Футбол. Контрольный матч

Отлично впереди, ужасно сзади

Краснодар - Ростов - 3:2 (0:1)
Голы: Зубенко, 13 (0:1), Смолов, 59 (1:1), Сперцян, 65 (2:1), Комличенко, 78 (2:2), Окоронкво, 82 (3:2).
«Краснодар»: Агкацев, Ленини, Кайо, Тормена (Арутюнян, 68), Олусегун (Эктов, 68), Черников (Умников, 90+1), Сперцян (Ковалевский, 90+1), Кривцов, Виктор Са (Д.Козлов, 68), Батчи (Окоронкво, 74), Смолов (Мозес Кобнан, 68).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Ханкич, Мелехин (Семенчук, 77), Сако (Д.Глебов, 62), Жбанов (Е.Чернов, 46), Вахания (Г.Игнатов, 62), Уткин (Байрамян, 62), И.Азнауров (Кучаев, 62), К.Щетинин (Колтаков, 77), Зубенко (Комличенко, 62), Роналдо (Шанталий, 70), Голенков (Лангович, 62).
Удаление: Комличенко, 90+2.
Судья: Москалев (Воронеж).
6 июля. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 31 градус.
«К
раснодар» провел заключительный контрольный матч перед Суперкубком России. Соперник был самым серьезным из всех предыдущих - еще один представитель РПЛ «Ростов».
С дончанами «быки» по доброму взаимоотношению и географической близости регулярно играют в контрольных матчах. И в официальных встречах искры между ними летят практически всегда. Здесь тоже слегка поискрило, несмотря на дружеский статус поединка.
В целом, «Краснодар» сыграл, пожалуй, наиболее солидно из трех контрольных поединков, и победа могла бы получиться проще, если бы не некоторые «внутренние проблемы».
Активное начало хозяев увенчалось неплохими ударами Батчи и Сперцяна. В первом случае португалец не попал в цель, а с «выстрелом» капитана «быков» справился новый вратарь «Ростова» австрийско-боснийского происхождения Ханкич. И вдруг…
Совершенно неожиданно на 13-й минуте мяч оказался в сетке краснодарских ворот. Агкацев располагался с мячом за пределами штрафной и имел кучу времени для спокойного выноса. Однако решил сыграть ювелирно и сделать пас вразрез между двух соперников на Кривцова. Но по факту переоценил свои возможности, и вместо этого отдал передачу точно… в ноги Зубенко. Игрок «Ростова», получив щедрый подарок, обвел вратаря и с линии штрафной несильно пробил. Мяч мог еще остановить Тормена, однако бразильцу не хватило для этого буквально пары сантиметров. 0:1.
Довольно много было работы у новичка дончан Ханкича, он отбил еще пару ударов, а Сперцян со штрафного атаковал выше. Несмотря на довольно позднее начало матча, в 19.30, в первом тайме команды дважды прерывались на водопой.
В деле автор первого гола «быков» Федор Смолов
Инициативой продолжали владеть хозяева. Опасно бил после углового Кайо, но угодил в голкипера. Под занавес тайма Смолов оставил мяч для удара Черникову, и тот приложился с линии штрафной, однако немного не попал в цель.
Во втором тайме события развивались более бурно. На 59-й минуте «быки», наконец, воплотили свое игровое преимущество в гол.
Атака вышла славная. Черников отличной диагональю перевел мяч на правый фланг, Батчи аккуратно отпасовал в штрафную Смолову, который в касание низом пробил в дальний угол. Ханкич среагировать не успел. 1:1.
Через 6 минут зрители смогли лицезреть главное украшение матча. Вторая попытка была у Сперцяна со штрафного. И капитан хозяев идеально пробил низом, когда «стенка» подпрыгнула. Ханкич даже не шелохнулся, и трудно его в этом обвинять - 2:1. А почему ростовчане не последовали моде и не уложили футболиста за «стенкой», осталось неизвестным.
