.: Футбол. Вторая лига. Дивизион «А». Группа «Золото». 2-й этап. Матчи 3-4-го туров

«Бычки» укрепили шансы на «стыки»

Матч 3-го тура
Челябинск - Краснодар-2 - 1:2 (1:0)
Голы: Дан.Козлов, 4 (1:0), Муллин, 51 (1:1), Гетьман, 59 (1:2).
«Челябинск»: Задирака, Ширяев, Никитенков (Носов, 59), Герчиков (Мацхарашвили, 88), Дан.Козлов, Померко, Вазитдинов, Косянчук, Н.Першин (Библик, 59), Пушкарев, Горбачик (Бахтияров, 69).
«Краснодар-2»: Голиков, А.Куликов (Чуриков, 71), Шахов, Сухорученко, Жилкин, Чобанов, Кучугура, Гетьман, Багринцев (Домоцев, 71, Кратков, 90+2), Железнов, Муллин (Д.Карпов, 71).
Предупреждения: Ширяев, 63, Бахтияров, 82, Шахов, 82, Железнов, 82, Голиков, 85, Гетьман, 89.
Судья: Головко (Волгоград).
30 мая. Челябинск. Центральный стадион. 3920 зрителей (вмещает 15000).
е слишком удачно проводящий 2-й этап в «золотой» группе «Краснодар-2» может, как выяснилось, лишить себя возможности побороться за выход в первую лигу в стыковых матчах с командой, которая займет в этой группе 3-е место по итогам весенней части сезона. Оказывается, в регламенте соревнований есть пункт, по которому победитель 1-го этапа лишается подобного права, если в весеннем турнире он займет место ниже 6-го. В этом случае команда просто опустится в группу «серебро» и поход на повышение статуса может возобновить лишь в следующем сезоне.
Именно из-за шаткой турнирной ситуации перенесенный матч 3-го тура в Челябинске для «бычков», как, впрочем, и для хозяев, имел особое значение. Краснодарцы в случае победы закреплялись в шестерке лучших команд «золотой» группы, а хозяева при удачном для них исходе поединка садились на хвост идущей сейчас на 3-м месте «Чайке» из села Песчанокопского Ростовской области.
Понятно, настрой на матч у футболистов обеих команд был повышенным, и у хозяев он получил энергетическую подпитку благодаря быстрому голу. Уже на 4-й минуте полузащитник челябинцев Вазитдинов прорвался по левому флангу и прострелил в на угол вратарской, где самым расторопным оказался Данила Козлов, который с близкого расстояния и переправил мяч в сетку.
Воодушевленные успехом уральцы провели еще парочку перспективных атак на ворота гостей, но Никита Першин и выступавший когда-то за «Краснодар» и «Сочи» Алексей Померко из выгодных позиций в цель не попали, и «бычки» постепенно выровняли игру. Стопроцентных голевых моментов, правда, обе команды больше в первой половине встречи не создали и на перерыв ушли при счете 1:0 в пользу «Челябинска».
Зато второй тайм остался за краснодарцами. Особенно - его начало. За первые его 15 минут «бычки» не только отыгрались, но и повели в счете. Сначала после навеса справа Гетьман головой отправил футбольный снаряд в правую же штангу, а самым расторопным при добивании у ворот хозяев оказался опытный нападающий «Краснодара-2» Камиль Муллин и протолкнул мяч в сетку. А затем Багринцев мощнейшим «выстрелом» из-за пределов штрафной проверил на прочность перекладину, от которой мяч отскочил на линию ворот, но первым на добивание успел уже, можно сказать, соавтор первого гола Никита Гетьман.
В дальнейшем челябинцы, слегка обновив свой состав заменами, попытались организовать штурм ворот Даниила Голикова. Однако действовавшие по счету «бычки» не только пресекли все их попытки, но и в концовке встречи могли забить еще пару мячей. Причем, на последних секундах добавленного арбитром времени Гетьман выскочил один на один с вратарем, но все же промахнулся.
Впрочем, тут же прозвучал свисток об окончании матча. «Краснодар-2» победил и поднялся после этого успеха на 4-е место, так как по результатам личных встреч имеет преимущество над теми командами, что за 2 тура до финиша набрали равное с ним количество очков.
Исполняющий обязанности главного тренера «Краснодара-2» Олег ВЕРЕТЕННИКОВ: - Очень важная победа для нас в матче за 6 очков! Поэтому я очень рад за своих ребят, сумевших продемонстрировать достойную игру и одержать победу над хорошим соперником.
- Почему ваша команда заиграла во всю мощь лишь после перерыва?
- На мой взгляд, мы достаточно качественно играли и в первом тайме. Просто в отличие от хозяев не реализовали свои моменты. А после перерыва, продолжая так же правильно действовать, забили 2 мяча и сумели удержать преимущество в счете. При этом не отсиживались в обороне. Старались отвечать атаками на атаки и в концовке встречи создали у ворот соперника еще 2 шикарных момента. Лишь по счастливой для челябинцев случайности не воплотили их в голы.
- Если и в первом тайме показывали качественный футбол, то почему тогда пропустили быстрый гол? Не сразу вошли в игру?
- Не то, что не вошли, а просто допустили ошибку. Дали сопернику прострелить с фланга, и Даня Козлов реализовал свой шанс. Но подобная ошибка могла произойти в любое время матча - и на 3-й минуте, и на 15-й.
- Разве молодежное первенство важнее, чем выход вашей команды в первую лигу?
- Вы вынуждаете меня повторяться. Каждая из команд решает свои проблемы. Никто же не виноват в том, что мы из-за травм на время потеряли нескольких основных игроков. Да и не все ребята названных вами возрастов готовы конкурировать с более взрослыми футболистами. В тренировочном процессе мы их задействуем, но в официальных матчах выпускать на поле этих игроков пока рано.
Перенесенный 4-й тур
Родина-2 - Уфа - 0:0
Велес - Новосибирск - 1:1 (1:0)
Голы: О.Смирнов, 19 (1:0), Тюрин, 48 (1:1).
Удаление: Гиоев (В), 53.
Муром - Чайка - 4:3 (1:1)
Голы: Самсонов, 35 (1:0), П.Долгов, 37 (1:1), Азявин, 61 с пенальти (2:1), П.Долгов, 63 (2:2), Козаченко, 78 (2:3), Азявин, 80 (3:3), Габдуллин, 84 (4:3).