Джон Кордоба: «После «Динамо» понимали: у нас 1 процент на чемпионство»
ападающий «Краснодара»
Джон Кордоба признан авторитетным спортивным изданием «Спорт-Экспресс» лучшим футболистом РПЛ в сезоне-2025/26. Корреспондент «СЭ» тут же взял у него интервью.
- Джон, поздравляем с победой в голосовании за лучшего игрока сезона! Приятно снова стать первым?
- Благодарю игроков клубов РПЛ, которые участвовали в опросе и выбрали меня лучшим. Конечно, приятно, что обо мне такого мнения. Но ничего этого бы не было без моих партнеров.
- А вы считаете себя лучшим в прошедшем сезоне?
- Не люблю себя оценивать. Это должны решать другие футболисты. У всех могут быть разные критерии, свое мнение.
- Какое у вас настроение после окончания сезона? «Краснодар» был очень близок ко второму чемпионству, но его не случилось...
- Мы должны быть счастливы, потому что проделали качественную работу на протяжении всего чемпионата. Что бы ни говорили вокруг, мы смотрим только на те вещи, которые происходят внутри нашей команды. Поэтому повторюсь: должны быть рады! Несколько лет подряд боремся за титул, становимся лучше.
- То есть вы довольны итогами чемпионата?
- Мы заслуживали большего. Знали, что развязка РПЛ получится сложной из-за вещей, которые все видят... Но если о них говорить, то все равно ничего не поменяется. Все в «Краснодаре» здорово потрудились. Прошлого не вернуть, ничего не изменить. Поэтому нужно радоваться, что мы проделали такую восхитительную работу.
- Успели уже проанализировать причины такого результата «Краснодара»?
- Могу назвать много вещей, но, опять же, - ничего не поменяется. Всё останется как есть. Скажу лишь, что я горжусь своими партнерами. А сейчас нужно подготовиться к чемпионату мира.
| |
|
 |
|
|
фото: Андрей Шрамко, ФК «Краснодар» |
- Сказав, что «ничего не изменится», вы имеете в виду судейство?
- Не хочу об этом говорить. Всё уже позади, в прошлом. Мы должны это просто принять. 2-е место мы выиграли - благодарю болельщиков за поддержку, это было впечатляюще. Надеюсь, и дальше они будут заполнять стадион.
- После победы в заключительном матче чемпионата над «Оренбургом» владелец клуба Сергей Галицкий произнес трогательную речь в раздевалке...
- Президент клуба на протяжении всех этих лет поддерживает команду, меня. За эти годы удалось узнать его получше. Он - эмоциональный человек, который говорит то, что чувствует. Для всех нас здорово, когда есть признание от владельца «Краснодара». В такие моменты его посылы очень важны. Галицкий отметил нашу работу - это очень ценно для каждого.
- Вам сложно смириться с поражениями?
- Никому не нравится проигрывать. Мне в том числе. Но если такое случается, то я делаю всё, чтобы вернуться к победам. Ничего плохого в поражениях нет, если ты работаешь над тем, чтобы стать лучше.
- В какой момент было эмоционально тяжелее - после московского «Динамо» или после «Оренбурга»?
- После «Динамо». 100 процентов! Мы понимали, куда всё идет... У нас оставался 1 процент на чемпионство.
- При этом в матче с московским «Динамо» у «Краснодара» были супершансы, но «быки» ими не воспользовались.
- Да, мы проиграли. Заслуживали большего, у нас были моменты. Иногда такое случается, когда ничего не залетает. «Динамо» создало 2 шанса - и ими воспользовалось.
- Была хотя бы минимальная надежда на последний тур?
- Я же говорю - 1 процент. Мы знали, что будет тяжело.
- После одного из матчей «Спартака» спортивный директор красно-белых Франсис Кахигао публично призвал судей уважать его клуб. Нет желания сказать что-то подобное?
- Нет, потому что, как я уже сказал, ничего не изменится. Но хотел бы подчеркнуть, что в России есть очень хорошие судьи. Поэтому не нужно думать плохо про всех арбитров.
- В завершившемся сезоне обострилось ваше противостояние с ЦСКА. Нет ощущения, что вы стали настоящими врагами?
- Мне нечего сказать о ЦСКА.
- Но разве армейцы не вызывают особых эмоций?
- Был один неприятный эпизод, связанный с ними. Но больше мне сказать нечего. Только то, что приезжать на игры в Москву в принципе непросто. Здесь команды хорошо подготовлены. Все матчи с большими командами - ЦСКА, «Динамо», «Спартаком», «Локомотивом» - нечто особенное.
- Есть вероятность, что Эдуард Сперцян больше не сыграет за «Краснодар». Он перерос уровень РПЛ?
- Мы с ним это не обсуждали. Уезжать или нет - решать только ему. Это его выбор. Советы давать можно, но Сперцян в состоянии разобраться сам. Он знает о своих данных, на что способен.
- Вы можете представить «Краснодар» без Сперцяна?
- Нам, конечно, будет тяжелее. Это наш лидер. Но мы - команда. Если уйду я, то тоже многое поменяется. Но команду все равно перестроят и пересоберут.
- Вы сказали про подготовку к чемпионату мира. С каким настроем едете на мундиаль?
- Мне 33 года. И это мой первый и, возможно, единственный чемпионат мира... Поэтому буду очень мотивирован! Я уже был в США, когда проходил Кубок Америки, и мы только в финале проиграли Аргентине...
- У вас в группе Португалия - есть шанс сыграть против Криштиану Роналду.
- Сейчас я сконцентрирован на первом матче - против Узбекистана. У меня в жизни уже была возможность сыграть и против Месси, и против Роналду. Но, конечно, встреча с Португалией - особенная.
- У Колумбии хорошие шансы на плей-офф?
- Да! Главное - отнестись к играм с максимальной серьезностью и концентрацией. И получить удовольствие.
- В окончательном списке сборной не оказалось Джона Дурана, выступавшего во 2-й части сезона за «Зенит». Это топ-игрок?
- Когда я его видел в сборной, то сразу обратил внимание на отличные данные Дурана. Да и в английской «Астон Вилле» он был очень хорош...
- Почему он тогда не заиграл в «Зените»?
- У меня нет ответа.
- Все в России подумали, что он просто ленился.
- Возможно, дело в стереотипах или ожиданиях от российского футбола, которые в итоге не оправдались. Только приехав сюда, каждый может убедиться, насколько сложно играть в РПЛ.
- На чемпионате мира могли бы сыграть и Матвей Сафонов, и Станислав Агкацев...
- Оба - очень сильные вратари. Мне жаль, что они не сыграют на этом турнире. Но надеюсь, что их время придет.
- У Сафонова впереди финал Лиги чемпионов (интервью было взято за 2 дня до этого, - прим. ред.).
- Буду смотреть игру и поддерживать Матвея. Но знаете, мне также хотелось бы увидеть Стаса на таком уровне. Потому что то, что он показывает сейчас, - просто невероятно! Надеюсь, ему выпадет эта возможность.
- Вы тренировались и играли и с Матвеем, и со Стасом. Кто сильнее?
- Не люблю все эти сравнения. Конечно, мнение у меня есть, но было бы слишком эгоистично его озвучить - я все-таки знаком и с Матвеем, и со Стасом. Поэтому повторюсь: очень хотел бы увидеть Агкацева на том же уровне, на котором сейчас играет Сафонов.