Вскоре Сперцян переквалифицировался в ассистенты. В быстрой атаке он вывел на ударную позицию Козлова. Новичок краснодарцев пробил неплохо, но не переиграл вратаря. Казалось, дело движется к спокойной победе «быков». Но не тут-то было…
Второй гол дончане также забили «усилиями» Агкацева. На 78-й минуте удар Комличенко из-за пределов штрафной был плотным, хотя летел точно во вратаря. Агкацев попытался отбить кулаками, однако, словно голкипер «Ливерпуля» Лориус Кариус в финале Лиги чемпионов против мадридского «Реала», закинул каким-то невероятным образом мяч… себе за спину. 2:2. И это чрезвычайно тревожно перед стартом сезона, ибо в отсутствии Матвея Сафонова именно Станислав Агкацев явно наигрывается как первый номер команды. И если такие ошибки происходят в контрольной игре, то чего же ждать в официальной, где уровень ответственности неизмеримо возрастет?! И, знаете, при таких делах вряд ли удивит тот факт, если сезон в воротах начнет Юрий Дюпин. А так по ходу встречи у Агкацева не было эпизодов, чтобы проявить себя на линии ворот, почти все остальные удары гостей были неточными.
А краснодарцы всё-таки своего добились. Окоронкво совершил перехват на чужой половине поля, Сперцян и Мозес Кобнан довели мяч до Козлова. Его удар парировал вратарь. Однако защитник гостей Лангович слишком задумчиво пытался выбить мяч, так что Окоронкво успел протолкнуть его в цель. 3:2.
В полете дончанин Роналдо (слева) и Кевин Ленини
На последних минутах «Ростов» мог честно уйти от поражения уже «на своих двоих». Хороший прорыв по левому полуфлангу совершил Байрамян. Сильно пробил, однако в ответ на свои старания услышал только звон перекладины. Вскоре на подачу углового прибежал и Ханкич, но это не привело гостей к успеху.
Пикантности матчу добавила борцовская схватка между Комличенко и Черниковым, по итогам которой форвард «Ростова» получил красную карточку.
3:2 - «быки» показали 100-процентный результат на сборах. Ранее команда обыграла «Кубань» и махачкалинское «Динамо». Впереди испытание иного масштаба - поединок с «Зенитом» за Суперкубок России в Волгограде.
Капитан «Краснодара» Эдуард СПЕРЦЯН: - Хорошая игра с качественным соперником. Очень важно было победить. Скоро матч за трофей. Будем готовиться.
- Вы забили прекрасный гол. Как приняли решение бить под «стенкой»?
- У меня был шанс в первом тайме. Тогда я уже увидел, что у ростовчан нет игрока под «стенкой». В первом случае решил потренировать другой удар. Во втором решил низом пробить. Здорово, что получилось!
- Эта победа добавила настроения перед Суперкубком?
- В любой игре важно победить, официальной или нет, чтобы быть психологически готовыми. Ждем матч за Суперкубок с нетерпением.
Главный тренер «Краснодара» Мурад МУСАЕВ: - С «Ростовом» всегда получаются яркие матчи, хоть на сборах, хоть в чемпионате. Получили то, что хотели. Игра прошла в достаточно высоком темпе, обе команды прессинговали на каждом участке поля. Получался и контроль мяча, и быстрые атаки. Я доволен отношением ребят к делу, дисциплиной, которая есть в команде. Доволен тем, как прошел весь сбор. Пока всё нормально, сейчас пару дней отдохнем и начнем финальный этап подготовки к Суперкубку.
Мы не пожалели, что сделали матч открытым. Думаю, наши болельщики заслужили, чтобы увидеть хорошую игру со множеством голов. Мы поначалу хотели скрыть матч, но затем подумали, что все передают друг другу видео и решили порадовать зрителей.
- Как прокомментируете голы?
- В первом случае было множество передач в позиционной атаке. Сделали несколько смен направлений, нашли в итоге Смолова. Игра в штрафной, удары по воротам - его сильная сторона. При втором мяче Батчи заработал «стандарт», Сперцян увидел, что не положили игрока под «стенку» и пробил низом, он так уже забивал. Третий гол - перехват в середине поля, провели быструю контратаку, важно, что Джонатан Окоронкво не выключился и доиграл эпизод до конца. А так были еще моменты в обоих таймах, да и соперник мог забивать. В общем, есть что проанализировать и в чем прибавлять.