноморец» (Новороссийск): Усминский, Засеев, Вас.Иванов, Раджюс, Даницэ, Суродин, Морозов (Подружко, 76), Догузов, Селин, Кулик, Олейник. Запасные: Барсуков, Утицких, Призетко, Серов, Шарипов, Камольцев.
Предупреждения: Сенников, 43, Пименов, 71.
Судья: Ахмадуллин (Казань).
Удары (в створ ворот): 16(6, 2 перекладины) – 11(6).
Угловые: 9 – 3.
Голевые моменты: 6 – 3.
Процент реализации: 16 – 33.
Москва. Стадион «Локомотив». 12 градусов. 3 000 зрителей (вмещает 28 000).
Первый матч – 0:1.
Надо заметить, что матчу «Черноморца» с «Локомотивом» предшествовала довольно напряженная ситуация. Руководство московского клуба наотрез отказалось от переноса встречи на 10 октября. «Черноморцу» же 7 сентября предстояла календарная игра первенства с «Газовиком-Газпромом», и ПФЛ в свою очередь тоже не хотела ее переносить на другую дату. Получалось, что новороссийцам сразу после игры с «Газ-Газом» надо было садиться в самолет и уже на следующий день выходить на поле в Черкизове. Нонсенс, да и только! И лишь за три дня до матча было принято решение все-таки перенести встречу «Черноморца» с «Газовиком»...
Почему так упорствовали железнодорожники? Может, побаивались новороссийцев? Или надеялись, что с измотанным накануне соперником расправиться будет совсем несложно?
У «Локомотива» возникли определенные проблемы с составом. Из-за болезни не смогли участвовать в матче Евсеев и Пашинин, уехали в национальные сборные своих стран Асатиани и Гуренко… Но ведь и «Черноморец» выставил на игру не самый оптимальный состав. Отсутствовали по различным причинам ключевые игроки – Камольцев, Концевой, Призетко, Майоров, Такам.
Победить в Москве «Локомотив» или даже сыграть с ним вничью – это то же самое, что сотворить маленькое чудо. «Черноморцу» удалось это сделать. Новороссийцы как бы намекнули всем, чтобы их не забывали в премьер-лиге.
Тот, кто думал, что гости с первых же минут прижмутся к своим воротам, глубоко ошибся. Уже на второй минуте Кулик навесил мяч в штрафную площадку на Олейника, тот головой переправил мяч Селину, но полузащитник «Черноморца» промахнулся буквально с шести метров. Через пять минут новороссийцы пробили штрафной, Догузов переадресовал мяч Засееву, но удар пришелся рядом со штангой. А на 10-й минуте пришлось вступить в игру и Нигматуллину, который с трудом перевел мяч на угловой после удара Суродина. Вот таким неожиданным для столичных зрителей получилось начало этой встречи.
Железнодорожники создали первый опасный момент у ворот гостей лишь на 16-й минуте. Усминский уверенно отразил удар Пименова с близкого расстояния. Но гости вовсе не собирались отсиживаться в обороне. На 20-й минуте Олейник лихо проскочил мимо Сенникова, пробил, что называется, наудачу. Нигматуллин бросился за мячом, надеясь перевести его на угловой. Но сделал это крайне неуклюже, и мяч затрепыхался в сетке. Теперь «Локомотиву» для того, чтобы пробиться в следующий этап, необходимо было уже забивать в ворота «Черноморца» три мяча. Наиболее реальный момент, чтобы сравнять счет еще в первом тайме, у москвичей возник на 44-й минуте. Хохлов по правому флангу ворвался в штрафную площадку гостей, отдал мяч в центр одинокому Измайлову и... Видимо, Усминский загипнотизировал нападающего «Локо», Измайлов промазал с семи метров.
В целом же первый тайм прошел в равной борьбе. «Черноморец» произвел восемь ударов по воротам соперника, «Локомотив» – семь. В створ ворот футболисты обеих команд попали по четыре раза. Сразу после перерыва, пытаясь усилить линию атаки, Семин выпустил на поле еще двух грозных форвардов – Сычева и Обиору. Тут и началось... Особенно тяжелым для гостей был начальный отрезок второго тайма, когда в течение одной минуты железнодорожники произвели четыре удара по воротам Усминского. Два он отразил сам, еще дважды ему помогла перекладина.
Время шло, а результата все нет. Чувствовалось, что москвичи явно начинают нервничать. И хотя преимущество было на стороне «Локо», гости оборонялись умело и хладнокровно. Более того, нет-нет да и сами отвечали острыми контратаками. Так, например, Селин на 62-й минуте опасно бил с острого угла, но голкипер «Локомотива» выручил свою команду. Тут же Нигматуллину вновь пришлось вступать в игру, отправляя мяч на угловой после удара Морозова. Отличный дриблинг показал в одном из эпизодов Олейник, обыграв сразу двух защитников звездной команды. Словом, не тушевались новороссийцы, не дрейфили.
И все-таки один мяч в воротах Усминского побывал. Случилось это на 67-й минуте. Хохлов нанес сильный удар из-за пределов штрафной площадки, голкипер «Черноморца» мяч отбил, но набежавший Измайлов отправил его в сетку. Мог отличиться и вышедший на замену Паркс. Однако дважды Усминский смелыми бросками в ноги темнокожему футболисту ликвидировал угрозу.
– Наверное, голкипер «Черноморца» провел лучший матч в своей карьере, – решил обозреватель одной из центральных газет. Но он, вероятно, просто не видел, как играл Игорь в первом матче с «Локомотивом». Не зря же защитник сборной России Вадим Евсеев после той игры заметил: «А как было забить в ворота «Черноморца», если там стоял Яшин». Это прозвище уже прочно приклеилось к Игорю в команде. Но он не обижается. Да и кто бы на его месте стал обижаться? Игорь после матча скромно сказал: «Разве только я один старался? Все ребята сыграли очень здорово».
А мы и не спорим. И все же вратарю особое спасибо.
В 1/8 финала Кубка России «Черноморец» встретится с победителем пары «Амкар» – «Терек». Но будет это уже весной следующего года. Тогда, может, и финансовое положение в «Черноморце» стабилизируется, и задачи перед командой будут поставлены более высокие. А вкус к премьер-лиге, как видите, у новороссийцев не пропал.
Андрей КОСТЫЛЕВ